+118.10
Рейтинг
16.81
Сила

Борис Федюкин

FAQ: Кашевар, осень 2012

Ответы на вопросы по правилам конкурса RPG-Кашевар, осень 2012.

В: «По уже существующим правилам» — не вполне очевидная формулировка, неясно, идёт речь о сеттинге или об игромеханике.
О: Имеется в виду игромеханика.

В: Можно ли подать на конкурс приключение и игру? Я написал небольшую игру на тему конкурса и к ней хотел приложить приключение-образец, вдохновившись ключевыми словами, которые узнаю в субботу (всё вместе не превысит конкурсного объёма).
О: Да, вариант заявки как связки игра-приключение допустим. Но хочу снова подчеркнуть, что конкурс в этот раз посвящен созданию именно приключений, а не игр.

В: Можно ли не конкретизировать, к какой именно механике идёт привязка?
О: Да, ты можешь не конкретизировать привязку к конкретной механике, более того, такой пункт есть в оценочном листе, которым будут пользоваться судьи. Но, по личному опыту, минимальная привязка скорее будет негативным фактором, поскольку переложит больше труда на ведущего при подготовке к игре.

В: Можно ли добавлять в механику собственные опциональные правила?
О: Да, в механику можно добавлять собственные опциональные правила.

В: Участие — только соло или можно командой?
О: Да, возможно командное участие. Но призы рассчитаны на одного человека.

В: Дались вам, вообще, эти приключения…
О: В настоящее время не так много людей, которые умеют писать приключения. Задача этого раунда RPG-Кашевара — развитие этого навыка и поиск тех, кому нравится и хочется этим заниматься.

З.Ы. Guns_n_Droids, твой вопрос я еще проясняю.

Хэллоуин на DrivethruRPG

Должен сказать, что на DrivethruRPG сейчас проходит традиционная игра в честь дня Кануна Всех Святых. Суть проста — нужно искать на страницах сайта тыковки, каждая из которых означает шутку, или же бесплатную книжку.
Так, скажем, можно получить в подарок Rippers для Дневника Авантюриста, и что-то ещё, не менее интересное.

Перевод одной статьи, или предисловие к обзору Play Dirty

Это перевод статьи Джона Вика «The Magician». Прежде чем делать обещанный обзор Play Dirty, нужно показать, что мистер Вик — не социопат, а романтик от геймдизайна.

Мои примечания выделены курсивом.


Волшебник

Слушай внимательно. Я раскрою тебе одну тайну.

Тысячу лет назад все верили в силу шамана, странного человека, который жил за пределами деревни. Он обладал силой. Незримой силой.

Работой шамана была передача сообщений. Он был психом. Он говорил о том, чего не было. Когда кто-то хотел побеседовать с предками, то выходил из деревни, пересекал опасную чащу, и там, в тёмном шалашике, усаживался у костра шамана, который бросал в огонь пригоршню порошка, брал его за руку и вёл в незримый мир, где тот мог поговорить со своими предками.

Читать дальше →

Развлекательная история в картинках


Как просто проиллюстрировать, что небольшой клочок суши имел куда более насыщенную событиями историю, чем кажется на первый взгляд. Да и вообще, на мой взгляд остроумно, хоть и с морализаторством.

King of the Dragon Pass

Чтение форумов МРИ, бесспорно, разрушает мозговые клетки, но иногда приносит и ощутимую пользу.
Натолкнулся там на упоминание старой игры — King of the Dragon Pass.
Так вот, игра — восхитительна.
Нужно управлять небольшим племенем: сеять зерно, выращивать скот, строить святилища и ходить в набеги на соседние племена.
Стратегия (без избыточного уровня детализации) с весомой долей рпг (действительно влияющие на игру далоги, а не набивание экспы).
Даже когда выключаешь компьютер, мыслями остаешься со своим племенем ;-)

Всем, кому знание ангельского позволяет — рекомендую попробовать.

http://www.old-games.ru/game/1438.html

Виды кораблей наглядно и с картинками

В процессе разгребания завалов бумажек, счетов и прочей макулатуры обнаружила по счастью сохранившийся плакат на морскую тематику из какого-то давно выброшенного журнала. Представляет из себя простую, но наглядную шпаргалку с классификацией кораблей в зависимости от конструкции, количества мачт, парусов и т.д.

Думаю, тем, кто водит 7-е море, Sundered Skies и иже с ними, может пригодиться.
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 3
  • +16
  • 1