Гарри Поттером попахивает?
  • avatar Nix
  • 2
Смотря с чем сравнивать. И потом интереснее же ребята, которые ограниченными средствами переигрывают противников, а не звёзды тормозят взмахом ресниц.
  • avatar AgtGray
  • 7
Но вот каким предметом нужно быть ушибленным по голове, чтобы это проявляло себя вот так вот?
Я наслушался много прохладных историй о таких вот мастерах (сам я лично довольно осмотрителен в выборе игровой группы и редко такое вижу), и в целом мне показалось, что никакого особого е**натства для этого не нужно. Нужен либо новичок, который пока слабо разбирается, как водить хорошие игры, либо мастер из ранее изолированной от сообщества тусовки, в которой такие порядки устоялись чисто из-за отсутствия примеров «а как можно иначе».

Ушибленные тоже существуют, не спорю.
Прочитав тред я понимаю одно: Fate требует немалого умения для нормального вождения. И главное умение, которое не востребовано в других играх: превращение механики ( в том числе аспектов) в фикшен и обратно.
Я играл и водил Fate, и могу сказать, что оно требует немалого мастерства. Особенно потому, что одни и те же события в механике могут быть оцифрованы совершенно по-разному и каждый раз приходится выбирать, какой вариант подходит лучше, учитывая жанр, стиль, договорённости внутри группы и уже существующие аспекты персонажей.

Для меня, пожалуй, это перебор.
My thoughts exactly.
Да ладно тебе, интересный тредик и почти без срача.

Я вот, только после него смог более-менее точно определить, виды аспектов и что это такое.
Похоже не врут. %)
Говорят, что если долго обсуждать фейт или Гурпс, то в тредик автоматически призывается Бреганов с полотном текста.
Ну прости.: С
Нет, в пятый раз повторять, в чем именно проблема, у меня нет сил.
Доброго вечера.
Ни в коем случае не срача ради, но всё же. DarkArchon , ты же играешь в GURPS? Ты же наверняка знаешь, что есть возможность обыграть тот же рукопашный бой разными способами. В разных ситуациях один и тот же бой может быть использовать разные наборы правил в зависимости от наших основных желаний от игры. Грубо говоря, в зависимости от того, что хочет Мастер игры и партия игроков мы можем сыграть бой только по правилам 11 главы, а можем дополнительно подключить 12 и 13 главы. А если наши цели от этого боя другие, то можем разыграть по правилам Martial Art, Tourment Combat (MA134), выбрав одну из двух опций. И это зависит от желания игроков за игровым столом. Это во многом отличает GURPS от большинства других игр, где на один и тот же игровой факт только одно правило, а не вереница разных для удовлетворения разных идей.
Дальше больше. GURPS Zombies с его разными системами расчёта боя с группами зомби. Зомби одни и те же. Желания у нас разные. Правила мы можем использовать разные.
Использование правил по работе, к примеру, может избавить нас от необходимости играть в «работу», чтобы просто кинуть на целый месяц и возможно придумать то, что произошло. Всё зависит от наших желаний. Хотя вводные данные также не поменяются.

В Fate этот поставлено на совершенно новый уровень. Он предполагает, что ты выберешь вообще нужный уровень, глубину и интерес на событиях, а значит и набор правил, предоставляя тебе возможность воспользоваться любыми из них в зависимости от того какой вес в игре имеет то или иное событие.
Отрубленная рука будет возможно бустом в случае, если вы боритесь с регенерирующим моментально куском желе человеческой формы (или то, что имеет руки) или с Т1000 из «Терминатора». А может быть sever последствием на 8, если это серьёзное тяжёлое средневековое тёмное фэнтэзи, изменяющее твой аспект концепции.
Золотое правило, как справедливо уже поясняли, задаётся не просто так. Поставленный вопрос именно так для игрока заранее без лишних обсуждений показывает, чего хочет добиться игрок. Понятное дело, что будет тяжело играть на голой абстрактной механики, которая не подкрепляется к реальным событиям как в GURPS, например. Где оглушение — это строгое игромеханическое событие, имеющее свои параметры. В D&D также. В Fate оглушение может быть разных типов и иметь разные «вес» с точки зрения рассказываемой вами истории. Это как если бы мы в GURPS решили в зависимости от нашего желания решать как обыгрывать событие, подбирая одну из подходящих на наш взгляд механик. В Fate в этом плане больше гибкости.
Это может быть быстрое оглушение не более чем на 1 обмен для человека с кибер-системой поддержки нервной системы. Оглушение может быть taken out для 14 летнего парня, получившего удар от этого самого мужика кибернетической рукой по голове. В некоторых вещах нам не нужно бесконечно отражать разницу между двумя разными модификаторами, так как это бывает при прочтении книги или при просмотре фильма, мы можем подозревать, что удар металлической руки по голове 14 летнего подростка оставит больше на нём последствий, чем на киборге.

