В зачаточном виде это было в Full Moon, за что он мне сразу понравился, а сейчас я и Фейт Кор под это дело хакаю.

Суть такова: у статов траппинги а) не пересекаются никогда б) распределены согласно типам конфликтов в) покупаются поинт-баем.

С тех пор, как начал это делать, FATE прочно вошла в мой арсенал используемых систем. А до тех пор я Фейту в лучшем случае терпел.
Тут ситуация примерно такая же, как с GURPS и GURPS Ultra-Lite.
А что это за хаки такие? Интересно интересно
Отмечу, что в GURPS есть правила по изобретениям, но не по открытиям.
Оно должно быть явным.

Это теория и практика.

Теория — собственно открытие чего-то.
Практика — создание вещей, которые можно как-то применить.

Сама по себе теория ничего не сделает. Как это разделить «неявно» я не представляю. Это только всех запутывать и мусор поверх информации накидывать.

Я предлагаю не дерево технологий, а пучок технологий. Теоретические открытия могут совершенно друг от друга не зависеть, а вот изобретения выводятся только из этих самых открытий.
Может быть, постулировать, что у высших дворян есть право задействовать ресурсы на благо государства, но личных денег у них не так много, а злоупотреблять правом использовать государственные ресурсы — серьёзное преступление?
  • avatar Kuein
  • 4
А мне кажется ты тут не прав, Макс. Акселератед — это не квикстарт. А ответвление от Fate Core со своим, немного измененным в сторону упрощения движком. Под нее будут свои сеттинги (я слышал про два — «До» и Дрезден файлы).
Это ты с Корой попутал. Fate Core != Fate Accelerated
Во-во. Что характерно, я для своего прожекта тоже зажегся идеей сделать что-то подобное: агрессивная атака, осторожная атака, избегание, хитрость и пр.

Интересно, я смогу постичь дзен AW, прочитав FAE?
Я думал, что Акселерейтед, это не квикстарт. Это, кхм, ядро, которое можно взять и допилить под собственные нужды и любую задачу.
  • avatar Nutzen
  • 1
Хм…
А я на неё думал что она фанатская
Впрочем материалы там всёравно довольно полезные.
  • avatar Redwan
  • 3
www.sjgames.com/gurps/books/alphacentauri/ ??-????? ???? ? ???????????.
Пробежался глазами по присланному файлу. Признаюсь честно: черновик FATE Core не читал и знакомлюсь с системой только сейчас. Первое, что приходит на ум: общий подход к формализации качеств персонажа и его действий вызывает стойкую ассоциацию с AW.
  • avatar Kuein
  • 1
А. Исправил.
  • avatar Nutzen
  • 1
И не забудьте про фанатскую конверсию Alpha Centauri под тройку.
Ты знаешь, выглядит как опечатка.
  • avatar Franz
  • 0
Мы как антинаучные идеалисты решили, что раз уж мы заранее договариваемся о мероприятии, которое занимает целый зал, ничего ещё в этом зале планироваться не будет.

Только не тогда, когда речь идёт о ролевиках.
  • avatar astion
  • 1
Ну можно 5-7 причин накидать. Назвать это бэкграундами…
  • avatar astion
  • 0
Ещё нет не уверен, пока только думаю об этом.
  • avatar Chima
  • 1
Мы как антинаучные идеалисты решили, что раз уж мы заранее договариваемся о мероприятии, которое занимает целый зал, ничего ещё в этом зале планироваться не будет. Розовые очки так мешают порой!)
Сейчас периодически почитываю всякие отзывы о КС и понимаю, что это чуть ли не их фирменная фишка — совмещать игротеки с концертами. Наверное, если вдруг эта практика прекратится, то последуют возмущённые вопли игроков: «А где же концерт, который добавляет экстрима нашей игре? Нет! Мы так не договаривались!»