• avatar Arela
  • 0
Представь, что все совпадает: и мастер, и игроки, и персонажи, и сеттинг, и сюжет, и NPC. Но в одном случае игра идет по D20, а в другом по Roll and Keep. Будет ли во втором случае твое сопереживание друг другу и NPC глубже, чем в первом?
П.С. Я вот, например, бесплатно вожу и играю уже много лет. Также, я бесплатно в детстве помогал маме убирать дома и иногда бесплатно уступаю место старушкам в метро. Я что-то делаю не так, и моя коммерческая жилка трещит по швам?
За это особое спасибо.
Если ты хочешь тратить на создание игры столько же сил сколько на помощь маме и уступание места, то твоя игра скорее всего будет трэшем.
Да, и спасибо за Defying Gravity, даже не слышала, надо заценить.
С удовольствием почитаю!
Бгг! Кат кагбе предупреждает.
«по моим ощущениям»
Я пришёл в хобби через три или четыре года после выхода первых книг nWoD'а. Так что это только ощущения.

upd: Чтобы проверить, нужно сравнивать сколько кипели срачики. Но пока непонятно, когда они затихнут по поводу ДнД.
Я не могу в четверг, другой модуль, и Полина, вроде бы тоже. Пятница?
Арго меня безумно порадовал. Как раз рецензию пишу.
  • avatar LEXX
  • 0
Да блджад и тут пони.
Ну ок, ты можешь использовать распространёность системы как показатель. И сравнить с распространённостью других игр. Правда, если другая игра платная стоит записать ей несколько очков сверху: потенциальным игрокам приходится расстаться с деньгами, чтобы её получить.

И, для начала, дай мне пример распространённой бесплатной игры. С количеством играющих хотя бы всего на порядок меньше SW, PF, WoD или DnD.

И вообще:
Нужная диаграмма
  • avatar uac
  • 0
Прав. По крайней мере, мой опыт за это говорит.
Я просто заглядываю иногда в квартальные отчёты ICv2 и C&GR. Типичный выглядит как «Продажи комиксов упали на 3%, продажи видеоигр выросли на 7%, продажи настольных ролевых игр опять упали, но сложно оценить насколько, т.к. весь объём этого смешного рынка находится в пределах статистической погрешности». Может быть, потенциальная аудитория НРИ и не меньше таковой у MMORPG. Но вот реальная почему-то немножко меньше, чем подписалось на одну только SW:tOR за первые три дня.

Если ДнД завлекла в хобби больше человек, чем любая другая система, и задала их предпочтения, то это лишь из-за её достоинств, как продукта.
Я хотел бы заметить, что выделенные слова относятся к совершенно разным продуктам. ;)
  • avatar Leeder
  • 1
Например волнения nWoD vs. oWoD были меньше, по моим ощущениям, и уж точно быстрее затихли.
ЛОЛШТО?
Ну я вот просто не могу удержаться…

А что если я вообще не собираюсь ее продавать, ну вот совсем-совсем не собираюсь, даже в электронном виде и за копейку — не собираюсь, и, делая игру, заранее знаю, что я не собираюсь от нее получать деньги ни через продажи книг, ни через подписки — ну никак?

П.С. Я вот, например, бесплатно вожу и играю уже много лет. Также, я бесплатно в детстве помогал маме убирать дома и иногда бесплатно уступаю место старушкам в метро. Я что-то делаю не так, и моя коммерческая жилка трещит по швам?
Ну, я как бы и не говорю, что она качественная.

Я говорю, что это игра, оказывающая огромное влияние и приносящая прибыль.

Именно потому, что её делают такой, людям дают денег.

Ты можешь делать сколь угодно гениальную игру, но если ты не можешь продать её, употреблять фразы типа «если бы у меня были деньги, то...» не стоит.
  • avatar the13
  • 0
Как-то странно у меня идет Кицуки-история. С одной стороны — интересно. Это как бы главное слово. Много маленьких модулей, в каждом — новая загадка. Градус интереса не снижается.
С другой стороны, я могу выделить сразу 2 вещи, которых не хватает:
— Чувств (я же девочка :)). У Кимико была постоянно какая-то любовь, ненависть, Скорпионы-негодяи. А Кицуки слишком мная, наверное, для всего этого…

— Победительности :). Если с игрой в буси все просто — выиграл комбат, и ты уже победитель, то со следственным делом все не так. Во-первых, дела расследуешь все-таки не свои. Желание разгадать, как все было, намного сильнее желания наказать негодяев. Часто все бывает неоднозначно, и почти всегда — сложнодоказуемо по Рокуганской системе.
Скорее наоборот — не говорить, что попса — качественная только потому, что она — попса. Что не исключает возможности существования качественной попсы, просто определяемой не по этому критерию.

А применимо к ДнД — большой тираж, если говорить в отрыве от моих личных оценок, не говорит о ее бОльшем качестве — а только о том, что эта игра — наиболее стереотипна, привычна, и (что греха таить) раскручена. При этом, это может быть и раскрученная качественная игра, и не быть такой.

Посему, нужно приводить какие-то личные замеры качества системы, безотносительно к статистике продаж.

П.С. Вон драгпререч Некроз меня верно понял
Игру про зачистку подземелий вполне можно испортить еще до ее начала, если придуманное мастером подземелье скучно и уныло. Вот с Фиаско такой номер точно не пройдет :)
  • avatar nekroz
  • 3
сдается мне, что вы тут спорите о том, является ли популярность признаком качества или признаком некачественности
в то время, как это вообще разные вещи