Ролекон Мини VII, 16 февраля 2013


16 февраля (суббота) в техномолле «Горбушкин двор», в ресторане «Рыба на Суши», пройдет традиционная игротека Ролекона. С 11 утра до 8 часов вечера вы сможете погрузиться в веселую дружескую атмосферу, попробовать новые занимательные игры и пополнить запас игровых аксессуаров.

Вас ждут самые разные настольные ролевые игры от наших ведущих: Дневник Авантюриста, Красная земля, Do: Pilgrims of the flying temple, Fate и др. Список составляется, следите за объявлениями.

Будут также настольные игры от нашего постоянного партнёра интернет-магазина«Pandora's Box Studio»: Irondie, 011: Приключение с группой Терион и др. Кроме того на их стенде вы сможете приобрести ролевые книги и огромное количество дайсов на любой вкус и размер: от обычного шестигранника до экзотических d30 и d100.

Приходите, будет весело.

Следите за последними новостями на нашем сайте rolecon.ru, в группе Вконтакте, или в Твиттере — @Rolecon.

34 комментария

avatar
По прошлому опыту, сколько на мероприятии ожидается новичков и не следящих за новинками сообщества? Я думаю: может, нам скинуться и организовать дцать распечаток лёгких систем на русском. Или организовать печать их по требованию на месте.
avatar
По опыту прошлого Ролекона была примерно треть новичков. На позапршлом несколкьо меньше. Но в целом всегда человек 15-20 новичков бывает стабильно. А с какой целью ты это хочешь сделать? Может быть, разумнее просто объявить модуль для новичков?
avatar
Одно другому не мешает.
avatar
То есть ты просто предлагаешь распространить лёгкие системы?
avatar
Угу, я предлагаю, чтобы 10-15 человек унесли с Ролекона домой распечатки лёгких систем на русском.
avatar
Ну, blackbird pie точно можно, она бесплатная и есть по-русски. Тест-драйв ДА можно. Кашеварские самопалы можно. Что ещё можно?
avatar
Я пока в Ростове сижу, перевела Ушу (Wushu) и Хорьков (Weasels!). А до этого — ХЛУРС (SLURPS). Надо будет ещё проверить в разных списках переводов.
avatar
Ну отбери штук 10, которые на твой взгляд наиболее интересны (кроме ДА и ББП, они точно), их нужно будет сверстать, и я тогда готов отпечатать.
avatar
На сайте студии по-моему еще ризус валялся.
avatar
Что ещё можно?

«Everyone is John», которую наши перевели как «Каждый Джон» :) Ну и Ризус, да. Его тут советовали тоже.
avatar
Когда мы играли по «Красной земле», очень круто было получить распечатку тест-драйва именно КЗ, с прегенами, правилами по отпечаткам и паровозом. :)
avatar
Вообще она 20 страниц… Ну ок, в принципе, я с тобой согласен. Сделаю.
avatar
Без проблем можем сделать десяток дисков с Лавикандией и привезти на Ролекон для бесплатной раздачи.
avatar
Привозите (= Может быть и игру проведёте?
avatar
Можем провести, но проблема Лавикандии в том, что по ней совершенно невозможно водить незнакомых с сеттингом игроков. Система очень простая и объясняется за 10 минут, но сеттинг очень сложный, и коротко рассказать о нем нереально.
avatar
А у вас нет короткого резюме или презентации сеттинга как раз для таких случаев? Чтобы на 1-2 страницах было кратко изложено, во что здесь играть.
avatar
Прелесть Лавикандии как раз в том, что изложить на 1-2 страницах никак не получится.
avatar
Какая же это прелесть…
avatar
Ну как вам сказать. Можно пересказать большой роман в виде краткого изложения, но, боюсь, и смысл, и сюжет, и слог произведения будут безвозвратно утеряны, и сколько-то разумный человек ни «Войну и мир», ни «Фиесту» в кратком пересказе читать не будет.
Лавикандия это, конечно, не «Война и мир» и не «Фиеста», но интересна она прежде всего подробной проработкой довольно необычного сеттинга. Так что краткий пересказ ее реалий возможен разве что в том случае, если «новичок» хорошо ориентируется в реалиях Танского Китая, колониальной Индии и викторианской Англии одновременно. А это случается нечасто.
avatar
Вам не предлагается изложить весь сеттинг на 1-2 страницах. С позволения Егора, я процитирую его пост выше:
А у вас нет короткого резюме или презентации сеттинга как раз для таких случаев? Чтобы на 1-2 страницах было кратко изложено, во что здесь играть.
avatar
Это тоже видится мне недостатком. Сразу отсекает тех, кто не готов прочесть серьёзный объём материала перед игрой. Можно сказать, что «такие люди нам и не нужны», но я уверена, что среди тех, кто не готов сходу потратить много времени на подготовку к игре, много тех, кто могли бы с удовольствием в неё играть и стать фанатами, если бы только сумели приобщиться.

