Цитата из старого руководства:

«Раса – это вид разумных существ или народность игрового мира. С точки зрения системы, раса – это часть правил для создания героя. Существенно, что в качестве расы имеет смысл описывать лишь те существа, которые могут быть героями. Для персонажей, управляемых ведущим, описание расы, как части правил, смысла, в общем, не имеет.
В описание расы необходимо включить особенности внешности, физиологии, поведения, культуры и моральных норм народности. Это описание должно быть достаточно полным для того, чтобы игрок мог ориентироваться на него во время игры.
С точки зрения правил, для расы нужно определить минимальное и максимальное значения подходящих характеристик. Это необходимо для того, чтобы помочь игроку точнее описать своего персонажа, а также, чтобы пресечь создание героев, явно несовместимых с образом своей расы. Например, из сказок и легенд известно, что эльфы обладают совершенной внешностью, а гномы – необычайно выносливы. И если игрок по каким-то соображениям создаст уродливого эльфа или хилого гнома, это будет явно противоречить достоверности игры и ее атмосфере. Поэтому правила вводят ограничения на минимальную Харизму для эльфов и минимальное Здоровье для гномов. Точно так же, в соответствии с образом «типичного представителя» расы, устанавливаются и верхние значения базовых характеристик.
Кроме изменения диапазона характеристик, расе можно приписать те или иные особые свойства. Например, эльфы хорошо видят ночью или в тумане, а у орков – толстая дубленая шкура. Эти свойства можно подбирать на основе призов или создавать заново. Они не должны слишком сильно увеличивать игровые возможности героя – это создаст дисбаланс с возможностями других рас. Не следует также пытаться «уравновесить» слишком сильные возможности сильными же ограничениями – ничего, кроме неудовольствия игрока, это, в конечном счете, не вызовет.
В правилах для расы можно также отразить склонность ее «представителей» к тем или иным видам профессиональной деятельности, как, например, у гоблинов – к воровству, а у эльфов – к магии. В этом случае следует включить в возможности расы выбор одного умения из числа умений соответствующего класса.»
Этот набор и так есть. Не призываю попробовать (кто захочет, тот сам это сделает), но поверь на слово — тактики хватает.
Вот тут я полностью согласен. Эльф фэнтезийный с длинным луком и острой саблей в стильной броне намного мне милей, чем эльф реалистичный с копьем и в шкуре медведя. Совсем глупостей я стараюсь не писать, но и полная реалистичность тоже не нужна, имхо.
Сердечная благодарность!
  • avatar grom
  • 3
Ресурс огонь!
Даже, если (условная)реалистичность не важна, широкий набор значимых опций тактической боевке все равно будет на пользу.
  • avatar Dusha
  • 1
То, о чем ты говоришь — это про бой (условно)реалистичный.
МВД вроде бы ближе к фэнтези. Кроме того, хотя я и знаю, что чекан был довольно эффективным оружием, но представить себе крутую экшен-сцену, в которой главный герой орудует чеканом (особенно — не с коня) мне довольно сложно.
Победила ИНРИНРЯ=)))
Эта дама книжки пишет, так что лучше сразу их и покупать. Заодно автора поддержите.
А кто победил-то? Дружба?
Здорово. Если у меня в планируемой кампании по DW будет кто-то похожий — предложу.
  • avatar vsh
  • 0
Ходы легко конвертируются в AW, если что. Ну, кроме The Professional и Gotta Find That Fool.
За дополнительно потраченные пять минут на каждую карту и отдельную проверку Знания (астрология) на каждую карту же персонаж может вытянуть сколько угодно карт, но по одной попытке на каждую силу (карты не возвращаются в колоду между попытками). Вытянутый результат действует в течение дня.
Непонятно.
Жаль. 1 и 3
  • avatar vsh
  • 0
Это-то как раз не проблема. Проблема, что мастерская часть требует опыта с движком *W.
Таки еще, надо заметить, что в бою способность не работает на атаки и маневры (:
Потом, если отойти от юмора и почитать правила, то выясняется, что есть и другое серьезное ограничение:
Given the time to pray for guid- ance and provided that your goals are pure and your actions are selfless
Я прыгал. Неудачно. Для организации такой игры нужно:
— Неограниченное время.
— Хороший ГМский скилл.
— Везение с игроками.
Тогда у меня было неограниченное время и не было остального. Теперь я скромно надеюсь, что ГМского скилла у меня стало достаточно, но, увы, нет столько времени, и я уже не надеюсь найти сколько надо упоротых упорных в желании играть игроков.
Это совершенно нормльно, если заплатил за способность перманентным рефрешем на генережке и платишь ФП каждый раз при применении.
Я бы такого и не позволял, ибо это может быть простым минимаксерством — накидал Conviction и решай все свои проблемы им. В меня стреляют? Боженька, помоги. Надо перепрыгнуть на другое здание? Боженька, помоги. Надо определить вид африканского идола? Боженька, помоги.
Я такие трюки еще с Эры Водолея ненавижу — там, если не знаете, можно было при небольшой раскладке вызывать армии ангелов на «быстро, бля»!
Не особо видна… Дальше упоминается, что лидер отряда в зависимости от своей роли получает первый ход определённого типа. То, что подобные действия должны (или не должны) делать и другие члены отряда в свои обычные ходы, не дополнительные, если у них эта роль — остаётся догадываться.

В общем, этот документ напоминает мне Myst. Думаю, тем, для кого недосказаность подхлёстывает воображение, она должна понравиться.