Если партия пришла к идее игры в настолки, обчитавшись флаффом варгейма вархаммер — лучше ли им использовать одноименные системы или таки нет?
Но это так, полушутка.

Тут будет главный вброс пункт.
Я бы не сказала, что фиаско — это ролевая игра. Она может быть сколь угодно близкой, но стоит несоизмеримо ближе к мафии.
Так можно и «да, темный властелин» в ролевые системы для новичков записать — идет на ура, и даже есть роли — гоблинов :)
Same applies to «переписка». Это повторяется слишком часто, чтобы стать хорошим инструментом. Надо бы разнообразить и углубить.

Впрочем, стоит еще подумать.
Отличная идея. Но не только с картами… но и с прямой видимостью. А отмечает эти территории туманная дымка, стелющаяся по земле.
Leverage вроде как Cortex, а не FATE?
Патамушта это М-А-Г-И-Я, очевидно же.
То есть как это неэвклидовым? Почему не проецируется-то?)
Ну, можно вообще забабахать какую-нибудь геофичу, которая делает окружающее пространство неэвклидовым и более не проецируемым на плоскость карты. И построить систему обороны и предупреждения на таких штуках ;)
  • avatar zebab
  • 3
Конечно.
И при трате основного игрового пула — исследовательских способностей — игроки получают автоматических успех. Все остальные проверки проводятся нехитрой формулой при помощи крайне распространенного d6.

Кажется, внутри каждой игры на Gumshoe есть подробное вводное приключение, пакет советов для игроков и мастеров, советы по построению сценариев, о специфике игрового жанра и т.д.
Вполне.
А ГАМША расскажет новичкам КАК играть?
  • avatar zebab
  • 2
Мне GUMSHOE кажется крайне дружелюбным для группы новичков, простая детективная система, крайне легкая боевка, много подробно расписанных приключений.
Я бы рекомендовал Red Box D&D 4e, если б перевели. Вроде процесс игры доступно показан
Мир Тьмы. В линейке Second Sight.
  • avatar Redwan
  • 0
Обязанности гробовщика. Сейчас поправлю.
Некоторые идеи выглядят весьма небезынтересно, написал в личку :)
Ну да, чего-то я не сообразил…

Ну всё равно, партия новичков. Какая игра первая попалась, в какую они захотели играть, в то и будут. Я думаю, ролевые игры всем доступны.
  • avatar nekroz
  • 0
10 лет назад было интереснее, тогда вконтакта не было
а сейчас для большинства комп сводится к тонкому клиенту для доступа к ВК, ФБ, гугльдокам, ластфм и прочея
  • avatar nekroz
  • 0
мей би
может это и отношениями то назвать некорректно
но это то, чего хотелось бы лично мне
Я до этого какое-то время обсуждал РПГ с игравшими в Эру Водолея, и много выдумывал для РПГ чисто в стол.
А так же параллельно с гейм-мастерингом я типа-как водился у таких же новичков как я, но опять же по Эре.

Так что я ни в коем случае не образцовый экземпляр «игрока нашедшего Бэйсик Сет в пустыне». Я знал, как выглядит процесс.
Если священник помер лишь с год назад, то почему Мази Бородач выполняет его обязанности уже 70 лет?
А, имеются в виду обязанности гробовщика?