• avatar Arris
  • 0
У вас вероятно есть профессиональное образование в области геймдизайна? Так вот, у меня его нет.

Конкретно в одной из таких ситуаций, встал вопрос:
«А может ли случиться это?».
Бросок кубов показал «да, может, случилось». Все дальнейшие расчеты были уточнениями — а как оно повлияло на ситуацию. В итоге выяснилось, что на ситуацию вокруг персонажа никак не повлияло, хотя могло.

Вот серьезно, вам нужны подробности? Рассказ о ситуации, о персонаже, о подоплеке ситуации, о вариантах развития событий? Могу попробовать реконструировать, но оно надо?
Дека у персонажа все таки есть. Просто сам процесс вождения — это практически словеска с минимумом бросков (по крайней мере игроку приходится очень мало кидать, я то могу кидать сколько угодно, не вовлекая в этот процесс игроков).
Жуть. Как можно играть, если даже дайсы не покидать?
Пару раз была забавная ситуация — идет сессия, персонаж действует, что-то происходит, тут я говорю «стоп-кадр» и начинаю что-то усиленно считать/кидать. Через пару минут игрок уже на стрёме сидит — у меня такой вид, что мир вокруг рушится. Тем не менее через 5 минут я говорю: «Продолжаем».
Я бы охарактеризовал происходящее как ужасное с точки зрения геймдизайна решение. Либо его нужно решать в один бросок кубов, либо предоставить игрокам возможность в нём поучаствовать. Потому что у нас игра.
  • avatar Arris
  • 0
А, ну так не смотря на
А учитывая, что я вожу практически словеску

Дека у персонажа все таки есть. Просто сам процесс вождения — это практически словеска с минимумом бросков (по крайней мере игроку приходится очень мало кидать, я то могу кидать сколько угодно, не вовлекая в этот процесс игроков).

Пару раз была забавная ситуация — идет сессия, персонаж действует, что-то происходит, тут я говорю «стоп-кадр» и начинаю что-то усиленно считать/кидать. Через пару минут игрок уже на стрёме сидит — у меня такой вид, что мир вокруг рушится. Тем не менее через 5 минут я говорю: «Продолжаем».

А что было то? Случилось некое событие, которое персонажа… не затронуло совсем. Он его даже заметить не должен был (и не заметил).
Вышел отец и произнёс запретное слово Бана. Они все пропали.
Отец не выдержал отдачи от заклинания такой силы, и пока его пытаются оживить, его делами придётся заняться сыну.
Пути (линии) течений крупных потоков маны в этом месте сразу же разорвались от такого мощного выплеска энергии. Мир теней и миры астрала озарились огромной вспышкой в этой вместе, которую могли видеть только существа внутри этих миров и Видуны (смотревшие сквозь мир), а также милые и няшные котэ.
Сильные существа этих миров сразу же ринулись и обнаружили, что их миры разрушены и теперь нет выхода на Землю, так как что-то разорвало их. Осталась лишь огромной силы душа, бесполезная здесь — душа отца. Архонт Тьмы (он нейтральный, просто Тьма его домен) Арграхтивсин Иисинталькуойо вышел на встречу к нему от лица всего мира Тьмы, которым он владел. Их переговоры длились 12 Земных лет в мире Тьмы — это всего лишь 12 секунд на Земле. Отец стал единственным мостом к Земле и Архонт стремился застолбить себе место хранителя этого моста. В итоге они договорились обо всех условиях.
Отец стал жнецом, который теперь работал на тьму. Он был обязан принимать через себя сотни тысяч душ во сне, и направлять их в мир Тьмы.
С тех пор маленькие зачатки маны остались только в самых отдалённых уголках планеты Земля. И то, та мана была дикой.
Забыл самое важное: взамен, ему обратно была дарована земная жизнь.
P.S.: вот такой вот провал броска на Computer Operation. Lol.
Описанного мной эффекта легко позволит добиться большинство известных мне систем этого типа — тот же BESM, например.
Попросту говоря — действия игрока становятся абсолютно непредсказуемыми. Сейчас он аскает у метро на пиво, а через 5 минут он Император Голактеги.
Из-за лимита игромеханической стоимости этих способностей, он не сможет позволить себе всемогущество. Только ряд конкретных интересующих его применений.

