У меня таких большинство.
  • avatar Den
  • 1
Имхо, инквизиций может быть много и разных, у каждого крупного культа. При этом на инквизиторов могут возлагаться паладинские функции, основанные на учении конкретного культа: инквизиторы бога клятв и договоров будут гоняться за клятвопреступниками (особенно если клятва принесена в соответствующем храме); инквизиторы бога врачевания будут отлавливать отравителей, а так же опасных алхимиков, и искать новые или утраченные «лечебные технологии» (привет, Братство стали!).

Основная сложность этих инквизиций — не переходить дорогу светским властям и своим коллегам из других культов. А с коллегами можно и посотрудничать, если речь идёт не о догматах конкретного культа, а о всебогопротивных демонах.
  • avatar Dekk
  • 2
Теоретически да, но практически буквы и ноты сами по себе ещё никому не надоели вроде. В отличие от тропов и штампов при неграмотном использовании.
Недавно тут за отыгрышЬ предлагали сразу же бить морду, а сейчас я узнаю, что при неграмотном использовании буквы никому не надоели.
будет до хрена людей, которые скажут, что это что-то плохое
Как будто их в любом другом раскладе будет меньше.
Участникам не обязательно знать, что именно будет нового
А в этом случае у них недостаточно информации, чтобы принять взвешенное решение. Мог бы и не спрашивать.
Я не вижу ничего плохого, чтобы каждый из игроков (равно как и мастер) делился в игре знаниями, повышая общий уровень эрудиции
А я вижу. Это отнимает время от собственно игры. Если хочется послушать рассказы интересного человека — почему бы это не делать вне игры?

Я не считаю, что барахтаться в одной и той же привычной всем луже — есть хорошо. Можно эту лужу дополнять, украшать и видоизменять, дабы помимо абстрактных эльфов в вакууме быть способным играть и в ацтеков и в исландцев и в индусов и даже в зулусов.
Если всех устраивает игра абстрактными эльфами в вакууме — зачем? Только для того, чтобы «быть способным»? Зачем?

И наконец, жевать одну и ту же жвачку изо дня в день наскучивает. Принципиально, жвачка может оставаться той же самой, но вот вкусы лучше дифферинцировать.
Когда наскучивает, то разумеется — лучше поменять. Но жевать жвачку со вкусом дуриана лишь потому, что жвачка со вкусом яблока — это банально… это странно.
  • avatar Dekk
  • 1
я не вижу ничего плохого, чтобы каждый из игроков (равно как и мастер) делился в игре знаниями, повышая общий уровень эрудиции.
За исключением того, что всё это время вы не играете, в этом нет ничего плохого. Но некоторые приходят на игру, чтобы играть. Я, например.
я не считаю, что барахтаться в одной и той же привычной всем луже — есть хорошо.
жевать одну и ту же жвачку изо дня в день наскучивает.
Неужели доступных всем в твоей компании знаний так мало, что их можно запихнуть в одну игру и они не станут мешать друг другу? Я бы посоветовал сменить группу.
  • avatar Nix
  • 1
На правах шутки: А есть разница? Ну в смысле предложенные варианты
1) Стесняющиеся люди: им если и не лучше, то уж точно не хуже от походов на НРИ, чем от походов на курсы риторики.
2) Люди с ТАКИМИ проблемами: им тоже не хуже. Но лучше им станет только от посещений профильных специалистов.
  • avatar Nix
  • 0
Что это меняет?
Теоретически да, но практически буквы и ноты сами по себе ещё никому не надоели вроде. В отличие от тропов и штампов при неграмотном использовании.
Я тебя правильно понял?
Не совсем. Я сказал «для создания чего-то нового требуется создать что-то новое из старых кирпичей и будет до хрена людей, которые скажут, что это что-то плохое, как будет до хрена людей, которые скажут ровно наоборот». Как-то так.
Согласие и желание требует, чтобы участники знали, а это противоречит «за гранью известных фактов».
Неверно. Участникам не обязательно знать, что именно будет нового. И если новый сеттинг на поверхности(им в нём генериться), то про новые моральные дилеммы или что-то в таком духе можно спросить «ну чего, сыграем в новое, у меня тут пара идей, или поприключаемся как обычно»?
Я стараюсь помочь людям научиться говорить словами то, что люди пытаются выразить словами.
Вы педагог? психолог? Если нет, то есть ли у вас компетенции, необходимые для этого?

