• avatar Ahill_
  • 1
Ну выше написали про «симулятор торгового агента», «симулятор технолога завода» и т.д.

Так вот как только в вашем мире наступает момент, когда «порядок бьёт класс» игроки меняют игру в «класс» на игру в «порядок» (тот самый симулятор ХХХ).
А такая игра уже очень и очень не фэнтези.
  • avatar Fearan
  • 1
А вот вопрос, а что получалось при сравнении огнестрельщика, например, с варлоком? Дайс элдричбласта — это та же десятка, звука ненамного больше, чем от лукА, ну правда вспышка, да, ну и патроны не кончаются.
  • avatar zabzaz
  • 1
Если вы продали чертеж «Game-changing weapons», то партия заслужила на такой исход.
  • avatar zabzaz
  • 2
Сейчас бы еще один на всех «дух фэнтези» пытаться найти.
  • avatar zabzaz
  • 13
Метаситуация выглядит так.

Партия так или иначе сталкивается с проблемой в которой ей нужно победить шайку гоблинов засевшую в сарае (или любом другом горючем объекте).
После наблюдений они понимают что гоблинов там неприлично много/это рескиненные гноллы /у гоблинов есть шаман/29 ездовых волков/черт в ступе.
И единственная рабочая тактика это выкидвать на кубах 20 когда гоблины будут кидать 1. При любых других раскладах партию разрывают.

После этого идет мозговой штурм: поверка нанимателя на вшивость (может у него с гоблинами договор), предложение просто уйти, слежка и отлов языка, многие вещи описанные в статьях про то как играть «бои как война».

Рано или поздно кто-то скажет. Так сарай деревянный еще и с сеном старым, давай снимем стражу, двери закроем да и сожжем всех внутри, еще масла туда накидаем, сушняком обложим, окна щитами подопрем, ворота бревном, и магию замка поверх, не зря она у мага есть. А кто вылезет, с теми уже легче будет.

После этого есть весь спектр реакций от
«Я этого ждал, и все время в описаниях про сухое сено говорил. »
До
" У меня этого нет в модуле и вы не можете"

Ну и тонна срача, когда ДМ не говорит прямо последнюю фразу, а начинает юлить, придумывая, почему сухое сено не горит, сарай не разгорается, гоблины носят с собой огнетушители, щиты не мешают им выбраться.
  • avatar Modo
  • 0
тип крысиного гатлинга

… Я бы дал игрокам такой ствол!
  • avatar taukita
  • 4
… И столкнулись бы с тем, что дредноут бы превратился в кусок льда и со всем свои содержимым и разлетелся бы на ледяные осколки.
Извините, но вы пересмотри фильмов категории Б. Реальные материалы так не ведут себя при заморозке.
К тому же заклинания, наносящие урон льдом, тоже оперируют энергиями Тени, а не являются «реальным» холодом-- и порох от них тоже может сдетонировать.
Если ведущий настолько потеряет разум, что скажет что порох детонирует от ЛЮБОЙ операции энергией тени — я зачищу весь удаленный остров кунари одним магом.
  • avatar Modo
  • 13
Коротко — в процессе Лиги в приключенцева гоблины принялись из окон какой-то развалюхи стрелять по приключенцами из арбалетов. Позже выяснилось, что мастер их этак внутрь приглашал.

Игроки набрали хворосту и сожгли сарай на хрен. Просто взяли и сожгли.

Мастер долго истекал пеной и орал, что ТАК НЕ ИГРАЮТ В ПФ! И ОПЫТА ОНИ НЕ ПОЛУЧАТ! ПОТОМУ ЧТО НАДО БЫЛО ВСТРЕТИТЬ ВРАГА ЛИЦОМ К ЛИЦУ! ПОТОМУ ЧТО ОПЫТ — ЭТО ВСЕГДА РИСК!
  • avatar Ahill_
  • 1
Лично для меня «дух фэнтези» кончается там, где «порядок начинает бить класс».
Существовали промежутки — и довольно длинные — когда в Средиземье не было активной тёмной силы, и не все орки, собственно, постоянно находились под контролем главгадов. Если мы, конечно, не про метафизический уровень — а именно что про прямую командную цепочку. Даже на время действия «Хоббита» (хотя не «ВК») и орочьи территории под Гундабадом, и орки в Мории, и орки Мглистых гор — вполне независимые сообщества. Потенциальные союзники тогда-Некроманта по первому свистку, но именно что независимые, вроде. Если мы не считаем, что орки, как у Свиридова «интересны тем, что будучи истреблены все до одного, способны почти мгновенно размножиться вновь» (и в первой форме переживают не-тёмные периоды), то у них должен быть какой-то быт.
  • avatar Nalia
  • 1
то первое что они сделают — это возьмут дредноут заморозкой.
… И столкнулись бы с тем, что дредноут бы превратился в кусок льда и со всем свои содержимым и разлетелся бы на ледяные осколки.
К тому же заклинания, наносящие урон льдом, тоже оперируют энергиями Тени, а не являются «реальным» холодом-- и порох от них тоже может сдетонировать.
  • avatar zabzaz
  • 6
Скажу больше.
Играли по 5е в сеттинге стилистики дикого запада ( дилижансы, ганфайтеры с револьверами, дробовики, динамит, терочные гранаты, стетсоны, и поезда на Юму и далее) .
Из настроек была кора 5е + аркана + хоумбрю хороших и разных отовсюду
правила по огнестрелу, рейнджовое, с повышеным дайсом дамага, ( мы решили, что удар топором в башку не намного менее летален, чем попадание тудаже пули. Доспехи работают по старому, чтоб не вводить таблици калибров/патронов/пробивания/закалок и ко)
доступность оружия — владение огнестрелом + по единице оружия каждому (ТВФу два) региональной особенностью почти каждому ( чтоб не-было ситуации — тут дикий запад и собрались играть про огнестрел, но пистолеты партии привезут ближе к выходным )