Именно в этом смысл систем оцифровки, предназначенных для оцифровки супергероев и более странных существ. Как бы пафосно не звучало название и описание способностей героя, на самом деле он может только то, что у него записано в чарлисте, например игнорировать выстрелы из обычного оружия.

Вроде бы In Nomine работает совсем по-другому, что создаёт геймплей совсем не про супергероев.
Хорошая система на поинт-бае
Фланнан надел свою шапку гуру GURPS

Напрашивается вопрос. Разве были варианты? :D
  • avatar Arris
  • 0
Тяжела ты, шапка мономаха :D
Вышел отец и произнёс запретное слово Бана. Они все пропали.
Отец не выдержал отдачи от заклинания такой силы, и пока его пытаются оживить, его делами придётся заняться сыну.
  • avatar Arris
  • 0
Как скажешь. Я порой и потрешить тоже люблю. Особенно, когда играешь за столом и пробивает на посмеяться. Порой бывает доходишь до такого момента, когда в лёгких нет воздуха, чтобы посмеяться и выходит такой противный хрипящий стон на высокой ноте. :D
Но вообще было интересно с тобой поиграться с работы. :3
Спасибо за фан.
  • avatar Arris
  • 0
Отлично. Только речь не шла о конкретных применениях дара «нарушить принцип причинности».

DR 100500 (игнор причинности, -10%, силовое поле, +20%) [100500*5,5]… IA 5d corr
Ничего не понял. Давайте попробуем удержаться вне рамок конкретной системы?
— Кроме того, даже наличие игромеханической системы, позволяющей описать в цифирьках такую способность — не панацея.

Попросту говоря — действия игрока становятся абсолютно непредсказуемыми. Сейчас он аскает у метро на пиво, а через 5 минут он Император Голактеги.

Планировать какой-то сюжет в такой ситуации дело заведомо бесперспективное.
  • avatar Dusha
  • 1
Ладно, на этом предлагаю закончить ;-)
А то мы скатимся в совершенный трэш.
Из описанных в базовой редакции?
Вообще.
Фланнан надел свою шапку гуру GURPS.
В обычной ситуации без перекосов в идиотизм игроку не нужно отказывать мастеру в броске, хотя есть смысл предупредить, что бросок для него тривиальный.
  • avatar Arris
  • 0
не соответствует напрямую никакой игромеханической черте.

Из описанных в базовой редакции?
В том, что последствия могут быть любыми и произвольными.
Могут. Но за всё конкретное, что персонаж может сделать, ему нужно заплатить.
DR 100500 (игнор причинности, -10%, силовое поле, +20%) [100500*5,5]
аура аннигиляции кирпичей: IA 5d corr (aura, explosive...) [более 9000]
и так далее.

Предложите методику, по которой можно будет оценить в мане подобные различные исходы ситуации.
GURPS Ritual Path Magic.
  • avatar Arris
  • 1
это использование высоких технологий в низкотехнологичном мире.

Тем не менее, любая, достаточно развитая технология неотличима от магии. Не помню, кто это сказал.
  • avatar Arris
  • 1
Единственная логичная модель магии — это использование высоких технологий в низкотехнологичном мире. Нуменера, да?

Впервые слышу про Нуменеру, честно. Я имел в виду модель магии, по которой действия заклинаний (в частности) можно предсказать на основе неких принципов/законов, а не потому, что «так написано в рулбуке». В частности, такая система позволит строить произвольные заклинания с предсказуемым результатом.

Любое другое проявление — суть есть взлом реальности и обман законов мироздания.
Не совсем так. Взлом наших представлений о реальности и нарушение наших представлений о законах мироздания. Но это уже философия.