• avatar Nob
  • 3
Похожий сеттинг был у Перумова и Коула в «Армагеддоне». Только там припахали не только чертей, а всю мелкую нечисть. И человечество выбралось в космос.
Тифлинги. Конечно, их нужно назвать как-то по-другому. Но они должны быть, раз мне такой приснился (правда, во сне я точно знала, что это чёрт, а не тифлинг). В мире, где чёрт — это не ругательство, а необходимая деталь механизма, такие создания вполне могут существовать.
«Этот тифлинг был зачат в результате жаркой ночи сисадмина с сервером».
  • avatar Arris
  • 1
в итоге, кстати, мы в это сыграли.

18 часов онлайн игры, боль, унижение и все прочее прилагаются.
Если вкратце — да) Тут надо наполнять все своим смыслом по ходу дела. В сухом остатке вводное приключение действительно скорее сборник различных энкаунтеров.
  • avatar Den
  • 1
Хм, так в чём всё-таки мораль модуля? В том, чтобы совершить кислотный трип с первого по шестой этаж — и всё?
То есть привычка хулиганов дёргать кошек за хвост — это просто техника безопасности? Если тебя покроют матом — значит, над таким зверем лучше не издеваться…
«Как отличить заколдованного человека от обычного зверя? Он не говорит по-человечески».
  • avatar Nalia
  • 1
Особенно использование звериной формы для преодоления препятствий или шпионства — я бы просто дал на эти действия бонус (или разрешение их вообще делать), если персонаж оборачивается подходящим зверем, птицей или рыбой.

В ПбтА мало манёвра для бонусов сверх бонуса характеристики. Там бонус +1 — уже хороший, +2 — огромный, а +3 ломает систему.

И ещё одно — в славянском фентези я бы потребовал, чтобы всякий оборотень в роли животного умел говорить. Потому что в сказках это происходит на каждом шагу.

Чего-то не помню. Волшебные звери, тот же волк Ивана-царевича, говорит, но вот если герой превращён в животное, он не говорит по-человечески. В быличках превращённый в животное человек тоже не говорит.
  • avatar Den
  • 0
Только не дверь, а статуя)
Теперь всё встало на свои места Х) А то там последним делом речь идёт о двери, и будто о ней же предположение, что она живая. Не, ну от игроков можно чего угодно ожидать )))
Дверь должна была оказаться мимиком и ответить на поцелуй! Хотя бы мастерским произволом!
Только не дверь, а статуя) Я сначала думал а не сделать ли так в самом деле, но в последний момент передумал.
А что случилось с фонтаном? :|
Видимо забыл упомянуть в отчете, что вода оттуда превращала в камень…
А что всё-таки делали эти цепочки?
Эх, тоже забыл, видимо. Каждая цепочка отвечала за подъем одной из решеток в комнате, где надо было задом-наперед идти.
  • avatar Den
  • 0
Спасибо за отчёт!

Дариэль решила проверить это… поцеловав её.
Дверь должна была оказаться мимиком и ответить на поцелуй! Хотя бы мастерским произволом!

но желания пробовать их обрести ни у кого не было после случая с фонтаном
А что случилось с фонтаном? :|

ещё одна цепочка, дернув за которую снова что-то изменилось
А что всё-таки делали эти цепочки?
Если под бонусом имеется ввиду "+N к броску", то это самое скучное, что можно сделать в PbtA.
В целом, ходы нужны для развития сюжета, путем изменения текущей ситуации. И даже в ванильном DW это реализовано неплохо — стал птицей, получил возможность улететь/сбежать — получил возможность, которой не было, расширил диапазон возможных действия для влияния на сюжет.
Последний раз редактировалось
«Влез без мыла в партию». Фраза заиграла новыми красками…
Говорят, мы уже прибыли в Морроувинд, нас выпустят, это точно.
  • avatar Den
  • 2
А ты знаешь, что делают в тюрячке?! Сколачивают партию!
  • avatar Den
  • 3
И ещё одно — в славянском фентези я бы потребовал, чтобы всякий оборотень в роли животного умел говорить.
Кстати, а ещё каждое превращение должно наносить одну минимальную рану — потому что «ударился оземь и обернулся...» )
Я конечно не знаток механики PbtA, но я бы сделал попроще.
Особенно использование звериной формы для преодоления препятствий или шпионства — я бы просто дал на эти действия бонус (или разрешение их вообще делать), если персонаж оборачивается подходящим зверем, птицей или рыбой.

И ещё одно — в славянском фентези я бы потребовал, чтобы всякий оборотень в роли животного умел говорить. Потому что в сказках это происходит на каждом шагу.
  • avatar Nalia
  • 1
Спасибо, расширил мой кругозор )) Не стоило писать так категорично, понимаю.
  • avatar Lorimo
  • 2
В тюрячке, конечно! Хоть пленниками дроу (см. Out of Abyss), хоть неправедно схваченными в хуман-доминант городе :)
Пардон за занудство, но
чувствуют ли птицы запах (нет, не чувствуют, не считая одного вида, который вообще живёт в пещерах, охотится ночью и пользуется ультразвуком)
Киви, грифы, буревестники покинули сайт (только из самого известного).
Последний раз редактировалось