+776.10
Рейтинг
57.45
Сила

Dragomir

Обычнопанк

Однажды у меня вышло крайне занятное обсуждение:
* Я мельком вспомнил своё детство, когда я считал реальности невыносимо скучной, в которой буквально не во что играть — если не добавлять в этот мир магию, или её метафору вроде нанотехнологий уровня бриллиантового века. Однако данный взгляд я серьёзно пересмотрел и понял, что ошибался.
* Собеседник сказал что в детстве я был абсолютно прав, и реальность «как есть» невыносимо скучна.
* Я парировал это тем, что скучным может быть мастер или его

Читать дальше →

Пара слов о культах пост-советского пространства BT80

«Я, поимаишь ли, везде успел побывать — и сверху и снизу».
Вместо эпиграфа

Строго говоря, множественное число тут не совсем уместно потому что в речь идёт скорее о двух сторонах одного и того же явления, чем о двух принципиально разных культах.

Если говорить о сугубо технической стороне (а потенциальный мастер подобные вещи должен понимать), то данная конструкция несёт сразу две необходимых функции:
1. Во-первых, она обеспечивает общую тему сеттинга — а именно переход от «реалистичной»
Читать дальше →

BT80: снятся ли радиолюбителям одноплатные ПК?

В детстве я был заядлым нумизматом. Монеты интересовали меня не как БАБЛО, а как аналог достижений в Стиме, которыми можно обмениваться, доставать, хвастаться перед такими же понимающими друзьями. Каждая монетка — это целый квест на её обретение и одновременно целая история, записанная в куске металла. А так же — повод учиться, учиться, учиться и ещё раз учиться. Вот что такое «Гвиана» для меня тогдашнего? Тоска зелёная. Ладно, зайдём с другой стороны — а почему в Гвиане выпускался именно
Читать дальше →

BT80: И ещё пару слов о крипто-истории и зловещих культах

Предыдущая заметка о «голливудской» истории дабы было понятно про что идёт речь.

Или «всё что вы не очень-то хотели знать, но боялись спросить о сатанизме Голливуд-стайл». Или же своеобразный конструктор — как наклепать много шаблонных плохишей, нехороших и разных. А так же чего им по жизни надо-то, и вообще.

Однажды одной тёмной осенней ночечкой главному редактору РЕН-ТВ попалась в руки книжка по Demon: The Fallen Нет, что-то совсем уж мрачно получается. Давайте попробуем повеселее.


Читать дальше →

Маузеры Дзержинского и барабаны Страдивари

Соседние обсуждения немного помогли сконцентрировать и выразить словами уже имеющиеся рассуждения, на этот раз — об артефактах.

А именно, о том, могут ли быть те или иные вещи ценны (и давать «плюсики») приключенцам не только из-за характерного синеватого свечения, магической ауры и запаянного в гарду кусочка святыни, дающего постоянный эффект blessed. И вообще как быть с «плюсовыми» мечами, топорами и кольцами в мирах, где магии либо нет вообще, либо мастеру не сильно-то хочется её
Читать дальше →

"Нужно кидать кубик": кому, зачем, когда?

Хотел написать развернутый ответ в обсуждении соседнего поста — получалсь целая «простыня» текста. И всякий раз — разная. Вот я эти три полотна сократил да кратенько и изложил отдельным постом.

1. Призраки прошлого.

Вообще я хотел написать слово «надо». По инерции. Но я стараюсь его не использовать потому что в моей жизни было достаточно (для того чтобы вывести данную закономерность) ситуаций, когда услышав от меня волшебное слово «надо» и его производные, собеседник испытывал вьетнамский
Читать дальше →

Про историю... да не про историю (в ролевых)

Как-то навеяло обсуждениями исторических игр в имкочатике (весьма плодотворными, кстати!), а ранее — в чатах с игроками. Да и вообще, раскрою маленький секрет, каждый май меня тянет перепройти Return to Castle Wolfenstein (или хотя бы помечтать о том как его делал бы я), с которого моя любовь к истории и началась. Просто потому что в мае у меня день рождения, а долгожданный диск (а ещё через год — компьютер, на котором всё это шло без заиканий и тормозов, в отличие от старенького второго «пня»)
Читать дальше →

Три источника и три составных части BT80

Или небольшие промежуточные результаты (milestones, как говорят программисты), а так же пара слов о том, про что предполагается игра.

Прошёл примерно год с тех пор, как я начал записывать то, что ранее только вертелось в голове. Конечно, хвастать особо нечем: плоды такого начинания пока не очень обильны, зато я наконец-то разобрался с рядом проблем, которые мешали мне просто сесть и записать всё что хотелось, и установил, что некоторые из них имеют в целом достаточно простое решение. Каковым
Читать дальше →

Сокровища Матрикса

Хотел написать «Сети», но побоялся что перепутают с настоящими интернетами.

Итак, что у нас хранится в условных киберпанковских «киберспейсах»? Ежу понятно что информация, файлы и данные. Но вот когда пытаешься ответить на вопрос «какие» — повисает неловкая пауза.

Что я и попытаюсь исправить.

Вводная. Для простоты иллюстрации предположим, что Сеть у нас не очень далеко ушла от того что есть сейчас и как её представляли в 80е. Хотя на дальнейшее развитие данные примеры тоже в целом
Читать дальше →

BT80: зловещие культы

Так сказать, «по заявкам слушателей и просьбам трудящихся». Хотя вопрос назревал, конечно, уже давно.

Картинка для привлечения внимания

Путь Черного Лотоса


В данной вселенной черный лотос — «цветочек» очень нехороший, да и растёт он в нехороших местах. Перемолотый в пыль черный лотос лишает магических сил (не всех и понятно что на время) того, кого им посыпали. Когда черный лотос дарят живому человеку — это означает что-то «шоб ты сдох!», когда кладут на могилку (непременно два) — тут уже ассоциации в духе «шоб ты в
Читать дальше →