Я вообще думала, что птеродактиль сам стрелять будет. А есть ведь еще, прости господи (Тзинч), Кецалькоатль, там 15 м размах крыльев.

Так, надо уже остановится как-то…
Взять и сделать Берсерк-РПГ со своей механикой генерации и боя, но использующую карты из оригинальной игры.
Конечно, это очень полезная стена текста. Могу сразу сказать, что будет мягкая обложка почти без вариантов, т.к. тверрдая значительно дороже. Прям совсем.

Но аргумент о том, что судят по обложке, принимается без вопросов. Разумеется, я тоже совершенно не хочу выпускать ширпотреб, я ж дизайнер по профессии и фанат интересной полиграфии, мне дурно станет. Поэтому я очень осторожно отнесусь к вопросу выбора параметров печати, и если, грубо говоря, мне самой будет неприятно вот такую, самую дешевую книгу, поставить на полку, я сделаю дороже и круче.

Просто, как вы сами сказали, соотношение цена/качество должно быть оптимальным. В данном случае, оптимальным = приносящим максимальную окупаемость и интерес аудитории. И этот баланс мне еще предстоит вычислить.

Большое спасибо за пожелания и участие, это невероятно воодушевляет. ))
Рынок именно ролевых игры — это Студия 101, с её Savage Worlds за 1500, и Fiasсo за 400, плюс дорогущие книги из-за границы, которых вообще меньше полутора
тысяч с доставкой не бывает. Вот ценовой рынок, на который можно ориентироваться.

Это не рынок, это именно предложение. А не то место, где оно пересекается со спросом. И уж тем более не спрос.

Я не хочу показаться занудой, просто когда в этой сфере путают понятия, результат обычно удручает.
  • avatar grom
  • 0
А я за разумное ценообразование и стратегический подход. Кроме того, в этой ситуации я за заработок на длинном хвосте, а не на объёме.
Все так.
  • avatar grom
  • 0
При этом я понимаю, что книгу за, скажем, 600, даже хорошую, купит заметно меньше народу, чем простую за 300.

Конечно, книги я не видел, так что толкового сказать могу на само-то деле не много.

Если я увижу незнакомую книгу(рассматриваем вариант спонтанной покупки), то как я сформирую представление о её содержимом?

Сначала по внешнему виду, потом, если решу её посмотреть, по её аннотации.
И уж тут, простите мое поверхностное представление, если я увижу книгу в мягкой обложке на желтой бумаге, то подумаю, что и её содержимое может оказаться таким же по качеству.
И плевать на помидоры в стиле «фи, как можно судить по одежке, и обложке». Все именно так вначале и будут судить, т.к. больше просто не почему.

Если книга сделана добротно, то я подумаю, что авторы вероятно ценят свой труд высоко, и он чего-то стоит. Они себя уважают. Вероятно они и меня уважают делая хорошее оформление. Вероятно, раз уважают, то вложили в книгу что-то хорошее.

Если книга выглядит плохо, будет обратный вариант. Книга выглядит дешевкой, авторы — дешевка, то что внутри не уважают, покупать вряд ли стоит.

Естественно, должно быть соблюдено разумное соотношение цены и качества.
Но хорошая книга (а я надеюсь, что вы для перевода и локализации другую бы не выбрали)не должна выглядеть плохо. Бумага должна быть белой, обложка жесткой и т.д.

Вот люди говорят, что не хотят плодить пылесборников на полках. И то верно. Для голого функционала вполне достаточно pdf.
Книга же не только функциональна, она еще украшение, некий атрибут, комфорт перелистывания страниц и роскошь запаха типографской краски.

В функциональности и дешевизне конкурировать с pdf и принтером, попросту бесполезно. Печатная книга должна предлагать иные преимущества потребителю.
Например роскошь и статусность обладания, коллекционную ценность, эстетическое удовольствие от чтения и т.д.

И совершенно другой подход в случае запланированной покупки.
Я иду покупать то, о чем уже имею представление. Это представление могло сложится как от облика книги (видел у знакомых), но в большей степени уже будет играть роль её содержимое.

