• avatar Den
  • 2
Самый могущественный из неиспользованных духов — это дух FATAL!
  • avatar Murphy
  • 3
Олдскул ролеплеинг, конечно же.
  • avatar Murphy
  • 5
Вот кстати сразу подумалось, а если серебряные башмачки пустить на переплавку и из материала потом сделать новые, дух обновится или будет тот же самый?

И вообще, парадокс корабля Тесея в таком мире внезапно перестаёт быть чисто умозрительной проблемой и начинает требовать явных критериев.
… Но нужно придумать, при каких условиях можно убить злодея так, чтобы он НЕ мог проклясть тебя перед смертью
Сразу приходит в голову система гейсов. И скорее всего любой персонаж у нас то ли на инициации в герои, то ли вовсе по рождению проходит некоторые ритуалы — в мире не-клятвопанка и рождение\взросление же должны включать некоторые обеты? Там он и получает от предсказателей некоторые условия — «быть тебе таном Глэмз, но в тот дождливый день, когда ты сблефуешь после рыжего при козырях пиках...», и выполнение этих условий — это не убийство, свержение, нужное вписать, а исполнение пророчества и добавочным эффектам не подлежит.
Последний раз редактировалось
Ценность могли бы представлять духи торнадо, штормов и ураганов. Новые шторма появляются регулярно, живут сравнительно недолго, но соответствующий дух, наверное, будет покруче какого-нибудь духа родника.
«Доля возобновимых ресурсов в магии феи Убивающего Домика доведена до 75%… „
  • avatar Murphy
  • 4
Система-и-сеттинг, ориентированные на соло-игру и использующие около-pbta механики для генерации сюжета. Мир суровый нордический, с редкими поселениями и дикими полными опасностей северными землями. Как таковых викингов в сеттинге нет, но стилистика угадывается.

Основная тема — Ironsworn (затрудняюсь адекватно перевести), это такая своеобразная каста искателей приключений, для которых любая клятва, данная на железе, является священной. Собственно игровой процесс строится вокруг принесения клятв и их последующего исполнения. Каждая клятва это по сути квест; есть треки прогресса, которые по ходу выполнения заштриховываются. Выполнение клятв даёт экспу и прочие бонусы, действия, направленные на выполнение клятвы, также могут получать бонусы к броскам.

Есть sci-fi редакция (Starforged), в целом похожа на оригинал и развивает его идеи: есть три трека наследий (quests, bonds, discoveries), которые показывают, чего персонаж за свои странствия добился, каких великих целей достиг, друзей обрёл и в неизведанных местах побывал. Это и экспа, и одновременно своеобразный таймлайн. Частично наследуется при смене персонажа.

Самое главное: в игре (особенно в дополнении Delve, и в Starforged) совершенно шикарные таблицы оракулов для генерации локаций, квестов, NPC и всего прочего. Это, пожалуй, единственный набор оракулов, который у меня реально получалось использовать для импровизации (и при написании приключений тоже).
Вот с Айронсворном я незнаком совсем… Что оно вообще?
Всё новое — хорошо забытый велосипед. (:
У меня правда не было. %) Единственная моя компания, с которой я играл в ВтА, содержала в своих рядах IRL-нациков тяготела к мысли, что Garou did nothing wrong, и тот их образ действий, благодаря которому Мир Тьмы находится в состоянии горького катаклизма, являлся правильным.
Правда, с одной стороны, в сеттинге явно считывается мысль, что большая часть проблем Гару и их проёбов в качестве защитников мира — от «Я уже говорил тебе, что такое безумие? Безумие — это делать одно и то же снова и снова, рассчитывая получить другой результат». С другой стороны, их «замшелые традиции» РАБОТАЮТ на игромеханическом уровне, у них нет никакой внятной альтернативы, и игра никак не помогает играть в слом традиций.
Кстати, а расскажи, что у тебя за опыт такой в этом плане? *_*
то четвертым классом задач мага может быть создание/придумывание этих самых концепций и их распространение в умах людей.
Хобби-хорсинг, квадробинг… что у нас дальше?..
  • avatar Murphy
  • 2
Ну, это мелкие духи. А могущественные откуда берутся? Если они «вырастают» из мелких, то с большой вероятностью их способность даровать желание уже израсходована на момент обретения статуса.

