• avatar Nutzen
  • 0
RPM, 13!
Пути по методам магии в комплект не входят.
Нет. Эквип и паверы в ГУРПСе — принципиально разные и несбалансированные друг с другом звери. Был бы Хиро Систем — было бы иначе.
  • avatar Nutzen
  • 0
5) Иногда вам вообще не важна вероятность работы защиты. Она нужна вам чисто символически, чтобы оправдать другие эффекты. Такие, как DR, купленный с модификатором Weird Science, как описано в статье в Пирамиде «power of mad science». Чтобы эта способность работала, вам нужна волшебная броня на торсе. И вам не важно, сколько она покрывает — только то, что она волшебная и её максимальный DR. Ваша безумная наука «растянет» магию так, чтобы покрывать ваше тело целиком, включая глаза, и возможно даже отражать удары обратно!
Так вот, как вы наверное догадались, волшебная броня, тем более довольно прочная, стоит кучу денег. Но волшебный бронелифчик, опять-таки, стоит куда меньшую кучу денег, и может быть стартовым снаряжением или даже Signature Gear.
Сорт же, не?
Мы потестплеили три сессии по Скайпу.
Из недостатков отмечена бледность тактики и доступных опций непосредственно в игре (на этапе генережки с опциями все ок) и предсказанная еще при чтении неадекватность использования ресурса развития персонажа для краткосрочных целей.
Хэндлинг системы показал себя хорошо. Водить просто, а малое количество итераций обмена информацией между игроком и мастером делает игру выгодной для использования онлайн (в скайпоигре или на форумке).

Сеттинг официальный я не использовал (см. в статье выше, почему): на игре исследовали свой собственный кусочек мира со своим стилем и содержанием.
  • avatar nekroz
  • 0
В НРИ, где опции игрока зависят от ОВП
не могу понять, что автор имеет ввиду
в том смысле, в котором эта фраза мне понятна, не могу представить себе НРИ, в которой опции игрока не зависят от ОВП
Жалко, я не могу поставить пять плюсов одновременно. (
Кто-нибудь уже проводил сессии? Как система и мир на вкус?
  • avatar vsh
  • 3
Может быть. Хотя я всегда полагал плюсом PF то, что ни особых эзотерических знаний, ни прямых рук Бигби для раскрытия класса не требуется.
Да, иллюстрировал. А потом в Ultimate Magic появился вот в таком виде как Магус:

Знаю мастера, который ниндзю и магуса забанил. Как правило это происходит после того приходит первый игрок с прямыми руками и раскрывает потенциал класса.
  • avatar vsh
  • 1
Вообще 3.5-образная система с большим количеством дополнений совсем без power creep обходиться не может по построению. Но уж во всяком случае он не принимает вид последовательной политики, как в D&D было, и проблемы такой я не вижу. Хотя не все такого мнения: один мастер из моих окрестностей забанил в своих играх стрелка, как слишком мощного, например.
Хомяк, под рукой нет корки, но насколько я помню, этот товарищ с огненной птицей иллюстрировал собой престиж-класс Eldritch Knight?
А как же третий тип магии — исхуйство?
"... Часть 1" как бы намекает, что будет ещё что-то полезное. :3
И да, крутая статья. :3
Я пишу то так, то так, если честно.
Это была больше калька с английского.
Впрочем, в большой модели они тоже называются «техниками», и пока никто не предложил переводить techniques как «приёмы».
Про «Power creep» вроде уже говорили, что проблемы нет.
  • avatar vsh
  • 0
Отлично!
Ты по принципиальным соображениям использовал слово «техники», а не «приёмы»?
Ты крутой.