Совершенно необязательно. Преодоление препятствий и решение проблем может являться частью истории. Или элементом жизни персонажей в мире.
В наших играх «геймизм» обычно отнюдь не самая важная часть. Но без элементов челленджа и побед/поражений история была бы куда как более пресной, а жизнь персонажей — более скучной.
  • avatar Lorimo
  • 2
О, этот неповторимый аромат напалма ролевого элитизма… xD
Круто, наверное, когда ты продумывал перса неделю, а потом он умер на первой же сессии из-за того, что Мастер удачно кинул дайсы. Офигенски стимулирует.
Ох, насчёт «прописанных от А до Я» — это такое wishful thinking. )))

А так — ну, находятся те, кому интересно играть за прописанных персонажей. Почему нет?
А что, в каждой игре у перса должна быть опасность умереть? Есть системы, где она отсутствует как факт, и (ужас, ужас!) по ним интереснее играть, чем по ФАТАЛу, где в любой момент может прилететь баллиста и разорвать, пардон, анус на 40 пунктов урона. Или накал страстей у нас возможен, только если у игроков начинают дрожать поджилки, когда Мастер кидает кубы?
смерть персонажа не означает автоматические «тонны драмы» для игрока и остальных участников, это ювелирный инструмент и надо его использовать с умом. иначе все идет прахом — идет просто более замороченная игра в кости, ролеплей прошел мимо
Не обязательно создавать точную копию какого-то героя. Всё равно, наверное, не получится. Но возможность сделать персонажа, похожего на литературный первоисточник — минимальное требование к системе/сеттингу, основанному на каком-то наборе литературы.
  • avatar lokkjo
  • 0
Имхо, главная ошибка, которую можно совершить в подобном построении — это взять ключевую для мира фигуру, и позволить игрокам играть ею. Микула Селянинович, Илья Муромец, князь Владимир Красно Солнышко из былин — ни в коем разе не живые люди. Это идеальные сверкающие символы полубожественного порядка, сотканные из множества черт и историй. Управлять фигурой подобного масштаба и не уронить её, в любом сеттинге, как мне кажется, задача почти невозможная, если, конечно, не хочется получить в результате нечто прэтчетто-подобное.
А в чем накал страстей, если знаешь, что мастер не убъет РС в угоду сюжету, даже если так выпало? Зачем кидать дайс вообще?
Если персонаж находится в ближнем бою с огром, который может его убить одним ударом, и у него нет метаигровых преимуществ, которые позволят ему перебросить провал на защите или ещё как-то пережить эту ситуацию, это значит одно из трёх:
1) игроки тупят, и против огра надо было применить хитрость и прицельные выстрелы в глаз.
2) игроки провалили броски на рытьё западни, заманивание огра в западню и убегание от огра, выжившего после западни.
3) мастер пытается убить партию
Лично я в присутствии толкинистов не решился бы это делать, а так почему нет? Такое вот переосмысление образа.
Хм, а у меня наоборот — можно умереть запросто. Причем из-за «удачного» броска Мастера на урон, к примеру. Зато игроки знают, что не поддаюсь
  • avatar lokkjo
  • 0
А насколько бы было интересно вам играть за Феанора или Манвэ в Средиземье, за фигур уже заданных и прописанных от А до Я?
Плюс много.
>>Если система построенна играбельно, а игрок не сделал персонажа «стеклянным ниндзя», то от одного броска кубика судьба персонажа обычно не зависит. Это если раз 5 крайне неудачно бросить, то да, у персонажа проблемы.

Это прекрасно, но вероятность бросить 1 раз неудачно не настолько сильно отличается от вероятности бросить неудачно 3 или 5 раз. И наличествующие отличия не утешат меня, если я потрачу n часов времени из-за того, что Мастер решил слить игру в угоду кубикам.

>>А геймист на выходе хочет получить что-то вроде «Мы здорово рубились с чёрным рыцарем, все доспехи изрубили, мечи переломали, и заканчивали уже кулаками».

Круто, я рад за геймиста, но у меня для этого есть Arkham Horror.

>>И да, в здоровой игре ты при этом не меряешься с мастером. У мастера несколько другая игра — попасть именно в эту удачную зону, когда и персонажи игроков живы, и челлендж был высокий.

Это, скорее, не здоровая, а идеальная игра, которая должна проходить в окружении гурий и личном присутствии ангелов. И я все еще продолжаю не вникать, почему накал страстей и напряжение должно достигаться посредством «Вася, кидай кубик, если не прокинул, то огр размазал тебя дубинкой. Если что, то новые чарлисты и пивасик на столе».
ДнД я не вожу. В своих модулях я даю игрокам пережить какие-то интересные впечатления и ощущения, моя забота следить за миром и сюжетом и давать игрокам преодолевать препятствия. Смерть персонажа это крайняя мера, которую я как мастер стараюсь не допускать, а если и делать, то действительно ярким и важным моментом, а не просто так.
Вот об этом я и говорил самым первым сообщением.
Геометр, я понимаю, что весьма спорно и минимум в части, но ты сам пишешь, что должно быть предложение со стороны ведущего. Если ее нет, то выходит ситуация с Кланвиллем, который, безусловно, интересен, но массовым не стал, или МВД, который был и, скорее всего, останется нишевым продуктом. И славянский сеттинг, сам по себе, на мой взгляд не является продуктом, который вызовет ажиотаж, что, в свою очередь, распространяется на наличие тех или иных надстроек.
Конечно, символ, эпический герой. Но разве у нас нн фэнтези?
  • avatar Nutzen
  • 2
? ? ??? ? GURPS ?????????????? ?????????? — ??? ?????????, ? ?? ?????.
???? ?? ????? ?????????? ?????????? ?????? ???-?? ????????, ?? ????? ???? ????????. ? ???? ???????? ? ????????????? ?????????, ?? ????? ??? ??????.
? ?????? ????????????? ? ????? ?????