• avatar Lazarus
  • 0
Круто, спасибо за перевод.
Я правда далек от темы и так и не понял: у нас теперь будет два мира тьмы? один типа нВоД, а второй по канонам старого?
С возвращением. Мы скучали)
Ага, теперь нас двое, мы каааак затщим! Но от третьего — художника, не откажемся.
Я могу наделать артов из фотографий и гравюр. А вот на большее меня не хватит — руки из (! ). А идти к цимисхам и просить, чтоб переставили как-то стремно.
Где-то через неделю я могу попробовать рассказать про нашумевший у нас тут снос ларьков. И про лужковских, которые теперь не в чести. Точно заверю — без упырья не обошлось.
Иван, спасибо большое, что обратили внимание! Будет, какой вопрос поднять на следующей планерке в компании) Я оценивал кампанию Вика по средним показателям по больнице, которые бывают весьма разными, не сравнивая с чисто игровыми проектами (VG, настолки, НРИ).

Я и раньше слышал о подобной тенденции в некоторых проектах, но никогда не обращал внимания на то, что это общая черта едва ли не для всех из них. Посмотрел показатели, в основном по видеоиграм: Wasteland 2, Kingdom Come, Pillars of Eternity, Torment: Tides of Numenera, Battletech, Elite: Dangerous, Grisaia, Planetary Annihilation, Star Citzen, Shadowrun Returns, Bards Tale IV, Warmachine Tactics, Scythe, Conan.

Есть условные исключения, например:
Conan — существенно более сглаженная кривая.
Elite — гигантский рывок в начале, дальше стабильные показатели, ближе к концу начинается постепенный неспешный рост.
Planetary Annihilation — существенное сглажено, хотя рывок в начале и конце все равно есть (примерно в 4-5 раз против Вика и его 8-9).
Star Citzen — небольшой подъем в начале, незначительное и довольно гладкое (в сравнении с остальными) снижение в середине, резкий рост в конце.
Bards Tale — гигантский рывок в начале, затем падение ниже плинтуса.

Но в общем тенденция сохраняется. Просто в 7м море она весьма ярко выражена.

UPD: И в общем-то это логично. Два самых сильных инфоповода — начало и конец кампании. До определенной степени подобные тенденции и в российском краудфандинге наблюдаются. Но у игровых проектов, ИМХО, это порой ОЧЕНЬ сильно гипертрофировано.
Если под «игровыми проектами» понимаются НРИ, то таких до сих пор было всего два, этот третий.
Заранее уточняя:
1. Игрового проекта.
2. Собравшего в первый день больше 100К.
  • avatar Strider
  • 0
Фрайбург это хорошо. Имхо, лучшая «местности» книга была в старом седьмом море, надеюсь, сделают не хуже.
Касательно спада темпов роста — на моей памяти почти у всех проектов на краудфандинговых платформах схожая динамика — пик в самом начале (когда все ожидавшие старта кампании бегут занимать места), затем довольно быстрый спад, волнистая линия близко к низу почти до конца и в самом конце ещё один резкий пик (когда часть мучительно определявшихся мчится занять места в «уходящем поезде»). Можете ли привести примеры проектов с положительной или стабильной динамикой роста?
  • avatar nekroz
  • 2
Просто для вдохновения — этимологически инфант происходит от «не говорящий». Вдруг пригодится для образа божества
Торжественно поздравляю имажинарцев с Фрайбургом! Не в смысле праздником (хотя звучит как праздник), а в смысле с достижением новой цели — City of Adventure: Freiburg. А Вика поздравляю с $570,000. Следующей целью объявлено $600,000 и City of Adventure: Djen.

К тому же — и тут прошу внимания - нам обьявиили о введении нового континента — Ифри, то есть Африки. Для создания Ифри используется Jerry Grayson, специально обученный ниггерафрогеймдизайнер.

Как сообщает Вик, он нанял добродушного чернокожего дредастого неудачника, любящего ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ:
Jerry has designed and published games for over 15 years with little or no effect on the industry. Flattered that others find his small efforts amusing, he is honored to be a part of such a sweeping and ambitious project as 7th Sea. His proudest industry works are GODSEND Agenda, HELLAS: Worlds of Sun and Stone, and ATLANTIS: The Second Age. When not creating games that have all uppercase letters in the title, Jerry works on becoming a better human being through acts of civility and kindness to others
.

