+1618.40
Рейтинг
218.35
Сила

flannan

Мне кажется, что ты в какой-то момент спутал первые две категории из трёх названных.
Или, прошу прощения, «в правилах сказано „когда вы атакуете монстра“ — значит, таким образом можно атаковать только монстра».
Там было не буквальное прочтение правил — там был текстовый анализ, чтобы понять, думали ли авторы глубоко несимметричной системы DW о возможности PvP, и что они об этом думали.
Вообще, текстовый анализ, буквальное прочтение правил, и приспособление написанного текста под собственные нужды — качественно разные процессы.

Я думаю, в качестве сильного примера можно привести Библию.
Учёный читает её, и делает вывод, что её писало десять разных евреев в разное время.
Богослов читает её, и делает выводы о том, что всё делать нельзя, глядя на списки людей, убитых богом за самые разные дела.
Верующий читает её, и пропускает все те разделы, где говорится о том, что можно, например, владеть рабами из соседних земель, с мыслью «ну, это к нам больше не относится».

И все три — не критикуют её.
В том же ГУРПСе есть модификатор Rapid Fire, который накладывается только поверх Innate Attack, хотя по идее его можно было бы применять с любой способностью, которая выиграет от стрельбы очередями.
Хмм… прямого запрета использовать Rapid Fire с Affliction или Binding я не нахожу.
Более того, в паверсах есть пример абилки Sonic Stunner, построенной как Affliction с Rapid Fire.

Rapid Fire создаёт проблемы, когда его сочетают с действием по площадям, которое складывается. Потому что это он построен из соображения, что большая часть его промахнётся.
и скорее всего есть некий противоположный квирк (как бы он не назывался).
Intolerance (Total) [-5]

С другой стороны, можно сказать, что Хеле был:
1. Низкорожденным (кажется, -1 к реакции от Эхтевилева статуса 1)
Если я правильно понимаю, то персонажи с нулевым и выше статусом не получают штрафов к реакции в большинстве ситуаций (иначе как бы король со статусом 6 жил в окружении рыцарей со статусом всего 2?)

С остальным можно согласиться. Хотя я в целом считаю, что Хеле был в среднем скорее полезен — он весьма неплохой боевик и разведчик.
Broad-minded (и я, кстати, абсолютно не понимаю, почему это квирк, хотя должен бы быть перк)
1) Это черта, которая определяет поведение.
2) Она не даёт бонусов ни при каких обстоятельствах, и персонаж не получает никаких штрафов к навыкам за то, что у него минуса к реакции на кого-то ещё, поэтому отмена этих штрафов — не даёт носителю никаких преимуществ.
3) Это квирк-версия недостатка «ксенофилия», который является недостатком потому, что так можно попасть в неприятности, не убегая от жукоглазых пришельцев.
Также антисоциальна практически любая нежить, всякие орки и даже сатиры и кентавры могут быть антисоциальны.
Я бы сказал, что это у тебя (или у Эхтевиля, не уверен) Intolerance (Total).

С другой стороны я подозреваю, что у меня, Фланнана, Broad-minded, поэтому моя оценка может быть предвзята.

И да, я тут посмотрел на его шаблон вампира — они достаточно живые для большинства практических целей. В том числе у них обычно есть пульс и кровообращение. У них просто сильно альтернативная регенерация и адаптация к ночному образу жизни.

(Я допускаю, что Эхтевиль тоже в некоторой степени антисоциален).
О, да!
Там, где я профессионально компетентен, уже даже исходные положения ГУРПС (начиная буквально от механики разрешения) представляются мне откровенно взятыми с потолка и с прицелом на моделирование именно что художественного произведения.
Можешь написать об этом отдельную статью с развёрнутым пояснением мысли?
Мне будет интересно это прочитать (хотя я наверное буду не согласен).
И вообще, глупо давать персонажам антисоциальные шаблоны, надеясь на толерантность других приключенцев.
Шаблон вампира ( docs.google.com/document/d/1VIim_A4WruKx3G1rWU0o4LRuKstNsVhKp4TeZGnqx3c/edit?usp=sharing ) — не антисоциальный. У него есть только Social Stigma (Excommunicated) на -2 к реакциям.

