По-моему, мы выходим на древний как мир (а стало быть являющийся следствием неверной постановки вопроса) спор. Приходит игрок с готовым стремлением к некой заранее сложенной картинке и мы должны дать ему его воплотить, или он строит её на ходу, и мы должны дать ему как можно больше сырья, от которого можно оттолкнуться? Причём оба этих подхода важны и на стадии подготовки, и непосредственно в игровом процессе. Наличие детальных описаний, в идеале — попадающих на линию того, во что планируется играть, полезно для второго подхода. И в равной мере вредно для первого. Как обычно, всё есть яд, всё есть лекарство, вопрос в индивидуальной дозе.
Честно украдено с книжки Уланова и Серебрякова, а Жюль Верн, Конан Дойль, Берроуз и Обручев тут совершенно не при чём!
Дык!
Раз не только про описания, то это только подтверждает позицию.

Сказать так, а не вот так, не равняется тому, что спора не возникнет.
Вот тут сеттинг совершенно не мой, кстати, и даже Вантала тут не при чём. Всё честно украдено с книжки Уланова и Серебрякова «Найденный мир» — которая, собственно, «палеонтологическая фантастика», весьма и весьма средненькая как фантастика.
  • avatar Arseny
  • 0
И книжки плохие бывают, и ролевые игры. Это не отменяет того, что для того, чтобы извлечь удовольствие из похода в кино требуется меньше усилий, чем чтобы извлечь удовольствие из ролевой игры.
В чистом виде — не соглашусь. Видел слишком много ситуаций, когда небрежная фраза в духе «и тут посреди пещеры из воздуха появляется меч» из-за несовпадения деталей в воображаемом пространстве порождала проблемы, разрешение которых съедало в десятки, и, возможно, сотни раз больше времени, чем траты времени на более подробную формулировку. И да, я не только про описания.

Приведение представлений о значимых моментах сеттинга к единому знаменателю, кстати, при знании группы — дело не то, чтобы мифическое. Даже вечная проблема, что заранее трудно сказать, что будет важно, а потом это кажется очевидным, и то решаема. Другое дело, что это усилия — причём, при группе, которая не любит подобные дела, усилия неприятные, а потому альтернативные способы могут (повторяю, могут) быть лучше. Ну так опять всё туда же — под любую затею лучше иметь свой инструмент.
Что меня создатели фирма меня нагло обманули и этот обман будет со мной вечно. :)

Вот в общем-то и всё. Про цены и деньги я уже написал, уверен, что если посчитать со всеми расходами (включая вёрстку, логистику и дистрибуцию) выйдет не сильно меньше. Мне бы не хотелось, чтобы следующие энтузиасты сражались с восприятием, что «книга не может стоить больше 250 рублей», хотя они вдобавок потратились на художника, корректора, редактора и т.д.
Хотелось бы еще заложиться на развитие, но увы. Еще Джон Вик наглядно показывал, что ролевые книжки делать не выгодно.
где вместо падения Тунгусского метеорита открылся разрыв в меловой период, который ведущие мировые державы ринулись колонизировать…

Сильно задумалась.
Тут почти наверняка не игроки. Пример (вырожденный и предельный, конечно) — велика ли разница, играть dwarf-fighter с ролью «боевая машина разминирования» и ставить ему в чарлисте свой пол или противоположный?
Вот поэтому, пока нельзя свои мысли передавать напрямую, мифическое приведение всех к общему знаменателю по вопросу дао или чего либо еще, так и будет оставаться мифическим. Поэтому надо просто это принять и подумать, а собственно туда ли мы идем, может общий знаменатель не этим достигается или то что достигается это не совсем общий знаменатель.
Вот из этого можно двигаться дальше, не ожидая изобретения телепатической инфраструктуры «для домохозяек».
А сейчас и пдф-ка.

А порой в книгах такую ерунду пишут…
  • avatar Arseny
  • 0
Боюсь, я все еще не понимаю, что ты патаешься мне сказать. :-)
фильм на большом экране и ведро попкорна обещает гораздо более доступное и гарантированное удовольствие, чем игра по KoN.
Вот когда у нас начнет выходить по несколько книг в месяц, и за них запросят 2000+ руб., тогда будет «Хахаха прекрати». А до тех пор можно вообще всё покупать.
  • avatar Arseny
  • 0
фильм на большом экране и ведро попкорна обещает гораздо более доступное и гарантированное удовольствие, чем игра по KoN.
фильм на большом экране и ведро попкорна обещает гораздо более доступное и гарантированное удовольствие, чем игра по KoN.
Я плакал и смеялся на Прометее от того насколько не оправдались мои ожидания.
Ну так пока знаешь что и зачем — воруй, убивай! Мне вот тоже правильно сворованные вещи очень нравится использовать.
  • avatar Arseny
  • 0
Я рад, что мы достигли взаимопонимания. ;-)
Я бы рад, но старый форум дает ошибку 403. :( Извиняй.