Скачать 1drv.ms/1CyHGAF
  • avatar Drozd
  • 5
Ну, чтобы добавить в игру лулзов вроде описанной ситуации с мальчишкой не обязательно считать монеты. У меня лояльные игроки, если я скажу, что в кармане у персонажа со статусом 6 нет ничего меньше фунта — мне поверят на слово :)
  • avatar tsarev
  • 1
Угу, именно учёт монет. Это добавляет возможности для интересных и просто забавных ситуаций вида «надо бы кинуть мальчишке шиллинг, но как назло в кармане только соверены». Поездка в маршрутке с пятитысячной и в современно Росси доставляет лулзов. В моей практике была попытка считать монеты, но обычно это звисает, ибо лень. А жаль — большой источник интересного.
Ровно как и Hero есть чему поучиться у GURPS. Тут на вкус и цвет.
  • avatar Drozd
  • 2
Я не очень понимаю, где ты проводишь грань между «нужны» и «используются как игровая декорация». Потому что, строго говоря, всё, кроме игромеханики — декорации.
Проблем с подсчётом нет, потому что игроки умеют читать и считать :)

Играем мы по «Ктулху», о чём я сказал в первой строчке поста.
Т.е. по факту деньги не нужны и используются просто как игровая декорация и по этому проблем с подсчетами нет?
По какой системе играете?
  • avatar Nutzen
  • 1
Hero System вообще много чего хорошего делает и гурпсу у ней есть чему поучиться.
А так бы и было, если бы в Саваге статисты жили чуть подольше (скажем на 1 рану больше, чтобы нельзя было выносить с подъёма). Вернее даже в Саваге было бы хуже, потому что додж хоть как-то отражает сплотлайт, а выход из шейкена это побольшей части пассивное время. По сути шейкен имеет преимущество только в том, что он не является добавочным броском во многих ситуациях (если не набран подъём он занимает ход). В то время как активный додж всегда является добавочным броском в структуре отдельных ходов (то есть ты бросаешь действие в свой ход и защиту во время чужих).
Я этим тоже занимался, пока не осознал, что для хорошей игры мне хватает и стандартного набора
Я всё понимаю. Но набор знаний не панацея.
Ну вообще есть Hero system, она универсальная и из коробки делает именно так.
  • avatar Enot_M
  • 0
Я этим тоже занимался, пока не осознал, что для хорошей игры мне хватает и стандартного набора + Знания до бесконечности.
Грань вселенной, например.
В Красной земле ввели Атлетику, емнип.

Да я почти для каждого сеттинга в ДА меняю список навыков в той или иной мере.
  • avatar Enot_M
  • 0
Уел.
В Пиратах Испанского Мейна тоже много новых навыков, которые мы в 7-море заменили Знаниями и не парились.
  • avatar Erling
  • 5
Так, где? Мертвые земли? Там храбрость которая так-же указана в основной книге как опциональный навык. Красная Земля? Там только более структурированный навык Знание. Да и вообще, навык Знание решает)))
Interface Zero 2.0. Там много нового.
  • avatar Drozd
  • 0
Ты имеешь в виду, считаем ли мы, сколько именно монет каждого достоинства есть в карманах у персонажей? Это, как правило, просто не нужно. Но при необходимости можно и сосчитать.
  • avatar tsarev
  • 0
А вы деньги учитываете как абстрактные деньги или честно считаете монеты?
  • avatar Drozd
  • 0
Нет, не только на бумаге. Как я уже писал в самом посте, на практике это тоже не вызывает особых затруднений.
  • avatar Enot_M
  • 2
Блин, а я втянулся))) Холивар для бога Холивара!!!!!!!
  • avatar Nutzen
  • 0
Где срач?
Я думал у нас тут это тралекастер для гурпсочетверга…
  • avatar Enot_M
  • 0
Так, где? Мертвые земли? Там храбрость которая так-же указана в основной книге как опциональный навык. Красная Земля? Там только более структурированный навык Знание. Да и вообще, навык Знание решает)))