+2172.80
Рейтинг
511.53
Сила

Nalia

Ролекон мини, февраль. Краткие впечатления.

1) Приехать на Гобушку и обнаружить, что план и даже название кафе забыла дома. Полчаса доставать охранников и плутать по тогорвым залам.
2) Придти к двум часам, когда все игры в разгаре и свободных мест нет.
3) Спустить 3к на кубики и «Древник авантюриста».
4) Тут же подрать обложку дорогущего «Дневника» уголком коробки с дорогущими кубиками.
5) Едва не выиграть книжку и убедиться в который раз, что тебе никогда не везёт в лотереях.
6) Дождаться четырёх часов, присоединиться к модулю по совершенно неинтересной для тебя теме, и неожиданно получить тонну удовольствия.
7) ???
8) PROFIT!

з.ы. Нет, серьёзно, было классно. )
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 8
  • +12

Новогодние сны

… Она ему сразу показалась немного странной. Но при этом-- очаровательной. Это был именно тот вокал, который был нужен их рок-группе-- созданной три дня назад, но, без сомнения, обречённой стать очень известной. После шумного обсуждения будущего группы на кухне (в котором девушка участия почти не принимала) он пригласил её на прогулку. Она согласилась. Он намекнул ей, что неплохо бы познакомиться поближе. Кажется, она поняла намёк, но ответила как-то неопределённо-- ни «да», ни «нет». «Ты такая интересная девушка». — «Возможно… Я умею интересные вещи. Хочешь, покажу?». Она привела его на самое высокое место в городе. Они стояли на склоне горы, и город лежал преред ними. «Закрой глаза». Она слегка надавила пальцами на веки. А когда он открыл их, вокруг бушевала гроза. Шёл стрпашный дождь-- но он не чувствовал капель. А город… Город заливало. Вода поднималась всё выше и выше, и он даже мог видеть людей, которые пытаются убежать от надвигающихся на них волн. Вскоре вода лизнула их ноги. Это всё было похоже на сон…

Кажется, за какие-то мгновения пролетели годы. Город был затоплен-- лишь верхушки небоскрёбов торчали над водой. В них-то и ютились люди. Теснота. Сырой туман. Хлипкие мостки между «островами». Кто-то ездит между «островами» на моторках-- инквизиция, которую все боятся. А вот человек, который бежит от неё. На руках у него-- младенец. Девочка. Она зачем-то очень нужна инквизиции, и, чтобы спасти её, он вынужден её подкинуть в другую семью…

«Что это? Это сон?» — «Это будущее… Которого может и не произойти».



А теперь ответьте на два вопроса: 1) Почему мне посла пары бокалов шампанского снится ТАКОЕ и 2) Где я могу посмотреть продолжение? -_-

з.ы. Это было ещё почище сна с радиоактивной пустыней, где жили индейцы-эльфы, разговаривающие с ржавым туманом.

Игра по скайпу

Собираюсь водить своих по скайпу (скорее всего, седьмое море, но ещё не решила). Нужны советы, как это делать, какие проблемы возникнут и как их решать и т.п.
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 16
  • +3