Механизм прост. Сначала мы решаем по Золотому правилу какую важность, последствия будут иметь принятые решения, а потом берём подходящую механику. Поэтому и даже простая казалось бы заявка выстрела в зависимости от целей игрока может быть и созданием преимущества (прижать к земле, запугать, пристрелка и т.д.), атакой (бобшки сделать врагу, нанести моральную травму и т.д.), защитой (не дать выстрелить, дать понять, что ты на месте, убегая, остановить от попытке обогнать и т.д.) и преодолением (победить в турнире, освободить друга из петли и т.д. и т.п.).
С оглушением также. Тут нет одного конкретного ответа, ведь само по себе оглушение в зависимости от конкретной ситуации, потребует разной механики, так как некоторые персонажи не смогут быть оглушены. Ведь у нас есть Медное правило. Иди оглуши культуру, государство, огонь, торнадо, автомобиль или депрессию. И даже если мы абстрактно поймём для себя, что будет оглушением для депрессии, то количество обменов и очень спорен факт, что время оглушения депрессии и человека будет одинаковым.
Справедливости ради — не у всякой мистики маг в принципе умеет всё описанное. Иногда бывает, когда маг может, но после подготовки, запасшись компонентами и на три минуты. С новолунием подготовка обнуляется.
Ну тогда и спора нету, но убер-магами это назвать трудно. Проще бронежилет носить.
Ну, здесь и глядеть в будущее не надо — всего лишь носить стандартную mage armor, которая в большинстве разновидностей магии все же есть и от удара ножом\выстрела из мелкашки защищает.
  • avatar nekroz
  • 7
ну у тебя когда в ДнД персонаж тонет, он начинает задыхаться? или просто опускается на дно? А когда оказывается в комнате, где нечем дышать?
  • avatar nekroz
  • 3
а какая связь между «разные мастера выбрали разные механизмы оцифровки» и словеской?
  • avatar nekroz
  • 2
потому что словеску словеской делает вовсе не необходимость что-то обсуждать с мастером
  • avatar nekroz
  • 16
Руку врагу можно отрубить только когда он в анабиозе, или, точнее, обездвижен? Почему?
просто взять и отрубить, не привлекая механику — только если нет сопротивления
Если я у меня есть аспект «я рыцарь, а не говна кусок»-- сформулирован невнятно
сюжетное содержание аспекта уточняется на этапе его создания — о чем он и что значит. Затем это содержание архивируется в одну фразу и все на игре помнят, о чем идет речь
Я не могу отрубить руку неписю, не убив его? Почему?
ты не можешь отрубить руку неписю так, чтобы за этим не последовала смерть или равнозначное смерти исчезновение из сюжета
ок, вот живой пример:
Оби Ван продвигается по сюжету. Дорогу ему преграждает одинокий имперский штурмовик. Оби Ван хочет пройти через него, и, поскольку это безымянный статист, просто кидает overcome против сложности +2 или даже +1. Он хочет использовать свой меч, поэтому кидает fight — успех! Мастер спрашивает у Оби Вана, что случилось (или сам говорит, неважно) — меч отрубил штурмовику руку, штурмовик в ужасе убежал. Больше мы его не увидим никогда, может быть он истек кровью, может выжил — пофигу. Оби Ван движется по сюжету дальше и сталкивается с боевым дроидом. Это уже полноценный комбат — дроид стреляет, Оби Ван успешно защищается, отразив выстрел мечом (а если со стилем, так еще и слепит сенсоры дроида отраженным выстрелом, получая буст). Оби Ван атакует в ответ, успех со стилем, дроид не может поглотить столько стресса — у него две ячейки, это максимум два стресса, а пришло сразу 3 или больше — дроид taken out. Игрок (в случае taken out именно он решает судьбу побежденного) принимает решение о том, что дроиду отрублены конечности, он больше не может двигаться. Мы его тоже больше не увидим. Оби Ван наконец добирается до Скайуокера. Это уже большой бой — стороны активно применяют создание преимуществ, пытаются занять выгодные позиции, обезоружить оппонента и так далее. Оба чуть не пропустили по паре опасных ударов — это отражается на их ячейках стресса. Наконец Кеноби зажимает Скайуокера в углу, сливает в удар все накопленные преимущества и выбивает сразу 7 единиц стресса. Обычный враг сразу же был бы выведен в taken out, но Скайуокер — именованный персонаж и мастер не хочет отдавать его судьбу в руки Кеноби. Поэтому Скайуокер берет экстремальный консиквенс, сьедающий 8 единиц стресса и заменяющий один из его аспектов, а после объявляет concede — теперь Оби Ван не может полностью решать его судьбу. Мастер говорит, что Скайуокеру отрубили обе ноги и руку, Кеноби думает, что тот скоро умрет и не хочет его добивать, а потому улетает, бросив тело. За Скайуокером прилетает Палпатин и поскольку это конец стори арки, Скайуокер может обьявить, что лечится от этого консиквенса — заменяет аспект «Изувечен» на аспект «кибернетическое тело». Возможно, это теперь его аспект-проблема
  • avatar Grokk
  • 3
Поддержу тебя, например, Неизвестные Армии неплохо демонстрируют, на мой взгляд.
  • avatar Grokk
  • 6
Нет, но только потому, что я живу в охраняемом доме, езжу на работу в бронированном лимузине, служба безопасности следит за моим здоровьем и разумеется, всегда имею около себя парочку хорошо вооруженных бодигардов. То есть я не ношу все это только потому, что если что-то пробилось ко мне через внешнюю оборону — вряд ли бронежилет, каска и гранаты помогут.

