+1732.70
Рейтинг
392.14
Сила

Александр Стрепетилов

Savage Eberron — техноотчёт III

На прошлой встрече группа столкнулась со странным созданием — очень необычным мимиком, который захватил пленника партии, гоблинского вождя. Сначала гоблин повторял все слова и фразы группой, потом начал говорить синхронно — абсолютно жутко и нереально. На третий день он «захватил» партийного варфорджа. Кованный сам стал повторять слова за гоблином — мимик просто опережал речь.


Читать дальше →

Braid — игра одной ошибки

Пока все играют и обсуждают только-только вышедшие Dishonored или X-COM, я решил познакомиться с Braid. Запустил… и едва ли смог оторваться. Эта игра с первых минут будет выдаёт себя за простой платформер, но не верьте ей. Не верьте ни в чём.

Читать дальше →

Savage Eberron — техноотчёт II

А мы, тем временем, продолжаем. Напоминаю, что я вожу по Shadows of the Last War в Эберроне по Дневнику авантюриста, вплетая некоторые свои сцены и идеи в модуль. Герои служат дому д'Каннит (девушке по имени Элайдрен) и сейчас их цель — попасть в крупный город гоблиноидов в Даргууне под названием Рхукаан Драал.

Читать дальше →

Черновая идея: Дневник СЫЩИКа

Когда-то витала в голове мысль о том, что для детективных модулей по Дневнику (разумеется, с погонями и сражениями) пригодился бы неплохой исследовательский блок в духе СЫЩИКа. Речь идёт о таких же очках, которые тратились бы (без проверок) на нахождение улик. Если мы используем такую опцию, то убираем навык Расследование, но теперь на большинство навыков (или даже на все) получаем очки: 2+½ навыка. Очки тратятся также, как и в СЫЩИКе — на получение улик и дополнительные обстоятельства. Так, например, пункты от Стрельбы помогают определить вид оружия нападавшего, а пункты от Внимания — заметить след на подоконнике. Пункты Знания (компьютера) позволят определить адрес анонимного письма, а пункты Выживания — кто, когда и как долго делал стоянку в лагере. Эти очки восстанавливаются после завершения сюжетной арки.
Цель такой надстройки в том, чтобы избежать ситуации, когда персонажи получают не всю информацию из-за провалов. Однако контроль за такими пунктами — тоже некоторый вызов для игроков.

UPD Правда, тут есть кое-какие отличие. Ту же Стрельбу можно использовать как в бою, так и тратить её пункты для определения оружия. А вот с Лазаньем или Плаваньем… или делать их сугубо «Общими навыками» или позволять игрокам более-менее вольно тратить их очки (чтобы заметить след на подоконнике в примере выше можно потратить очки из Лазанья).

Savage Eberron — техноотчёт I

«А давайте в Эберрон...»
Примерно с этой фразы у нас и появилась идея сыграть в Эберрон по Дневнику авантюриста. В качестве сеттинговых материалов на русском для изучения я взял статью с RPG Wiki и переводы книг D&D 3.5 и 4 у Фантомов.

Читать дальше →

Hello world [2]

Приветствую всех дам и кавалеров на новой Имажинарии. Красивый новый дом, а лица многие уже знакомые.
Итак, я — Александр Стрепетилов, известный на форумах также, как Katikris (раньше Xurte). Вожу и играю с друзьями уже довольно долгое время, по-хорошему, даже и не скажу точно сколько. На эту тему, становления мастера, у меня есть большая статья и к концу года хочу её допилить, дополнив новыми интересными данными.
Некоторым из вас я уже известен как автор и соавтор некоторых приключений и наработок для Дневника авантюриста. В миру я водил D&D да SW (RISUS и Фиаско ещё), но благодаря вам, друзья, я познакомился со множеством игровых систем и сеттингов. Возможно, когда-нибудь мы ещё сыграем одной из своих групп по какой-либо системке.
Одним из главных игроков и иллюстраторов выступает моя девушка Наталья. Она также зарегистрирована на Имажинарии. Кроме того, также лелеет мечту о создании своего комикса. :)
В миру я обычный студент специальности Информатика и выч.техника. В последнее время всё больше стал увлекаться комиксами, сейчас читаю The Sandman Геймана и это потрясающе. Параллельно дочитываю Тёмную башню, и таких восторженных отзывов сказать не могу.
Хочу сказать, что сейчас активно работаю над большим паком для Тарайи, куда я хочу запихать сеттинговое введение страниц на 6, Благодетелей и шаблон для Фиаско. Эдакий Тарайя-бандл.
Думаю, за сим пока всё, а уж потом планирую расписать побольше.

План смерти — отчёт по шаблону Четвёртый день

План смерти

Итак, поздравляю коммьюнити с переездом на новый движок. Дизайн мне пока нравится, сейчас будем изучать функционал. А пока — вести с игрового фронта. Сегодня по играли по свежеиспечённому шаблону для Фиаско «Четвёртый день», и даже ваш покорный слуга внёс свой символичный вклад в его создание. Вообще, надо сказать, почти все отечественные шаблоны — одни из лучших, на мой взгляд. Ошибка системы, Ядерное лето, Сказки Братьев Гримм, Затишье перед бурей и даже зарисовка по сериалу My Little Pony. Славные ряды сегодня были пополнены Четвёртым днём.

Читать дальше →

Эскалация — ярость битвы

Когда-то Павел Берлин (известный также, как Snarls-at-Fleas) рассказал в своём блоге про эскалацию — особое правило, которое ускоряет сражение, делая каждый наносимый удар серьёзнее.
Я использую правила по эскалации уже несколько игровых сессий, они плотно вошли в наши игры и большинству игроков они нравятся. Однако я бы не назвал их полностью рабочими — всегда найдётся интересная идея, которая может быть применена.

Подробнее здесь.

Любовь к тяжёлому

Этот пост я тоже хотел написать уже пару недель как. Именно мне выпал шанс поводить RISUS. О том, как это вышло, какие остались впечатления и что значит слово RISUSCAPE я расскажу сегодня.

Это лето у меня крайне странное.
Читать дальше →

  • нет

Истории на грани фола

Я уже давненько хотел написать несколько отчётов о Фиаско. Мы относительно недавно приобрели эту книгу, и за лето сыграли немного игр, почти каждая из которых бы потянула на неплохой фильм. Мы опробовали шаблоны