Новые горы, реки и леса возникают редко. Разве что новые города… но они тоже появляются не на пустом месте, а вырастают из деревушек и форпостов, у которых 100% уже был свой дух, вероятнее всего тоже уже «потраченный».

Новые животные, конечно, рождаются, но дух отдельно взятого животного вряд ли многое может. Вот дух целой новой выведенной породы или популяции…

Ценность могли бы представлять духи торнадо, штормов и ураганов. Новые шторма появляются регулярно, живут сравнительно недолго, но соответствующий дух, наверное, будет покруче какого-нибудь духа родника.

Из рукотворных предметов… возможно, духи предметов искусства. Картины там, или ювелирные изделия. Которые могут быть «легендарными» просто по факту создания предмета легендарным мастером, а значит, и дух будет могущественный.

EDIT: а раз духи бывают и у абстрактных концепций, то четвертым классом задач мага может быть создание/придумывание этих самых концепций и их распространение в умах людей. И при этом ещё надо следить, чтобы какой-нибудь другой маг не «воспользовался» духом новоиспечённого тренда до того, как тот наберёт хайп силу.
Последний раз редактировалось
Гименопластика, которую мы заслужили.
Тогда придется признать, что перестали расти растения, рождаться животные и создаваться новые предметы обихода. И так далее.
Найти духа девственности, который вернет всем духам девственность
  • avatar Murphy
  • 0
А что будет, когда духи-девственники закончатся?
  • avatar Murphy
  • 3
Ironsworn, доведённый до логического экстремума. Мне нравится.
Я одно время продумывал сеттинг (не для игры, правда), в котором у предметов, объектов и прочих явлений (а также абстрактных концепций) существуют духи. Они невидимы, неслышимы и вообще взаимодействуют с миром только через «свой» объект. И они могут исполнять желания, но есть несколько ограничений.
Во-первых, каждый дух может выполнить только одно желание. Не на человека, а вообще. И они эту свою способность не то чтобы берегут, потому что для самих духов она ценности не представляет. Поэтому один из классов задач, которые должен решать колдун — выяснять, не истратил ли данный конкретный дух свое желание, и поиск духов, которые еще не.
Во-вторых, у духа, конечно, можно попросить выполнения любого желания, но духи не всесильны — их возможности ограничены той сущностью, которую они представляют. Конечно, духи более сложных материй обладают большим спектром возможностей, но а) даже величайшие из духов не всемогущи и б) нет никаких гарантий, что к такому сильному духу еще не обращались с просьбами. Поэтому другой класс задач, которые решает колдун — оценка, на что способен данный конкретный дух, и поиск духов, подходящих для поставленной цели.
В-третьих, способность исполнять желания не имеет ценности для духов, но они знают, что она представляет ценность для смертных. Поэтому желания они исполняют только на возмездной основе. И тут к каждому духу нужен свой подход, поскольку обмен они хотят проводить с пользой для себя. Кое о чем можно догадаться из характера объекта, который представляет дух. О чем-то — по другим косвенным признакам. Все это составляет третий класс задач, которые решает колдун.
Вооооот.
  • avatar Nob
  • 3
Ну это не просто велосипед, а Велосипедище. Прадед всех велосипедов. На нем еще аватар Вишну учил кататься сына Сурьи, ЕВПОЧЯ.
  • avatar Den
  • 1
Воин может самобаффаться фразой «Я победю его одной рукой». Правда, тогда оставшаяся рука станет главной мишенью противника.
  • avatar Den
  • 3
Ворам может давать силу клятва выполнить контракт. И пока вор не добудет для заказчика Тигровый алмаз, он сможет прыгать с высотки в стожок сена, бегать по отвесным стенам и стрелять сюрикенами из глаз. Но — в контракте также оговорены сроки…