А тут мы наблюдаем неразрешимое противоречие:
Игрок с одной стороны хочет играть настолько, что готов согласиться играть в то, что ему не интересно.
А с другой стороны — совершено не готов сотрудничать с мастером и другими игроками, приходит на игру «расслабляться и получать удовольствие» и готов «задрейлить» игру всем остальным для того, чтобы получить кусочек кайфа себе.

Любой мастер, у которого есть хоть какой-то выбор игроков, от такого чуда будет избавляться при первой возможности. И, закономерно, этому игроку придется играть только с другими такими же, кого все остальные послали нах.
  • avatar astion
  • -1
1) Это многое говорит о тебе особенно если учесть значение этого слова.
2) А по каким? Мне вот нравятся космические боевики и я выбираю книжки исходя из своего любимого жанра. Если нет ничего интересного я непрочь почитать и фэнтази особенно если мне её рекомендовали. PS Что ты имеешь против Олди?
3)То есть ты бы посчитал нормальным если бы я употреблял выражение «школота» просто потому что это устойчивое выражение?
На самом деле все это случилось именно потому, что ты все это пропустил :)
  • avatar nekroz
  • 7
Шикарно!
  • avatar Kuein
  • 0
Блин, а я это пропустил…
Нравится или хотят?
«Им будет интересно, всей партии будет интересно, мастеру будет интересно, все получат фан, никто никому не поломает удовольствие от игры». — примерно так.
Персональное «нравится» тут не катит, потому что оно может быть и деструктивно-эгоистичным: «мне нравится обламывать мастера и других игроков, ногебать NPC и разрушать игровой мир».
Могут они такое (что выделено болдом) получить, честно сказав, чего бы они хотели и во что будут играть без отвращения и утягивания одеяла? (это могут быть разные множества)

я вот например хочу по форготенну поиграть по 3.5 и динамик сорцери попробовать, а играю в групс по скайриму и в фаллаут по какой-то самоделке.
Почему? потому что ведущих тошнит от д20 и форготенна.
Оно конечно, system matters, но при чём тут сюжет, рельсы и роли?

Конечно нет- ведь кому-то придётся водить что строго протеворечит его желанию играть. Но я вполне допускаю что кому-то станет не в моготу и он скажет «ладно чёрт с вами буду водить»
Познавательный тред, чёрт возьми. :)
Ситуацию «никто не водит [что-то конкретное], во что я очень хочу поиграть, поэтому вожу сама и мечтаю играть» — понимаю. Ситуацию «водить то, что не хочешь водить» — не понимаю.

В итоге мы все (включая ведущего) играет не в то что хотели а вто что максимально близко к желаюемому и на чём удалось достичь компромисса
Ладно, а дальше? Вы действительно достигли компромисса? Или игрок 2 всё ещё хочет фоллаут и будет яростно перетягивать Скайрим в сторону «и тут у меня попёрла МУТАЦИЯ»?
Если у вас хороший, годный компромисс, то дальше не должно быть проблем «клоун, мальчик и обезьяна в английском детективе».

Вообще в хобби -мало мастеров и много игроков- можно зайти на Roll d20 net и почитать топик на тему «Почему так мало ДМов и где их брать»
Фиаску купите. :)

д)Помоему такой диапазон говорит лишь о том что игроку в принципе пофигу во что играть и никаких сформулированных желаний у него нет.
«И что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» © Тарас Бульба
То есть, помогли кому-то у вас сформулированные желания? Пока, судя по описанию, они только мешают.

А так — у меня, допустим, есть сформулированные желания. Но помимо них есть ещё облако того, что я могу играть, и мне будет интересно, роли из этого «облака» впишутся в разные партии и сюжеты. Мне есть из чего выбирать.
Если бы в «очень хочу» и в «могу, и будет по фану мне и другим» было только «гигантский боевой робот», мне было бы сложнее найти подходящую игру. Поэтому я чо-т думаю, что мой случай прогрессивнее, чем у Васи, у которого есть сформулированные желания, из-за которых он играет не в то, во что хочет, и водит не то, что хочет, для людей, которые не хотят в это играть. \m/
Ну смотри
1) Я сноб.
2) Головачев пришелся к слову. Это может быть хоть Генри Лайон Олди и ориентальное фентези, хоть Франц Кафка с его запилами. Важно то, что в твоем примере человек выбирает литературу по явно нелитературным критериям. Я тоже читаю в основном фантастику, но только потому что я знаю как найти среди фантастики что-то хорошее, а среди «серьезной» литературы у меня таких познаний нет.
3) Устойчивое выражение. Офисное != быдло, сразу несколько моих хороших знакомых являются офисными работниками. Но быдло не офисное предпочитает чтению другие развлечения в основном. Хотя тут могу ошибаться.
  • avatar astion
  • -1
Мне кажется или твой пост наполнен необоснованным примитивным снобизмом?
Почему например Головачёв=офисное быдло и почему если офисное то быдло?
  • avatar astion
  • -2
Думаю это связано с тем что я часто и много вожу\играю с\у незнакомыми людьми на всяких клубах\эвентах
Астион, тебе не кажется что то, что ты описываешь больше похоже на колесо сансары или на садо-сазо без четко выраженных ролей? ИМХО если в твоей среде все так запущено — лучше либо сменить среду, либо вообще не играть нахер, потому что это уже не игра, а какая-то херь.