Ему даже не надо пить кровь, если он не получил повреждений. Неестественный аппетит — это результат тёмной магии, которая была в храме, а не свойство самого Хеле.
жаль что гурпс.
У GURPS для этой кампании есть одно неоспоримое преимущество. Кампанию тащу на себе я, и это моя любимая система.
0) Нет, Ангон, ты с метаигровой точки зрения обосновал, что лучше Хеле тут умрёт.
1) Ангон, если Эхтевиль ничего не понимает в правилах по медицине — можно было спросить у Пеки, она не только жрица, но и дипломированный врач. Привести его в чувства — задача несложная, через 12 часов он бы сам очнулся (если бы пробросил HT). А если его удалось бы успешно полечить — он бы ещё быстрее пришёл в себя. Это отхилять его целиком — задача.
2) Почему мы не сможем тащить его с собой? он не такой и тяжёлый, а у нас поклажи нет.
3) И вообще, Хеле нам вовсе не враг. Даже если последнее время у него клыки выросли и он на мужиков и коров с аппетитом смотрит. Не надо путать личное хобби Эхтевиля по соблюдению справедливости и интересы тауранги.
4) Эхтевиль не мог его добить, потому что не мог знать, что его нужно добивать — Hard to Kill требует броска Диагноза, а у Эхтевиля этого навыка нет.
1. У нас как раз было слишком мало стаффа, после пролазания через лаз. А так — можно хотя бы впарить добычу китаянке-торговке, и запастись более полезными штуками.
2. лечение на -5 — это навык 10, то есть 50% вероятности успеха. Достаточно хорошо.
3. И? мы попытались встать у неё на пути и заговорить с ней?
4. А как мы узнаем, насколько она сильна, если не подерёмся?
5. Ясное дело, что не организованы. Они же мёртвые. И даже если враги выйдут — мы же дико ловко прячемся, да?
6. Мы вообще приключаемся ради добычи. К тому же есть вероятность, что из них можно выбить информацию, которая может быть нам полезна. Например, карту.
Когда я в первый раз открыл — её тут не было.
Напоследок, Spaceships 8 — Transhuman Spacecraft — для тех, кто использует сеттинг Transhuman Space. Я не использую, поэтому мало что могу сказать.


И ещё про сеттинги:
В Пирамиде 3-30 Spaceships есть статья Practical Astromancy о космической программе сеттинга Technomancer.
Вспоминаются oz particles из Technomancer'а.
О, теперь и с картинкой.
Ну так «игрок отказался играть и добровольно вывел персонажа» совершенно не равноценно «другой игрок убедил игровую группу вне игры в том что побеждённый им чужой игровой персонаж — мёртв, несмотря на то что тот по всем правилам живой».
Он не убедил, что персонаж мёртв с точки зрения правил. Он убедил их всех (включая игрока Хеле), что для игры будет лучше, чтобы Хеле там всё-таки убили.
У меня от этого «неугодные партии».
Эту фразу не понял.
Вообще-то, Пека бросила эти навыки и определила, что он жив. И он выжил бы по правилам, потому что Пека обязана была его спасти (у неё Sense of Duty).
Именно поэтому я сказал, что Ангон убедил всех. По результатам его убеждения, Хеле ретроактивно провалил бросок на выживание больше, чем на Hard to Kill, да ещё с большей степенью провала, чем Пека может исправить с помощью магии или операции.
Если все участники более-менее согласны — то правилами можно пренебречь в любой системе. У Анрила (игрока Хеле) явно было право вето, но ему видимо надоело играть вором-некромантом-ниндзя-вампиром. Хотя с моей точки зрения получилось не так уж и плохо.
Честно говоря, не поняли. Это ещё один пост-эксперимент над системой оценок?