P.S. Сапиенсы учатся, играя.
То есть вся та армия ДоТеров, ЛоЛеров и прочих ММО и МОБА-игроков это на самом деле интеллектуальная элита? Буду знать)

P.S. Сапиенсы учатся, играя. Имею наглость утверждать, что я сапиенс.
Далеко не только сапиенсы учатся, играя, так что ваша наглость излишняя)

Но вообще, я про то, что качество игры зависит от вклада в него всех игроков. И, если вклад кого-либо отрицательный или близок к нулевому, то и качество игры от этого страдает. У меня не так много времени на игры, чтобы я тратила их на нахождение и решение проблем игроков, о которых они не способны сказать словами.
Коллеги, мы тут говорим о стесняющихся людях, или все таки о таких, у которых эти навыки находятся на настолько низком уровне, что к взрослому возрасту нет друзей?
цитируя Фланнана:
Если у человека есть друзья — он и так умеет говорить.
Все эти конвенты и обсуждения стратегий — опять-таки для тех, у кого уже всё хорошо.
Вы серьезно думаете, что НРИ справится с тем, с чем не справились 20+ лет существования в социуме? Что есть человек неспособный обсудить ростер в Вархаммере будет способен играть в ролевую игру, а не присутствовать на ней?
А разве я предлагаю создавать принципиально новые сюжеты? Все уже написано до нас. Но:
— я не вижу ничего плохого, чтобы каждый из игроков (равно как и мастер) делился в игре знаниями, повышая общий уровень эрудиции. С интересным человеком, знаете ли, и беседовать интереснее.
— я не считаю, что барахтаться в одной и той же привычной всем луже — есть хорошо. Можно эту лужу дополнять, украшать и видоизменять, дабы помимо абстрактных эльфов в вакууме быть способным играть и в ацтеков и в исландцев и в индусов и даже в зулусов.
— и наконец, жевать одну и ту же жвачку изо дня в день наскучивает. Принципиально, жвачка может оставаться той же самой, но вот вкусы лучше дифферинцировать.
  • avatar Dekk
  • 1
Во-первых — тропы — это не буквы.
Что это меняет?
Крайне хреново это влияет на именно эту мотивацию: приходится искать новые их сочетания.
Э, ты сейчас сказал, что для создания чего-то нового требуется создать что-то новое и назвал это чем-то плохим. Я тебя правильно понял?
при согласии а то и желании прочих участников
Согласие и желание требует, чтобы участники знали, а это противоречит «за гранью известных фактов».
  • avatar Nix
  • 1
Во-первых — тропы — это не буквы.

А вот во-вторых.
Крайне хреново это влияет на именно эту мотивацию: приходится искать новые их сочетания. В итоге тонна срачей вида «да это же какофония» вс «это новое слово в музыке» вс «да всё это уже было у Здройка-Мозгоклюйкина в 1928-ом году, даже пластинка есть, о ней знаюя да ещё 7 таких же». на всё это накладываются мнения вида «важен только текст, музыка не важна, нот всего семь» и «вот Бах — это тема, а всякие ваши Рии Блэкморы — полный отстой, но всего семь и Бах — совершенство».

С живописью та же фигня: кто-то в восторге от Шишкина, а кого-то Шишкины-Врубели-Рубенсы достали уже так(в худ.школе например), что любая клякса если она не Пикассо с Малевичем кажется отдушиной.