Если содержимое по моему мнению, будет стоит заявленных денег, а качество издания достаточным — я совершу покупку.
Опять таки, если я хочу купить эту книгу(покупка не спонтанная, и в качестве этой книги я уверен), то я её куплю. Это же не машина и не квартира. Не корову покупаем. Речь не идет даже о нескольких тысячах.
Разумеется, если я оцениваю книгу скажем в 300 рублей, а она вдруг стоит 1000, то я её брать не буду. Т.к. буду считать что меня обманывают, и я заключаю не выгодную сделку. (и тут та-да-дам, я куплю pdf)
Но в самом деле, кругом полно народа который считает что локализованная ролевая книга изданная мизерным тиражом может стоить 300 рублей?
Гхм. Я вот тут был в магазине книжном недавно. Там стоят книги которые миллионными тиражами печатают, и стоят они по 350-800р при среднем качестве печати(а уж про ценность их информации я вообще промолчу). В данном случае на них попросту нет смысла ориентироваться. Это совсем другой рынок.

Рынок именно ролевых игры — это Студия 101, с её Savage Worlds за 1500, и Fiasсo за 400, плюс дорогущие книги из-за границы, которых вообще меньше полутора
тысяч с доставкой не бывает. Вот ценовой рынок, на который можно ориентироваться.

В общем я как-то так вижу ситуацию. Поставь себе галочку там где надо) надеюсь эта стена текста была маломальски полезной. Буду с интересом следить за вашими успехами)) и желаю всяческой удачи. То, что вы за это вообще взялись — уже круто.
Без масштабных исследований (которые не проводились) на этот вопрос ответить сложно.
Ну Эру Водолея 2 уже второй тираж продают. Первую тоже распродали несколько тиражей (там еще скандал был про допечатки). Что там насчёт ИНРИНРЯ? Растёт?
Если кидаться словом «основы», то ставить цену без положительной маржи и вообще ниже себестоимости — это вообще безумие с т.з. бизнеса. Книжки, конечно, раскупят. Но вот результат такой продажи будет не самым радужным.
Если честно сказать — кмк, несмотря на боль для издателя, сам факт раскупки хотя бы одной-двух ролекнижек уже сделает для инринри очень и очень немало.
Тамара написала всё то что по пути на работу собирался писать я. ППКС.
Спасибо. Так приятно, что пост внезапно ожил.
советую аббревиатуру как-нибудь изменить. К примеру — на KIII, т.к. на имке, к примеру, К3 это КаЗэ=«Красная Земля» почти для всех.
  • avatar LEXX
  • 3
С удовольствием прочел обзор. Очень понравилось.
Done.
Можешь прикрутить к записи тэги. А то, её только через гугл откопать можно.
THIS^
А я за разумное ценообразование и стратегический подход. Кроме того, в этой ситуации я за заработок на длинном хвосте, а не на объёме.
Рынок в России неразвитый и в этом есть свой плюс. Это значит, что его границы еще не установлены. Я бы предложил ориентироваться на рынок настольных игр, который вырос буквально на наших глазах.
Вы всё правильно делаете. Идея хорошая.
Думаю, участники трэда понимают, что если будь моей целью заработать много денег как можно скорее, я бы занялась чем-то другим. ))

Что не мешает сделать все по уму и, совмесно с достижением всех по-настоящему важных на этом этапе целей (запустить компанию, делать репутацию, развивать ИНРИНРЯ, донести до людей прикольные игры, в конце концов), заработать достаточно, чтобы а) окупить все невременные затраты, б) продолжать развиваться и, в идеале, в) даже немножечко положить в карман.
С этим никто не спорит. Поэтому и говорят, что индустрия РИ заведомо невыгодна. Кривая спроса пересекает кривую предложения в очень неудобном месте.

Это не к тому что вообще ничего печатать и издавать не нужно. Конечно же нужно. Просто я за трезвую оценку рынка. Иначе получится как в анекдоте про мужика, который продавал воробья за 100 долларов потому что ему очень были нужны деньги.
Если кидаться словом «основы», то ставить цену без положительной маржи и вообще ниже себестоимости — это вообще безумие с т.з. бизнеса. Книжки, конечно, раскупят. Но вот результат такой продажи будет не самым радужным.