• avatar AgtGray
  • 12
В псоте и без этого полно шизы.
  • avatar MrGarret
  • -3
Ага, сейчас. Запусти Metal Gear Solid 4 и посмотри, как рельсы обеспечивают возможность красивой победы.

Штука в том, что все всегда заранее предопределено. Даже броски кубика.
Ну да. Для тех, кто не играет, а занимается литературными описаниями. Если смысл игры — победить врагов/обстоятельства, то рельсы просто не дают возможности борьбы. Если заранее все предопределено, то нет ни борьбы, ни победы. Есть лишь их описания.
Имхо, мысль в верном направлении, но я предчувствую что очень многие в приводимое автором понятие «рельсы» будут вкладывать именно значение «жестчайшие чугунные рельсы» со всеми вытекающими.
  • avatar MrGarret
  • -3
Самое важное, что рельсы не гробят игру и в умелых руках делают ее более красивой и запоминающейся.
Не единственный, но наиболее эффективный, так как снижает до минимума воздействие энтропии, исходящей от принятия неправильных решений. Рельсовый мастер тратит время не на борьбу с хаосом игроков, а на представление отдельных сцен в лучшем ключе.
Скажем так, «рельсовый» подход — далеко не единственный способ донести до игроков какой-то урок или тему. Если у нас игра о жестокости, скажем, войны, то ведущему не обязательно расписывать строгие рельсы в духе «значит, тут они из окопа, здесь встречают отряд противников, а вот в этой сцене угоняют танк». Конечно, такой вариант тоже может быть, но он не единственный.
Ага, вроде как.
Вот после таких постов и складывается мнение, что ролевикам не дают.
Надеюсь, Вы можете развернуть этот тезис?
  • avatar MrGarret
  • -2
Ты просто мало играл в японские игры. И считаешь объективным явлением свободу воли. А сие — фикция.
Думаю одновременно над двумя вещами, о том, что было бы неплохо добавить в книгу еще один мир (чтобы элемент смены Антуражей тоже осветить) и о том, остановиться ли на названии «Монстробой».
  • avatar MyAinsel
  • 19
Несмотря на очень жёсткую конкуренцию, это несомненный вин в номинации «Бред года на Имаджинарии».
Так Компаньонка же.
Такая, как в Firefly?
Да, это будет один из центровых эпизодов сессии.
Так Компаньонка же. Кстати, Кирилл, а какие вообще планируются листы?
В порядке убывания предпочтительности:
1. мастер-рассказчик с задатками трикстера.
2. мошенник с уклоном в технаря и опять же трикстера.
3. аристократ-либертен с задатками сорвиголовы (либо парвеню, косящий под последнего).

Кроме того, однажды я играл священника/еретика/технического пацифиста. Эта роль нетипична для меня, но мне понравилось.
  • avatar Dreyko
  • 2
Меня всегда прельщали ловкие бойцы ближнего боя: парники, шпажисты и прочие мракобесы. Но это только в плане боевых особенностей. В плане именно архетипа мне пожалуй больше всего нравятся исследователи, они всегда ищут и находят, что-то новое и это всегда довольно интересно.
Ну и в отличие от большинства здесь собравшихся меня вообще не вставляют кастеры, хотя возможностей для исследований различных у них довольно много.
Ну что же, теперь у меня на компе в папке AW Hacks появилась папка Грань вселенной. Выглядит интересно :) Замечания (если будут) завтра. На работе почитаю.
Мне особенно доставил ход «Вы слышали?» — подло, стильно, атмосферно и при крайне маловероятно, чтобы мне пришло в голову нечто подобное.

Кстати, а среди архетипов для этой-Вашей «Грани Вселенной» планируется что-нибудь вроде артиста?
Благодарю.