Нет, кроме этой мотивации есть ещё другие(эстетическое наслаждение, например), но я их стараюсь не касаться.

Если к нашим баранам — желание вставить что-то новое или поиграть по чему-то новому(или там моральные дилеммы порешать неожиданные) вполне себе адекватно и является поводом для ввода всего этого при согласии а то и желании прочих участников. И если наша сферическая группа в вакууме наизусть знает твтропс, то этот вид мотивации при подходе «да зачем это нужно» пропадает. А если мастер это ещё и подаёт хуже, чем оригинал — то и ещё кусок уже других мотиваций пропадает, причём с концами.

К счастью, в реальной жизни такой жести не требуется, но вопрос-то был:
Если получится, то спроси себя, зачем это было делать, когда прекрасные произведения вполне обходятся грамотным использованием имеющихся тропов?
  • avatar Dekk
  • 0
Нот всего семь, как это влияет на мотивацию вида «жёны алчут новизны»?

Тебе совершенно не требуется вводить новый элемент, достаточно по-иному использовать уже существующие. Мономиф, например, регулярно оказывается внутри чего-то известного или популярного вообще без изменений и столь же регулярно оказывается там с минимальными изменениями.
  • avatar Nix
  • -1
Эм-м. Существовали, и что? В смысле как это влияет на мотивацию вида «жёны алчут новизны»?
Тут всё очень сильно упирается в личный стиль — ну и в тип проводимой игры, потому что сюжетные арки и законченные спланированные или задним числом обеспеченные блоки подразумеваются далеко не всегда. Точно так же как и подстройка под участников может быть очень разной — я неоднократно видел и варианты, когда прямая подстройка под персонажа воспринималась негативно, а в каких-нибудь олдскульных песочницах намеренное введение личных тем может быть и вовсе противопоказанным.

В общем, как обычно — всё не универсально. Общий совет «знай что делаешь, представляй что хотят участники» — достаточно тривиален. Формы достижения же этого достаточно произвольны и к беседам не сводятся, равно как и заведомо не исчерпываются ими. Я скорее согласен с тем, что если мы хотим работать с внутренним миром персонажей, то желательно общение с игроками по его видению (хотя заведомо не согласен, что это единственный вариант игры), но вот что коррекция совершается на каждом блоке — это, кажется, сильно упирается в то, насколько группа и так чувствует друг друга.

(Ну а техническое — перенос-то это замечательно, но тогда бы не помешало уточнение: открыто оно для всех или не для всех, ну и контекст подветки, конечно, было бы удобнее представлять. А то не очень ясно — перенос это конкретного узкого вопроса или приглашение к обсуждению «по мотивам». Уж пардон за ворчание).
  • avatar Dekk
  • 2
Тропы существовали задолго до появления твтропс, знаешь ли. Разница лишь в том, что раньше мне пришлось бы посоветовать расширить кругозор, а сейчас я могу назвать конкретное место, где можно найти всё необходимое.
Я, например, вожу в основном по своим сеттингам (статистика: из 20 с лишним игр, по которым у меня остались заметки, 15 были по придуманным мной сеттингам). Но причем тут обучение, просвещение и тем более уж воспитание?
  • avatar Nix
  • 1
Если получится, то спроси себя, зачем это было делать, когда прекрасные произведения вполне обходятся грамотным использованием имеющихся тропов?
Затем, что прекрасные произведения уже были, причём в количестве. достаточном для того, чтобы попасть на твтропс?
  • avatar Dekk
  • 1
Открой tvtropes.org, придумай хоть что-нибудь, что не попадало бы под описанные тропы, а когда придумаешь — проверь, что получившийся результат вызывает положительные эмоции не только у тебя. Если получится, то спроси себя, зачем это было делать, когда прекрасные произведения вполне обходятся грамотным использованием имеющихся тропов?
То есть, вы никогда не водите авторских сеттингов, никогда не вводите в игру ничего, что было бы за гранью известных и привычных игрокам фактов?