Хорошо, будем развивать ситуацию до идиотских масштабов. И так, ты этот самый министр обороны. Происходит некая публичная конференция. Ты зачитываешь доклад главе правительства, а твои телохранители бдят. И вот во время твоего выступления, где-то на середине, министр образования, что сидел напротив тебя за столом выхватывает пистолет и стреляет пару раз. Как думаешь, бодигарды успеют среагировать? Я вот думаю что нет, по той причине, что никто «не ожидал такого поворота событий от слова совсем».

Ладно, чего спорить-то? По итогу игра уже давно сыграна, персонаж убит, а история рассказана, а пытаться убедить кого-либо в чем-либо можно до бесконечности. Суть изначального поста была в том, что Сьюшек, можно, а порой и нужно использовать для того, что бы задать тон игре (например, показав, что даже они смертны, как в указанном мной примере.
  • avatar Dekk
  • 3
По условиям разбираемого нами случая. Условия, кстати, названы тобой, так что тебе лучше знать.
  • avatar Nix
  • 5
Справедливости ради — не у всякой мистики маг в принципе умеет всё описанное. Иногда бывает, когда маг может, но после подготовки, запасшись компонентами и на три минуты. С новолунием подготовка обнуляется.

Или например зелье бессмертия он умеет. Но это зелье надо принимать каждое новолуние обязательно плюс после каждой серьезной раны. Если с собой нет или не получается выпить оное(ну например пуля уже в башке) — оревуар. А уж о том, как зелье готовится, вообще молчим.

А будущее вообще не предсказуемо, только рассчитываемо.