+87.80
Рейтинг
16.10
Сила

Dreyko

Книги по геймдизайну: с чего начать

В своё время я уже делал подборку книг по геймдизайну, которые мне показались интересными и полезными. Но это было на давно и неправда старой имаджинарии, так что наверное небесполезно повторить.

Ближе всего к учебникам книги №2 и №5. Расположены все книги в том порядке, как я их сам читал.

Disclaimer: Нет, это не обязательный набор, это просто моя личная библиотечка — книги, которые я прочитал и которые мне показались полезными.

1. Theory of Fun for Game Design, Раф Костер

Очень
Читать дальше →

Киберпанк - Картинки в мрачных тонах

Киберпанк — богатая тема и для книг, и для фильмов, и уж точно для создания необходимого антуража различных ролевых игр.
В этом посте я собрала некоторое количество артов, относящихся к киберпанку и прочим смежным стилям.
Поехали.


Под катом — с полтора десятка картинок :)

Читать дальше →

Я купил себе планшет

Не пугайтесь, это не совсем дыбр.

Уже три недели как приобрел себе говноплашет fly с 7-дюймовым экраном за 3500 руб и вожу игры с ним в руках. Это охренительно удобно, я прям поражен. Понимаю, что изобрел велосипед, но все равно очень доволен.

Дело в том, что при всей моей любви к бумажным рульбукам и записям, в наши дни обеспечить себя этим делом далеко не всегда удается (печатать все pdf-ки умаешься). Приходится играть с ноутбуком, а он, зараза, занимает столько места, что мне кубы
Читать дальше →

Как Я не готовлюсь к играм.

Этот пост уже довольно давно зрел в моей голове, в первую очередь, для того, чтобы упорядочить и разложить по полочкам конкретно мой подход к такой вещи, как подготовка к ролевым играм или ее отсутствие. Толкнул меня на это, естественно, Сволод, который, как и я, предпочитает импровизацию и накатал отличный пост на эту тему, а вчера сам Агент Грей сказал «Надо!», а значит — отступать некуда, позади рельсыМосква. В целом, я могу выделить семь основных шагов подготовки к новой
Читать дальше →

Регулируем боевку - часть 1



Перед вами – попытка собрать ± полное заумное практическое руководство по борьбе с такой бедой за игровым столом, как несбалансированная боевка (далее в тексте – НСБ).

Чтоб не было разночтений, для начала определимся, пардон, с определениями. НСБ я в данном посте буду называть ситуацию, при которой комбат, задуманный как что-то увлекательное и динамичное, грозит вылиться в смерть партии или превращается в унылое метание кубов, в котором победа наших героев предрешена.

Причин возникновения такой напасти может быть множество – неправильная оценка мастером сравнительного боевого потенциала, экстремальные значения бросков одной из сторон, тупняк партии или мастера и т.д. В целом это неважно, так как, похоже, лечение НСБ не зависит от ее причины.

Читать дальше →