+776.10
Рейтинг
57.45
Сила

Dragomir

BT80: О смешении народов

Небольшая преамбула: «реализм» для меня это не обрывание крыльев сказки с формулировкой «так не бывает», а, наоборот, та ситуация, когда режиссёр Гремлинов вставляет в картину аутентичные мусорные бачки тех времён в рамках подхода «смотришь и веришь».

На этом магия Голливуда и работала. Именно на этих этом вот смаковании взаимодействия фантастических условностей с бытовыми элементами, мол «дело-то житейское!». Ночь, улица, фонарь, газета, Фредди Крюгер скрипит ножами об соседский профнастил.
Читать дальше →

BT80: криминал века нашего

В комментариях я как-то, помнится, упомянул, что типичный «пациент» 80х — 90х как то бандит-отморозок — в мире BT80 — птица редкая. Но не по причине травоядности мира, а строго наоборот. Вот представьте себе камеру, где зеки общаются исключительно на «Вы» и чуть ли не с «чего изволите»; слушают Брамса, и спорят только и исключительно о сюжетных достоинствах в фильмах Бертоллучи. Предварительно выслышав все аргументы и по существу. О чём это говорит? О том, что «смотрящий» у них — Ганнибал
Читать дальше →

О том, как найти силы для ролевых

Тема лично для меня актуальная. Чего я, собственно, ушёл с имки в 2016 году? Просто как-то резко кончились силы. Ну то есть прямо вообще — в силу жизненных обстоятельств. Чего пришёл? Силы появились. Не сами по себе, а потому что я эти самые обстоятельства скорректировал.

Опытом чего и хочу поделиться здесь — думаю, кому-нибудь да и будет полезно.

Если тезисно, то современный человек худо-бедно умеет работать. А вот отдыхать — нет. На работе он пусть плохонько, но работает. После работы
Читать дальше →

BT80: Хакинг в эпоху спектрумпанка - 2

По мере начитки образ мира постепенно продолжает вырисовываться.

И сегодня мы поговорим о навыках э-э-э… «хакера». Хакера, в мире, где часть прогнозов из Техники Молодёжи (равно как и её японского аналога) сбылись (пусть и в духе булгаковского «вот радио есть, а счастья нет»), а каста конкретно самих компьютерщиков так и не сформировалась.

Электромеханика

Почему именно механика? Почему не электрика, не электроника, ни радиодело на худой конец?

КоротЕнько: вы когда-нибудь советский
Читать дальше →

Прокачай свой пантеон

Понимаю, что меня на Имке стало как-то «много». Это вызванно тем, что многие публикации (как эту) я хотел опубликовать уже давно — чуть ли не год назад, но тогда не было ни сил, ни времени, ни вдохновения. Сейчас с этим как-то получше, чем и вызван вал таких вот публикаций.

В ходе выискивания околоролевых интересностей я как-то заметил, что религии в большинстве сеттингов (за исключением тех, которые на религиозный вопрос так или иначе затянуты — вроде сороковника или WoD) сделаны без особого
Читать дальше →

Как я Secret World на запчасти разбирал

Небольшое предысловие: с недавних пор я игры, фильмы и уж тем более книжки потребляю не в режиме «пипл хавает», а с тетрадочкой. А то и не одной. Куда записывается всё, что можно «распатронить» на дальнейшие заготовки к ролевой. Фильмы, соответственно, смотрятся с рукой на паузе и постоянными скриншотами.

Что же оттуда можно вынести? Не поверите — но уйму полезных вещей. Давайте на примере… скажем, TitanQuest — штука популярная, многим знакомая.

1. Имена. Греческие, египетские,
Читать дальше →

BT80: тайные силы мира

Сами понимаете, жанр обязывает. Здесь я решил отойти от заезженных триад-масонов-иллюминатов, или по крайней мере посмотреть на них другими глазами: в конце концов та или иная секта может заманивать в свои ряды новых членов, маскируясь под «всего лишь масонов». Помните как у Лавкрафта? Эзотерический орден Дагона маскировался под масонскую ложу, каких тысячи — и ни у кого вопросов не вызывал. Если таковая посвящена фараону Хуфу — это ж не значит что они там РЕАЛЬНО мумии молятся, так ведь?
Читать дальше →

Мономиф: социальная фантастика или "давайте дружить дурдомами"

Пока новое не пишется, можно и старое, из долгого ящика извлеченное, вспомнить.

Был у меня пару лет назад один проектик — Мономиф. Особенно интересен его генезис. Во-первых, очень уж меня тогда пропёрла атмосфера фантастики 70х-80х. Во-вторых, хотелось сделать «свою, правильную» Mutant Chronicles — когда с одной стороны узнаваемые стороны, а с другой — демоны, всякие Алгероты, Демногонисы и Тёмная Симметрия во все поля.

А в третьих, интересовала меня такая вещь как «историопанк». Ну
Читать дальше →

Dungeons of Kremlin... in SPAAACE... era

Ну, раз обещал свои мысли высказать по как бы славянскому технофентези как бы космической эры — излагаю.

События, предшествовавшие...

Для начала небольшая вводная. Как мне вообще идея такая в голову пришла. Как ни странно, накрутилась она на один каламбур: вот представьте себе, что вы зачищаете типичное подземелье как будто из игры Dungeons of Kremlin (мне особенно ремейк понравился). Срубы деревянные, призраки нечистые, кирпичная и каменная кладка, бояре полусгнившие, бочки, мухоморы и так
Читать дальше →

BT80: компьютеры и IT эпохи спектрумпанка

Продолжаем приподнимать завесу тайны уже с точки зрения конкретных вопросов по «мастерению».

Доступность информационной технологии

Тут в голове удобно держать шпаргалку: если «рабочий» объём данных вашего устройства что-то в пределах до 64 кб, то это нижний ценовой сегмент и позволить себе его может даже достаточно целеустремленный школьник, сдающий бутылки и металлолом. Это всевозможные часы с памятью, программируемые микрокалькуляторы, электронные записные книжки, электронные словари и так
Читать дальше →