А например Interstellar Wars или Vorkosigan Saga?
  • avatar Nalia
  • 1
А пост Налии построен на ложной предпосылке, что «значимый выбор — выбор интересный игроку». Это не так.

Предположим, ты предложил игрокам значимый с твоей точки зрения выбор между дофига вариантов, а они пожимают плечами и говорят: «Нам всё едино, давай уже двигай дальше». Разве это можно будет считать значимым выбором?
  • avatar Nalia
  • 1
Это значит, что Маше не интересна «зачистка подземелий» как жанр, но никак не отменяет значимости совершаемых Машей выборов. Когда на привале она решит, что бард начинает петь песню о героических подвигах партии, и вызовет тем самым встречу с патрулем темных эльфов, ее выбор будет очень даже значим (в том числе и потому, что барду придется соблазнять не дочку трактирщика, а темноэльфийскую принцессу).

Это событие произойдёт только если его подкинет мастер, верно? Но если мастер считает значимым выбором только выбор тактики, или там способ преодоления ловушки, то он не будет подкидывать таких событий. Т.е. он будет предлагать Маше значимые с его, мастера, точки зрения выборы — но с точки зрения Маши всё это будет абсолютно неважным. А мой пойнт как раз в том, что значимым выбор может называться только если он значим (читай: важен) для игрока.
«Интересный» — не совсем подходящее слово. Всё-таки оно ассоциируется с положительными эмоциями, а значимый выбор может быть тяжёлым и не очень приятным.
  • avatar Urzum
  • 2
Простите, интереса ради, а какой еще может быть показатель качества времяпрепровождения, предназначенного для развлечения участников?
  • avatar Urzum
  • 0
Про кубики урона, при стрельбе, когда там начинаются наваливания цифр.
Да, именно спид-ап
Я понимаю, что есть Action, но во-первых они в формате конструктора, снова. Вот мол, если хотите, то соберите. Во-вторых, они не покрывают весь спектр «обленивания» ГУРПС
  • avatar Erling
  • 1
Хотелось бы не фэнтези и без попаданцев. А ещё нет спискоты со снаряжением и прочими товарами. Но да, примеры готовых сеттингов в истории GURPS имеются.
Последний раз редактировалось
А Бейнсторм чем в этом плане не устраивает?
  • avatar nekroz
  • 2
Ну, бывают в жизни огорчения. Но я последовательно много лет отстаиваю позицию, согласно которой есть объективные показатели игры и они не сводятся к «игрокам понравилось», что «игрокам понравилось» это вообще последний критерий в оценке качества конкретной игры.
  • avatar Erling
  • 2
Вообще мысль интересная, только я бы сказал не «синематик», а «спид-ап», поскольку кинематографичность не всегда функция упрощения. Только вот, думается, Action 2 уже половину желаемого материала содержит.
  • avatar Erling
  • 1
, и уменьшением количества кубов при стрельбе из автоматического оружия
А куда уж меньше трёх? Или ты про случаи типа Spraying Fire, когда делаются множественные атаки?
  • avatar Urzum
  • 1
Книжки Синематик Гурпс, с уже собранной системой с вилдкард скиллами, кинематографической боевкой, и уменьшением количества кубов при стрельбе из автоматического оружия. В одном месте, под одной обложкой. Идеально под разные жанры: sword&sorcery, киберпанк, боевик, космоопера и прочее
Последний раз редактировалось
  • avatar Urzum
  • 1
Вот это да, чтобы взять и не пытаться собрать что-то.
Хорошего мастера.

Всё, в чем ГУРПС нуждается — по моему скромному мнению — это сильный ИИ с хорошими социальными навыками и талантом к вождению ролевых игр, как я люблю.
  • avatar Nalia
  • 1
Это также значит, что с точки зрения игрока значимых для него выборов в игре нет
  • avatar Nalia
  • 1
XD Просто думала о фильме «Игроки 2» и немного своей группе.
  • avatar Erling
  • 1
Тогда когда-нибудь сделаю пост)
А вот было бы интересно почитать, чтобы ты допилил в системе под себя :)
  • avatar Erling
  • 5
С другой стороны, готовый «бери-и-води-без-допиливаний» сеттинг был бы интересен. Без «а ещё в этом жанре, как нам кажется, могут быть вот такие штуки, но это зависит от TL и от поджанра, а цену мы дадим примерную». Забабахали бы, например, какой-нибудь готовый стимпанковый или постапокалиптический сеттинг, стильный и молодёжный. С готовой спискотой снаряжения (уже соотнесённой с конкретными TL, уровнем зарплат и средними расходами приключенцев), паверами, картой, описанием различных локаций и т.д. Я бы поводил и поиграл.
Последний раз редактировалось
  • avatar Erling
  • 3
Если честно, то, наверное, всего хватает. Мне было бы любопытно почитать, к примеру, обновлённые High-Tech и Ultra-Tech, но это не то, в чём я прямо нуждаюсь.

Я хотел бы видеть некоторые изменения в системе, но это просто моё личное видение того, в каких конкретно случаях систему стоит до- и перепилить, то есть скорее мотив для моей «сборки» GURPS и добавления в неё нужных мне и моим игрокам хоумрулов. Очень может быть, что большинству гурпсовиков такие изменения не понравятся или попросту не будут им интересны, и потому было бы наивно рассматривать мои пожелания в контексте выпуска новых книг.

Наверное, я хотел бы 5-ю редакцию, но это довольно иррациональное желание: скорее всего, система осталась бы по большому счёту прежней, а суть изменений сводилась бы к переупорядочиванию информации и переорганизации подсистем (например, магии). Так что для меня главный фактор привлекательности гипотетической GURPS Fifth Edition — чисто эстетический (психологический?) эффект от публичного «сброса старой шкуры» и «переприсяги», сигнала игрокам о том, что общий массив материала GURPS в глазах авторов остаётся непротиворечивым и будет поддерживаться как целостная система с обновлённой базой материала. Но если объективно, то это всё мишура, в чём-то стадное желание подключиться к эгрегору единого понимания с прочими гурпсовиками мира. Для моей скромной ролевой деятельности это не является необходимостью.
Последний раз редактировалось
* перейду