Вот представь тебе нравится читать книги, это твоё основное хобби и главный тайм киллер. У тебя есть любимый автор Н который пишет космические боевики
Но зачем ты приводишь в пример типичное офисное быдло, которое почему-то читает Головачева(например) вместо того чтоб болеть за Спартак. Т.е. на литературу в целом скорее срать (т.к. мог бы схватится за какого-нить долбаного Пелевина, а схватился за сумерки), главное забить время какой-нить книжкой, а реально значение имеет только то, что это Головачев и нф-боевик, так?
Вот я ничо не имею против таких людей, но обсуждать с ними литературу или обмениваться книгами не стал бы.
  • avatar astion
  • 0
«Только» это редковстречающиеся крайности
На практике обычно мастер согласен добавить немного рубилова а игрок интриговать
но это же на практике означает что мастер будет постоянно всюду пихать интриги (и 80% барменш будут агентами тайных сил с тёмной подноготной) а игрок с радостью бросит интригу и бросится в рубилово если дать ему повод.
Астион, у тебя «расслабиться и получать удовольствие» — это какой-то фетиш.

Говорю еще раз, открытым текстом: для того, чтобы получить хорошую игру, НИКТО не может просто расслабляться и получать удовольствие. ВСЕ должны работать на создание хорошей игры. И мастер и игроки.

А расслабляться и получать удовольствие люди ходят в сауну к массажисткам.
У нас с тобой очень разные понятия о том, что такое «норма». основанные на различии в опыте, очевидно.

Ты не пробовал задуматься о том, почему тебе встречается одна «норма», а мне — другая? Ты уверен, что это никак не зависит от различий наших подходов к игре, а является чисто случайностью?
В качестве конкретного аргумента:
Тут Престо в своем блоге выкладывает отчеты по игре «Каррнатская весна». На мой взгляд это очень классный сюжет, по которому мне лично было бы очень интересно играть. И я утверждаю, что на чистой импровизации настолько сложный сюжет с таким количеством внутренних связей построить невозможно. Ну или надо быть реально гением.
Опровержения будут?
Да, теперь у нас есть пример того как НЕ надо делать, полученный по принципу «от противного».
  • avatar Presto
  • 0
Спасибо. :)

Импровизация — это все-таки для других жанров. И там она может работать лучше.
Поздравляю с завершением.
Это была реально классная игра.

а теперь попробуй объяснить сторонникам чистой импровизации, что вот так на одной импровизации сюжет не построишь ;)
а)Кому дико- кому норма.
Дико то, что эти люди так хотят играть, что все равно с кем и во что. Это уже не норма. Это психические девиации.
человеку вот интересно играть роботом и он всегда если дать ему выбор пытается играть роботом
Он ебанутый, если ему нравится играть только роботом.
Потому что им нравится играть в НРИ даже в такие больше чем в каркасонн
Ну да, точно неадекваты.
ты что этож основной селлингпоинт
мне жаль тратить свое время на тех, кто на это купится.
  • avatar astion
  • 0
У нас тут явная коммуникационная проблема.

Вот представь тебе нравится читать книги, это твоё основное хобби и главный тайм киллер. У тебя есть любимый автор Н который пишет космические боевики
Окей он пишет ты прочитала — счастлива.
Но тут автор сволочь заявляет что он
а) Устал берёт перерыв
б) Устал от космоперы и будет писать фэнтази
в) Просто медлит с продой
Читать тебе хочется, тебе скучно ты плюёшь в потолок, смотреть телевизор не хочется… в итоге ты начинаешь читать не любимого автора… это конечно не восторг но лучше чем телевизор и переодически есть прикольные моменты. Вскоре ты перечитываешь всё приличное в любимом жанре и от скуки переходишь на прочие жанры
И в какой-то момент ты обнаруживаешь что читаешь сумерки при том что ты попрежнему фанат космо-боевиков от Н…
Так же и с игроками- то что ему нравится играть роботом не значит что он не играет никем кроме робота или сидит всё время с постной мордой.
Это лишь значит ему хочется играть именно роботом, и что другие персонаже не так ему интересны и прикольных моментов которые его трогают там меньше (но это не значит что их нет)
PS
Большинство игроков с которыми я играю играют 10+лет.