Кроме того, есть подвижки с Community Achievments. Количество ачивок приближается к 16, и, ура, они выбрались из тройного комбо «больше старших аркан для Сорте». Следующие три цели в ачивках — это превью Сорте, глава из грядущего романа Daughter of Fate (нет, они там совсем упоролись по этому своему дурацкому Сорте) и (торжественная музыка) магазин с мерчем по 7му морю, то есть с футболками, сумками, кепками и пр. Я хотел было запостить видео, которые разблокировали эти «цели», но видео настолько ужасны, что я хочу забыть их как страшный сон.

Ну а теперь перейдем к самому интересному — статистике!
В день св. Валентина спонсоры не рвались проявить свою любовь к Джонни — 206 бекеров закинули $21,197.
Промежуточные результаты 15го числа еще печальнее — 107 бекеров и $12,661.

Я предполагаю, что отрицательная динамика продолжится, и хотя к четвергу-пятнице проект сможет дотянуть до $600,000, а по итогам кампании возможно сможет догнать и немного перегнать Exalted, но остановится он около $700,000 (в лучшем случае).
Душевно. Не терпится узнать, каково же место Алирзы Гафурова и Сергея Собянина в общей картине.
JFYI, кикстартер только что преодолел психологически важную™ отметку в $85К, но главное — сегодня утром обогнал по сборам кикстартер Dungeon World. Мелочь, но в масштабах инди-песочницы приятно.

BTW, позавчера в интервью Мэг и Винсента прямо спросили про цифры, и вот что они ответили:
imagonem.org/2016/02/13/kickstarting-the-apocalypse/
I: Vincent has been kind enough to share total sales figures for AW over the past few years. Last time I saw, I think you said 4000 copies sold since 2010? AW is a very high-profile game in the community, but financially it seems to be completely overshadowed by heavy-hitters like D&D5, or even a game like 7th Sea (300K on the Kickstarter in 24 hrs). Why do you think it’s so hard to reach audiences, relatively speaking?

Meg: We are not aiming to be D&D. We are not hoping to capture the 7th Seas audience. We write weird little off-beat games dealing with odd concepts, like young gunslinger preachers and superpowered people with amnesia and doomed pilgrims and whatever the Hocus is. We want to do our thing well, and if folks like it, that’s great! To use a music analogy, we’d rather have coffee shops full of folks that love what we do and follow every note than have a stadium full of folks who know that one song because they heard it a few times and don’t really know the words.

That said, I also think Apocalypse World continues to reach new audiences because of the wide appeal post-apocalyptic media in general has lately, and the way AW is structured makes it VERY accessible to people who have never played a roleplaying game before. We see this over and over at PAX, when people are excited and it’s the first time they’ve bought a tabletop roleplaying game.

Vincent: Part of it is just plain age! Apocalypse World is five years old. 7th Sea is what, 25? Let’s compare again in 20 years. I bet that Apocalypse World has the staying power.
  • avatar 9power
  • 0
Вам бы артов добавить, ещё пару сотен страниц с завязками мастеров — и готовый сеттинг оформится.
Мы читали «Основание» и вообще с почтением относимся к Азимову (что лучше видно в другой нашей игре — «Марс: Новый воздух»), но в данном случае сходство случайное. Или, может быть, не случайное, но связанно не с тем, что мы апеллировали к Азимову, а с тем, что и он, и мы обратились к одной и той же теме отношений свободных интеллектуалов и власти.
Маленькое государство, сильное благодаря развитию науки, метается между более могущественными державами, предлагая им за собственную сохранность свои познания? Напомнило «Основание» Азимова.
Спасибо!
Да, мы тоже в какой-то момент задались этим вопросом: как сделать игру в науку приключенческой и увлекательной, ведь у игроков зачастую нет возможности проводить реальные научные исследования в рамках модуля.
Надеемся, что решение, которое пришло нам в голову, подойдет и Вам!
  • avatar Strider
  • 4
Благодарю. У меня в игре по 7 морю один игрок зашел ученым и я все расстраивался, что он какой-то неудачник по сравнению с другими «лихими» персонажами. Сейчас читну, судя по анонсу у вас есть идеи на этот счёт.
Спасибо! :)
  • avatar witpun
  • 3
С возвращением, прославленные мудрецы