+0.10
Рейтинг
0.00
Сила

Derd

Steampunk Classic Fantasy Hong-Kong Mash-up. Part 1

Для начала, копипаст со Стены:

я: Общался с игроком Редрика (они сейчас в sundered skies играют), и он раз такой брякнул: дварф алкаш механикдоктор — это норм, а вот дварф опиумный наркоман… и я такой — Золото Ванталы! Эврика!
Фентезийные расы + стимпанк + Гонконг 19 века.
Читать дальше →

Немного о сеттингостроении

Ни для кого не секрет, что интересный мир вполне может вытянуть в целом среднее произведение. Если человеку интересно исследовать этот мир, интересно познавать его, узнавать законы по которым он живёт, знакомиться с его обитателями, то вполне можно говорить о том что сеттинг успешен.

Но как же придумать достаточно интересный сеттинг?

Практика показывает, что не так уж и сложно. Достаточно взять одну, достаточно привычную для большинства придуманных миров деталь и очень сильно переменить её в любую сторону.

К примеру:

1) Зомби поднятые некромантами могут размножаться посредством укусов
2) Некромантия не зло, но уважаемая профессия
3) Драконы это не редкие, единичные твари. Их много
4) Боги действительно отвечают на молитвы смертных
5) Старость — цена за магию.


Читать дальше →

[Эзотеррористы] Десять симптомов ослабления Барьера

Перевод небольшой статьи Робина Лоуза «Ten Symptoms of Membrane Thinning».

Десять симптомов ослабления Барьера

…или почему аккумулятор, внезапно севший рядом с логовом Потрошителя, — это никакое не совпадение.

Отправляясь на задания Ордена, зачастую вы оказываетесь в местах, целостность защитного Барьера в которых нарушена. Это сопровождается появлением признаков и симптомов, которые имеют лишь косвенное отношение к цели вашего задания. Иными словами, причина этих феноменов не в действиях эзотеррористов и тех тварей, которых они призывают. Скорее, это реакция самой реальности на разрушительное воздействие Внешней тьмы.

Читать дальше →

BloodNet

На Мире Ролевых Игр есть замечательная традиция делать обзоры ролевых игр. Пожалуй, возможно это стоило бы поместить туда, но речь у нас пойдёт всё же об компьютерной инкарнации (1993 года), что немного не по теме, поэтому я решил составить мой обзор здесь.

Чем примечательна эта игра и почему я решил познакомить наше коммьюнити с ней? Во-первых, уникальным сеттингом, во-вторых, ролевой системой, в третьих интересными решениями, затрагивающими и то и другое. Поэтому, как мне кажеся, сей в своём роде шедевр может стать интересной кладезью идей и источником вдохновения для тех, кто пишет что-то, так или иначе связанное с ролевыми играми, даже если это просто приключение. Поэтому игра будет рассмотрена с той точки зрения, которая заинтересовала бы ролевика, а не геймера, то есть вопросы графики, сюжета и другие аспекты целенаправленно не рассматриваются.
Читать дальше →

Эльфы с бластерами

Ванталу не оставляет бес, подталкивающий его впрягать в одну телегу трепетную лань фэнтези и коня НФ… На этот раз переделке подверглась вот эта старая идея.

Давным-давно в далёкой-далёкой галактике жила была развитая межзвёздная цивилизация Древних. И всё у неё было хорошо, пока она не встретилась с некими сущностями из глубокого космоса, которые обладали сверхъестественными способностями — а Древние были развиты в научном отношении, но о мистических силах ничего прежде не знали. И чтобы победить космических «демонов» (которые, ясное дело, вступили с Древними в противостояние), Древние выбрали несколько планет и создали на них разумных существ, которые, по замыслу их творцов, должны были со временем овладеть сверхъестественными силами, которые были недоступны самим Древним.
Читать дальше →

Бредовая сеттингоидея про бред-2

Попытался расписать подробнее свою предыдущую идею, в том числе чтобы было понятнее, что я имел в виду. Возможно, эта идея выглядела интереснее в сжатом виде, но всё же…

Иногда на местах, обнесённый полицейскими ограждениями, появляются люди в чёрных костюмах и тёмных очках, демонстрирующие корочки организаций, занимающихся расследование паранормальных происшествий: Психический Корпус, Департамент паранормальных расследований, Особый отдел или даже «Тринадцатое бюро» или «Седьмой департамент» — в разных странах эти организации носят разные названия. Эти мрачные неразговорчивые люди появляются на местах преступлений, вежливо просят представителей закона передать материалы дела им, после чего полиция может больше не заботиться об этом деле… и не вспоминать о нём. И они больше о нём не вспомнят — мрачные неразговорчивые люди об этом позаботятся.
Читать дальше →

Разновидности маскарада

Пост Престо про горцев в современном мире заставили задуматься о том, каким образом может существовать ситуация, на которой основывается жанр городского фэнтези. В мире помимо людей живут иные могущественные существа, наделенные могуществом и/или мудростью веков и прочими полезными плюшками и гаджетами. Вполне подходящие под описания тех, кто в былые времен исполняли роль богов. И при этом современные люди не в курсе подобного соседства. Навскидку пришло в голову 4 варианта объяснения подобной ситуации. Однако, зная свою слабость к проработке деталей и игнорировании вещей, очевидно вытекающих из новых реалий мира, хотел бы обратиться к хайвмаинду сообщества с вопросом: а каким этих реальностях будет пресловутое «самое дело»? Прошу ориентироваться на более или менее реалистичную картину мира, в которой работают привычные нам причинно следственные связи.
Читать дальше →

Бессмертные среди нас

Общей проблемой сеттингов про «современность и секретную изнанку мира», от «Людей в черном» и «Бюро 13» до «Дозоров» и «Мира тьмы» является соблюдение маскарада. Причем как с точки зрения того, как тайным силам удается скрывать свое присутствие так эффективно, так и с той, зачем вообще это делать. Очень ярко эта проблема стоит в сериале «Горец», который мне, как и многим другим представителям моего поколения, весьма дорог.

Кросспост

Читать дальше →

Бредовая сеттингоидея про бред

Чего-то меня тут посетила сеттингоидея про психотерапевтов. Телепатов-психотерапевтов. Телепатов-психотерапевтов, специализирующихся на лечении экстрасенсов. Методом погружения в сознание пациента и выправления его психики изнутри, причём для «психонавта» процесс местами похож на фрагменты геймплея American McGee's Alice.

Причём если терапевты потерпят неудачу или просто не распознают больного «псайкера» вовремя, чудовища его разума начнут материализовываться в реальном мире, грозя устроить его обитателям уже не «Алису», а полный «Сайлент Хилл».
Читать дальше →

Эльфы с лаптопами

Немного переформулирую предыдущую идею. Собственно, я в ней пытался представить себе фэнтези-мир «с эльфами и магией», развившийся дальше стандартного фэнтезийного средневековья и доросший до ядерных реакторов и Интернета. Не наш мир, где внезапно появились пресловутые эльфы с магией, а мир, в котором фэнтезийные расы и волшебство существовали всегда.
Читать дальше →