на выходе — бои не сильно изменились, это те же пару раундов жаркого боя. Немного изменяется тактика, можно залечь, но если к тебе в укрытие запрыгнет милишник, то пара ударов с адвантагой снимает все плюсы залегания. Собранный стрелок сильнее в бою чем собранный лучник, но это только одна ниша из 5 + проблемы со звуком, если лук тих, то пальба это пальба.

Маг — от него все еще нужна груда повседневных заклинаний. Определение магии, знание магии, определение вещей, фамильяр как разведчик, заклинания на понимания языков связь, маскировку. Хороший маг-саппорт может не создать (да и не иметь в книге) ни одного дамажащего или даже контролящего заклинания, но его будут носить на руках весь кампейн.
Можно сказать, что патроны могут взрываться, а можно и не сказать. Против фаербола взрывающего все патроны и гранаты в радиусе можно сказать, что спрей кислоты в лицо скорее всего не снимет хитов, но заставить искать хорошего офтальмолога и глазную медицину конца 21 века.

Монстры — все немного и логично изменилось. Волки стали слабее, гоблины/кобольды приобретя даже мелканы стали злее и опаснее.

«Они соберут партию из стрелков файтеров и всех будут побеждать в пол тычка» — картина не отличается от обычной картины монопартии файтеров. Они сносят то что можно снести ударами, и решают то, что можно решить игроком, но в местах где нужно определить магию, взаимодействовать с ловушкой, быть скрытным, собирать слухи, ребята будут плохи.
Странно ожидать что компания из 6 солдат оплошает в бою.


Будут ли маги подрывать/замачивать порох?
Будут, примерно в тех же рамках, как они могут топить баржи с лесом для луков, железом для мечей. В ФР магов мало, на каждый конвой не хватит. В многих сеттингах магов и того меньше. Если магов хватает и они аки Лорд Сот раскидывают врагов, то бои будут уже между магами, и порох будет в феерверках онли.
Если я правильно помню, быта орков не под властью очередной тёмной силы, просто не бывает. Тяжелая ноша искусственного народа-функции. Носителем всякого «злого прогресса» представляется Моргот и его личный майар. Если я правильно интерпретирую железную корону и опыты по выведению драконов.
  • avatar witpun
  • 0
А, ну да.
Эээ, ратлинг это тип крысиного гатлинга. Раса крыс зовется Скавенами :)
Раз уж мы уточняем — строго говоря, у нас есть единственный пример, который можно в таком ключе рассматривать (и который хоть сколько-то подробно расписан): государство Сарумана, где всякой твари было по паре. Изменения Мордора или, тем более, владений Моргота очень трудно приписывать строго технологии, так что кто там жертва, а кто причина… У Толкина «натуральным» образом место обитания сверхъестественного существа отражает его особенности (хотя переход может вызываться вполне не сверхъестественными причинами с точки зрения внешнего наблюдателя). У Сарумана, конечно, сводятся сады и каменные столбы занимают место деревьев — но вот является ли это «технологиями орков», хм. У нас вообще очень мало описаний быта орков не под властью очередной тёмной силы.
  • avatar witpun
  • 1
Именно! Ратлинг, у которого есть ружья, понстры франкенштейна, ниндзя и биологическое оружие. А также уникальная магия, лютые орды дешовых бойцов «для тактики», и еще уйма всякого. Или не ратлинг, а гном хаоса, с супер ружьями, танками и опять-таки, лютыми химерами. Или темные эльфы с парадом чудовищ, скоростными «стеклянными пушками», и наверняка чем-то там еще. Вот это действительно фэнтезийная наука — впечатляющая и разнообразная. А порах — это так. Айфончик. Модненько, фанаты утверждают, что очень круто, хейтеры орут, что не духовно.
Кому нужны пороховые ружья, если есть ратлинг?
Бретония вообщем-то союзник. Зачем их гнобить.
Да вы в Vermintide, похоже, не играли. Столкнувшись с большой толпой крыс, весь отряд долбит по набегающим уродам из всех стволов, включая пистоли, мушкеты, ружья, многостволки. И лишь только если крысюки еще остались, в ход идут мечи и молоты, чтобы добить выживших. Переход к рукопашке — признак серьезной ситуации или индикатор проблемы на этапе планирования тактики группы.