Так гораздо понятнее :) Появляется ещё одна загадка — откуда в Шале знают, но это ж дополнительная теория заговора, это только лучше )) Не этом даже отдельную кампанию можно построить…
Сюда же и «Мы (или какая-то критически важная часть нашей популяции) необходимы им для дальнейших экспериментов плотетворчества.» Биоматериал на расплод из которого можно при желании восстановить популяцию у них уже есть,(Дальние от фронтира рубежи пали, вновь поставляя “теломатериал” для первого сословия.), а вот социальный строй дотаточного «качества» для качественного перехода во взаимодействиях с волной, обеспечивающего рождение новых единиц и кто знает что еще отсутствует.
О, сюда же и нормальный интеллект у третьего сословия, генетически вшить нечто вроде «волю ослабить, интеллект занизить стадные инстинкты гипертрофировать, пусть и помыслить о восстании не смогут» было бы уничтожением социума-только первосослоных бы на него не хватило, и соответственно отваливанием коннекта с волной. Потому и пережили третьесословные
люди «десять тысячь лет» относительно в своем уме.
Няшненько… Отличие между нулем и единицей я так понял не органическое а в неком «социальное состоянии». Экспа только за влияющие на социум действия, старый социум развалился на варлордства ген-генералов и вместе с этим в нем перестали появляться новые единицы, беженцы сформировали новый социум-у беженцев появились единицы.
Имхо, более беспокоящий вопрос — каким макаром в жандармерию отбирают единиц? Кто в курсе, что они — единицы, и как их обурегают от народного гнева? (что-то вспомнился Обитаемый остров...)
К адекватности претензий нет )) Просто эта самая эклектика не отражена во вводном тексте. Он, конечно, хорош как краткая история восставшего и гонимого народа, но это только одна из граней. Нужно больше!!!11
Если я правильно понимаю ваш вопрос, ответ такой: это один из ключевых элементов сеттинга, на который нет ответа у нулей (и они, или большая их часть, не в курсе что среди них есть единицы). Ответ откуда взялись 1 среди 0 не будет дан (нетбук написан с точки зрения ненадежного рассказчика), но он определенно связан с существованием «большой волны».
Я знаю, что это спорная авторская позиция и она может бесить.
Если разница между «Нулями» и «Единицами» генетическая, а не просто сословная, то что насчет «Единиц», рождённых уже в освобождённом поколении, или среди беженцев?
Группа молодых людей с французскими именами, родом из местечка со славянским названием, одетые в синие жандармские шинели и вооружённые громоздкими трёхстволками и верными орихалковыми тесаками, высаживаются из цеппелина в «красной» герме, чтобы расстрелять уродливые порождения плотетворцев, и бросаются в бой с криком «Десять тысяч лет!».
Вот что-то такое у меня всплыло во время прочтения %)
Поскольку здесь нет описания особенностей «алых» ресурсов, да ещё совместно с упоминанием Ржавого пояса, оно вызывает картинку эдакого Нового времени на Диком западе. А по факту должно выглядеть иначе, как я понял.
Интересно, но не хватает выжимки. То, что описано здесь, не даёт представления о биопанке, не указывает на особенности жандармов (кстати, они все единицы, или только РС? И как они вообще оказались в одном гурте?). Ну и специфическую эстетику местных технологий тоже хорошо бы осветить, по текущему краткому описанию, имхо, создаётся неверная картинка.
Сеттинги с путешествиями во времени очень редко (не говорю «никогда» только потому, что напишешь такое — найдётся какая-нибудь малоизвестная экзотика) оперируют абсолютным пространством. Не потому, что авторы любят физику и связь пространства со временем, но потому что почти всегда истории про путешествия во времени — это не истории про физическое время, это истории про людей (или иных существ), их решения и перемещения в пространстве этих решений. «Фантастика — это не про фотонные ракеты, это про то, как люди будут жить при фотонных ракетах». Так что отвязка от пространства — это как раз давняя и почтенная литературная традиция. Это скорее вопрос о том, почему перемещение во времени Васи Пупкина устроено так, что Вася Пупкин — центр Вселенной может быть отдельным свежим и интересным ходом, но по умолчанию оно не предусматривается.
А вот существование в сеттинге неизбежного хода событий и наличие свободы воли — да, фундаментальный вопрос. Причём ответ может быть любым, на играбельности это не скажется. Какой-нибудь чановский «Купец и волшебные врата» — вполне играбельный сеттинг с полным детерминизмом событий.
О, сюда же и нормальный интеллект у третьего сословия, генетически вшить нечто вроде «волю ослабить, интеллект занизить стадные инстинкты гипертрофировать, пусть и помыслить о восстании не смогут» было бы уничтожением социума-только первосослоных бы на него не хватило, и соответственно отваливанием коннекта с волной. Потому и пережили третьесословные
люди «десять тысячь лет» относительно в своем уме.
Я знаю, что это спорная авторская позиция и она может бесить.
Вот что-то такое у меня всплыло во время прочтения %)
Правда «неверная картинка» ставит меня в тупик. Картинка есть уже хорошо.
Реакторная команда! Опускайте усы-замедлители, чтобы в рот не попало!
А вот существование в сеттинге неизбежного хода событий и наличие свободы воли — да, фундаментальный вопрос. Причём ответ может быть любым, на играбельности это не скажется. Какой-нибудь чановский «Купец и волшебные врата» — вполне играбельный сеттинг с полным детерминизмом событий.