Но мне кажется, что эта проблема легко решаема. Просто нужно выдавать порции информации о сеттинге постепенно и в связке с реальным миром. Допустим, куда легче сказать «ты вроде ковбоя, но с мечом вместо пистолета», чем объяснять историю, социальную роль и традиции сложной экзотической профессии. Что касается порционности, то тут можно брать пример с сериалов и мультсериалов. Там же никто не заставляет читать мануал, прежде чем смотреть %) Просто зрителя знакомят с миром постепенно, даже если сложный мир вроде «Avatar: The Last Airbender», «Пираты тёмной воды» или (веб-комикс) «Tales of the Questor».
avatar
Именно поэтому мы пишем время от времени и художественные тексты — для тех, кому удобнее входить в сеттинг через них.
Но в целом мы ориентированы, конечно, на тех, кто много читает. И дело не в том, что они должны прочесть наши книжки (в конечном счете Книга игрока по объему меньше D&D Player's Handbook и примерно равна базовой книге 7 моря или Маскарада). Дело в том, что мы все-таки ждем, что наш игрок и, тем более мастер, читал Достоевского, Шекспира или Сей-Сенагон и имеет привычку к регулярному чтению серьезной литературы. В противном случае, боюсь, он просто не получит полного удовольствия от «Лавикандии», сплошь построенной на аллюзиях к классике. Может показаться, что это снобистская позиция, но на самом деле мы, конечно, не спрашиваем новых игроков «А ты читал Братьев Карамазовых?», мы просто заранее думаем о них хорошо.
avatar
Так ребята, это и есть фишка сеттинга:) Это нужно обозначать. Я говорил не про пересказ сеттинга, а про некую презентацию ознакомительного характера. Вы же смогли рассказать про Лавикандию на Ролеконе в 2011 году, значит, это можно сформулировать в текст.
avatar
Да, это сделать можно. Подумаем, что бы такого понаписать.)
avatar
Есть возможность привести много разных новичков. Дамы и господа, пожалуйста, ну сделайте Dungeon Worlds, Microlite 20 и что-то типа того, хорошие вводные модули и, действительно, может быть лёгкие системы какие бесплатные/понятные распечатать, чтобы было понятно? В том же DW перевести char sheets можно гуглом для конкретных сессий (pre-made), и там уже будет понятно, что персонаж может делать.
Хардкор хардкором, но людям очень интересно попробовать, без фанатизма. А? Пожааалуйста! Может быть тоже столик повожу кстати, но думаю пока, так как хочется поиграть и помочь ньюбис освоиться примером игры именно, а то будут в шоке, а фан не поймут, и испугаются. Прошлый Ролекон мини не посетил — запарился:) Этот посетить хочу, и с толпой.
avatar
Ты знаешь, у нас на Ролеконах до сих пор никто не увлекался хардкором и всегда были рады новичкам. Вне зависимости от наличия распечаток. Поэтому, конечно, приводи всех.(=
avatar
Окей. Я в любом случае приду с гурьбой:) Просто заблаговременно мотивирую на casual-friendly подход тех, кто сомневается например:)
avatar
Мне кажется, что на этом Ролеконе обязательно должна быть игра по Dungeon World и/или Apocalypse World. Они просто идеальны для новичков. В прошлый раз Nekroz водил по AW, насколько я понял, всем понравилось.
Если кто-то захочет провести DW, я готов помочь с подготовкой красивых листов персонажей на русском.
А листы по AW, я надеюсь, нам милостиво предоставит Павел Берлин и Студия-101=))))
avatar
все таки, я водил однозначно не новичков в настолках и вроде бы двое игроков уже играли в АВ ранее
интересно, конечно, посмотреть на то, как АВ/ДВ пойдет с людьми, для которых это будет первая в жизни настолка
avatar
Ну ты знаешь, ты же никогда не знаешь, кто к тебе запишется — новички или опытные игроки. Так ты заявишь AW или DW?
avatar
пока не знаю, я вообще подумываю над тем, чтобы попробовать Regiment, возможно версию по чужим
avatar
Это отлично, по-моему.
avatar
мне нравится механика, но альфа-версия правил содержит какие-то невнятности местами
сумею в них разобраться, постараюсь провести
avatar
Ну в общем, по-любому с тебя заявка=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.