это очень круто! жаль, что ещё Доктора из фильмов нельзя добавить, он сеттингонесовместим.
Может. Если по био игрок вышел из Лабиринта.

P.S. А если играть по Cortex у «игроков по Планшкафту», отчаявшихся под атаками прислужников какого-то ублюдка в переломный момент за 12 плот пойнтов может появиться Леди Боли. Особенно круто, если это конец кампании, а про неё всю игру нигде, кроме как в анекдотах, не вспоминали.
как deus ex machina, разумеется, как же ещё?!

зы: справедливости ради подчеркну, что у «игроков по Планшафту» Леди никак не может появиться, только у «мастеров по Планшафту».
Да, чтобы не оставаться в стороне и сравнить. У меня она появлялась довольно редко — и никогда как значимая фигура, а больше как «спецэффект». Самое значительное явление было, пожалуй, когда персонажи стали свидетелями эксперимента по «повторению подвига Векны», то есть попытки «накачать» существо до божественного статуса непосредственно в Городе дверей. Но в целом да, очень редко.

Забавно, ведь в официальных продуктах она встречается несколько чаще (даже если исключить обложки).
Так весь сеттинг про нежить-то ;-)
Про это фэнтези, здесь зомби не те, от которых спасает вакцина.
Ок, объясню по другому.

Почему если я проверяю характеристики, то при смене сложности мне надо взять новый кубик, а если я проверяю умения, то при смене сложности мне нужно давать штраф на умение, как в бою?
Характеристики тоже бывают выше 10. Редко. Механика и есть та же — кинь меньше. Просто разный кубик.
На Халлварда надейся, а сам не плошай!
Да и проверять умения разными костями (к8, к10, к12) в зависимости от сложности — интересно.
Тогда почему не распространить этот подход и на умения? (в цитате явно имелись в виду характеристики).

Просто я до сих пор не могу понять зачем иметь фактически два разных способа проверок в системе, когда можно использовать один для того же результата.

Да технически умения и характеристики проходят проверку всё по тому же «кинь кубик меньше умения/характеристики», а фактически умения и характеристики находятся на совершенно разных шкалах.

Возникает вопрос — какого причина их разделения на разные шкалы, требующие разного подхода при проверках (пусть и не сильно разного)?

Потому что максимальное значение умения 20
Вообще вроде в книге написано, что значения больше 20 возможно, но крайне труднодостижимы и фактически являются целью отдельного квеста.
Потому что максимальное значение умения 20, поэтому бросаем к20. Для характеристики бросаем чаще к10 из-за диапазона. Да и проверять умения разными костями (к8, к10, к12) в зависимости от сложности — интересно.
Ну, зависит видимо от того насколько игроки нагло себя ведут и оптимизируются.

Сильно оптимизируются и сильно нагло ведут? Будет периодически появляться.
А зачем она используется сейчас в МВД?

В данном случае я просто использовал уже имеющийся в системе подход и распространил его на все типы проверок, чтобы не плодить лишние сущности.

Зачем кидать на проверку умений один кубик, на проверку характеристик другой (и не один), а в бою использовать немного модифицированную формулу под умения?
Если всё можно заставить работать с одного типа проверки без усложнения формул.
Вопрос сразу оформлился. Как, кстати, часто у вас, дорогие игроки по PS, Lady of Pain соизволяет а) появляться, б) ещё и сколько-нибудь активно участвовать в сюжете?
Я все еще с трудом понимаю как суть такой механики, так и зачем она нужна.
Ух… У на РРИконы как-то так же проходят. И все довольны!
  • avatar LokiHeg
  • 0
Спасибо большое :)
Особняк — это, пожалуй, то что надо
по поводу первой картинки — недавно я играл в Планшафт у мастера, который во вводной (не все игроки были знакомы с сеттингом) употребил фразу «вообще Сигилом управляет Леди Боли, но напрямую она в сюжете участвовать не будет». я молниеносно ответил «очень на это надеюсь!»
  • avatar Kuein
  • 3
????? ????????, ?? ???? «? ???? ?? ????, ??? ? ???? ?????? ???????», ?? ????? ???????????? ?????? ??????? ????????? ??????? ????? ???????? ? ???????? ??????????, ????????????? ? ???? ???????? ??? ???? ??? ?????. ????????? ???????, ????? ???? ? ??????????? ??? ??????? ?????????, ?? ?????? ??????? ???? — ?????????, ??? ??? ???????.

? ??????, ?????? ??????????, ??? ?????? ????? ??????? ??? ???????? ????? ??? ?? ???????????. ?????????? ????? ? ????????????? ?????? ?????? ??????? — ? ??????????? ? ?????, ? ????????, ? ????????? ????? ???????? ? ? ???????????? ????. ?????? ???????? ?????. ??????? ????????/?????? ? ?????? ????????? ????????? ??? ??????????? ????? ????? ???: urban3p.ru/category/underground/
Ок.