• avatar Den
  • 0
Не в тему, но навеяло, о мировоззрении «lawful stupid»:

Я достаю из широких штанин
Дубликаты бесценного груза,
Смотрите, завидуйте — я паладин!
Я моралфаг и для групп обуза!
  • avatar Franz
  • 5
>надо собрать мысли в кучу

     РОЛЕВИК!
МЫСЛИ СВОИ
     СОБИРАЙ В УЗДУ!
ДЕЛАЕШЬ СИСТЕМУ —
     НЕ АХАЙ!
СОЗДАЛ ХАРТБРЕЙКЕР —
     ПОСЫЛАЙ ВСЕХ
        В П***У!
НЕ СОЗДАЛ —
     САМ ИДИ
        НА Х*Й!
xD

И вот картина — собираются бородатые дядьки со своими жёнушками…
— Господа, нам танка не хватает.
— Спокойно, у меня всё схвачено! Мелкий! Беги сюда с чарником!
— Ну п-а-а-а-а-ап, я не хочу с дядей Артёмом играть! Его дварф пукает и пахнет пивом!
— Не спорь с отцом!
  • avatar Volka
  • 2
… и в этот момент я поняла, что действительно делаю что-то важное и нужное :) спасибо!
  • avatar Volka
  • 6
у меня есть племянник, но мы в разных странах живем, эх!
Буду на нём тренироваться, пока свой игрок не появится. х)
— Папа, а зачем вы с мамой меня родили?
— Нам игрока в партию не хвататло!
^_________^
И даже самой захотелось более мелких детей поводить, лет 4-5. Но таких в ближайшем окружении нет :(

Мне придётся эти 4-5 лет ждать, чтобы племянник подрос. Буду на нём тренироваться, пока свой игрок не появится. х)
Я уже представил, как безобидная игра, подобно вирусу разлетается сначала по детскому саду, где девочка впервые пробует себя в роли ДМа. Потом в начальных классах школы, всё это потихоньку эволюционирует, становится глубже, шире. Потом мальчики, которые всё стесняются пригласить погулять, подсаживаются и тоже включаются в игру. Но они же мальчики, поэтому втихаря делают свою игру, про роботов, ниндзей, мутантов и супергероев… И через лет 20 — все играют в настольные ролевые игры! Ха-ха-ха-ха! *смех злобного гения* Гениально!

На самом деле — я очень жалею, что рос не в таких условиях. И, благодаря УЖЕ ведущим отцам\учителям, знаю с чего надо будет начинать. Спасибо!
  • avatar Den
  • 1
Хм, хороший совет, надо собрать мысли в кучу заняться чётким формулированием )
Описанное — просто великолепно! Отличный пост, отличная игра, вот с кого можно брать пример в будущем )
а) неясный зуд в одном месте, б) недостаток информации о существующих системах, в) искренняя вера в то, что ты сумеешь сделать лучше.

А ещё у тебя в библиотеке корник 3,5, ГУРПС, который ты так и не прочитал, ибо большой объём и что-то вроде Арс Магики, которая вообще не об этом. И ты думаешь, что это все ролевые игры, которые вышли за всю историю человечества (ну, кроме предыдущих редакций ДнДы), но ни одна из них не подходит. И ты начинаешь пилить…
  • avatar Volka
  • 2
Суперпапа!
Прочла — аж вдохновилась :) взяла в копилку пару идей, что уж.
Про воспитательный момент — очень правильно делаете. Еще можно учебный встроить. Те же числа, буквы. Через мини-игры, а-ля «взломай код к пещере», «прочти волшебное слово», ну и сложение-вычитание печенек, или второй кубик ввести)
Я не за то, чтоб игру превращать в сплошное обучалово, нет!!! Но вот понемногу, по чуть-чуть. Все-равно совсем без этого никак не получится.
И даже самой захотелось более мелких детей поводить, лет 4-5. Но таких в ближайшем окружении нет :(
  • avatar onkel
  • 0
Спасибо за отличный пост!
Моей дочурке почти 4 и я думаю попробовать поводить её в ближайшее время :)
  • avatar Volka
  • 0
постараюсь не разочаровать ни игроков, ни читателей :)
Правильный Доктор на обложке! )
  • avatar flannan
  • 0
На самом деле, для себя я определил, в чём преимущества этой системы (помимо связи с сеттингом), однако озвучивать их преждевременно, поскольку система, скажем так, не готова к плейтесту третьими лицами.
имеет смысл их озвучить, чтобы не забывать их и ориентироваться на них при доработке системы.
  • avatar Den
  • 0
При этом, всякий труд должен быть полезным, т.е. система должна иметь ощутимые плюсы, что ты сейчас и разъяснил. Спасибо, теперь ясно )

На самом деле, для себя я определил, в чём преимущества этой системы (помимо связи с сеттингом), однако озвучивать их преждевременно, поскольку система, скажем так, не готова к плейтесту третьими лицами.
Больше таких постов на главной, пожалуйста. Полезных и про ролевые игры. :3
+1 не достаточно.
Ну смотри. Я как посторонний человек оцениваю ценность системы относительно потенциального практического применения, поэтому сравниваю с другими. Как оценивать без сравнения в этом плане я не знаю, разве что немедленно плэйтестить. :) Ты же её выкладываешь с целью получить отзыв. Ну а конкурентоспособность вытекает из рассмотрения практического применения. Что здесь хуже или лучше чем в той же ДнД? Какие интересные идеи можно позаимствовать? итд Ну а без сравнения я вижу значительный такой труд. И это как бы здорово, потому что далеко не каждый доходит в своих наработках до такого.
  • avatar Den
  • 0
Имхо, на выходе получается расслоение игры на Настольную (механическую) и Ролевую (нарративную) составляющие, действующие совершенно самостоятельно. Однако,
благодаря условным связям (названиям, сеттинговым обоснованиям существования в нём представленных «на столе» ситуаций и т.п.), эти две составляющие взаимопроникают друг в друга, создавая видимость единства.
  • avatar svolod
  • 0
Отдельный челлендж — придумывать сюжеты.
Вот-вот) Но мне чем дальше, тем легче — надо было просто мозг переключить.