Век Дракона: Проклятье Долийцев

Итак, довела мой первый модуль по Dragon Age в интернете. Или, точнее, первый модуль на dungeonmaster-е. До конца. В связи со спецификой форумных игр это, конечно, заняло несколько месяцев. Стоило ли оно того? Ну, по крайней мере, отрицательных эмоций я не испытала. Всё-таки отсутствия визуального контакта-- великая вещь. Сразу придаёт уверенности, равно как и возможность думать над постами в течении нескольких часов. Не бывает такого, что ты забыл что-то важное и не знаешь, как исправить, или исправил, но неуклюже. Нет споров из-за того, кому сколько экспы давать. Нет мучительного скоростного листания книжки под сердитыми взглядами игроков. Нет весёлого ощущения, когда тебе вдруг указывают, что это правило ты всю игры использовала неправильно и не замечала этого. Одним словом, форумки мне больше по душе, чем любое живое вождение. Но это уже мои личные пристрастия.
А так отзывы от самих игроков были от довольно нейтральных («ну ничего так для первого раза») до положительных («интересно, давай ещё»). Основными претенщиями были-- много драк и мало «тёмнофентезийной» атмосферы, не чувствуется, что это Dragon Age, а не Фаерун, скажем. Отчасти я могу свались вину на сами модуль: он был взят мной из книжки, а не написал самостоятельно. А авторы книжки делали стандартное фентези-приключение для новичков и не пытались передать какую-то особую атмосферу. Но я не решилась писать модуль с нуля, тем более что мне ещё хотелось освоиться с системой и помочь это сделать игрокам (большинство которых привыкли к словескам и полусловескам). В общем, считаю, что выжала из «Проклятья долийцев» всё, что могла-- разве что из-за небольшой оплошности пропустила хорошую сцену, где героям нужно успокаивать разъярённую толпу. От себя доавлю, что модуль, несмотря на недостатки, хорошо себя зарекомендовал: есть какая-никакая драма и какая-никакая интрига. И определнные черты Тедаса (напряжённые отношения между долийцами и людьми) он отражает. Другое дело, что ляпов тоже хвататет: одержимые эльфы там становятся ещё и порождениями тьмы (явное непонимание того, что такое порождения тьмы и что Скверну не излечить), бог мести Эльгархан перепутан с богиней защиты Митал, а хранитель клана не является магом.
Игрокам хочу сказать отдельное спасибо: почти все отыграли очень и очень интересных персонажей. Душевных и совершенно Dragon Age-евских. Тут и гордая долийская магесса, и беглянка из Круга, и городские эльфы, собственным примером опровергающие мнение о том, что эльфам, мол, не хватает брутальности. Более брутальных эльфов можно найти разве что в Челябинске, наверное. Одним словом, надеюсь, что они получили от игры хоть малую часть того удовольствия, которое испытала я, читая их посты.
Что бы я сделала иначе, если бы вела этот модуль второй раз? Во-первых, держала бы интригу-- кто стоит за кровавыми убийствами в деревне Винтивер-- до последнего, а то из-за моей оплошности они узнали это слишком быстро. Во-вторых, таки столкнула бы их лбами с вооружённой и очень злой толпой крестьян (а то единственная стычка с ними обернулась какой-то ярморочной потасовкой). В-третьих, сделала бы главного босса сильнее и страшнее, а то его не вынесли в первых два раунда только из-за моего произвола (на коленке увеличила количество хитов едва ли не вдвое). И рядовых врагов-- тоже. Возможно, даже попробовала бы создать ситуацию, когда кто-то из героев оказывается у них в лапах и вынужден противостоять древнему демону в одиночку. И непременно зверски убила бы некоторых из их товарищей. Ах да, эпизод с воронами тоже переделала б.
А в какие моменты я была собой довольна? Когда описывала реакцию крестьян на вырезанную семью фермеров-- раз. Когда заставила одержимого превратиться в натуральтного демона-- два. Когда напустила на героев теней, которые не восприимчивы к не-магическому оружию (которого у них не было, понятное дело!)-- три. Ну и омрачила им радость победы тем, что жертв всё равно было много.
В целом, всё вышло скорее удачно, чем неудачно. Первый блин немного комковат, конечно. Но на то он и первый.

Саму игру можно почитать тут:
dungeonmaster.ru/ModuleInfo.aspx?module=2534

Конкурсофобия, или почему я так ничего и не пошлю на "Кашевар"...

Мои планы участвовать в конкурсе накрылись медным тазом.
Как это всегда у меня бывает со всеми конкурсами. Удивительно, но стоит мне решить участвовать в чём-то, как тут же объявляется гора невыполненных заданий, родственников, к которым нужно срочно съездить, да и самочувствие ухудшается…
Невольно задумываешься-- а может, дело не в законе подлости, а во мне? В том, что мысль о самом факте соревнования с кем-то вгоняет меня в панику и хочется забиться под одеяло? В который раз попробовала бороться с этой своей особенностью-- но сейчас, глядя на груду исписанных листков перед собой (собственно план модуля-- я их всегда пишу на бумаге), понимаю, что до завтра я уже ничего не сделаю.
Потому что ключевые слова обыграны слишком плохо.
Потому что модуль слишком линеен и нарративен.
Потому что… Потому что, одним словом.
Уж лучше я возьмусь за то, в чём чувствую себя уверенно и свободно-- за перевод.
  • нет
  • avatar
  • 4
  • +4

7th Sea => PDQ#

Поскольку собираюсь водить семиморье на форуме, а оригинальную систему не люблю, пропыхтела несколько дней, конвертируя её под PDQ# (последняя привлекал моё внимание прежде всего системой дуэлей). Буду очень благодарна за взгляд незамыленным глазом и комментарии (документ маленький, 5 страничек всего).

Седьмое море-- нужно ли создавать блог?

Сеттинг-то классный, а «своего» блога пока нет. Но тут такой вопрос. Хотелось бы выложитьв этом блоге переводы книжек. Будет ли это считаться варёзом и караться всеми возможными карами здешней администрацией? У переводчиков разрешения спрошу, ясен пень.
  • нет
  • avatar
  • 7
  • +5

Опять нужна помощь...

Итак, опять нужна помощь знатоков холодного оружия и боя с ним. Опять эти проклятые пики. Есть там одна такая фраза:

Light Lance: Similar to the heavy lance, but it can be used overhand or underarm.

Я перевела как:

Лёгкая пика (Light Lance): Очень похожа на тяжёлое копьё, однако, в отличие от него, можно бить как с плеча, так и от бедра.

Основную трудность перевода вызвали выделенные слова. Бувально это «удары сверху» и «удары снизу». Поскольку я знакома с пиками и приёмами битв с ними слабо, скажите, насколько корректен такой перевод? Может, для этого есть какие-то специальные термины?