Вспоминается мне статблок одного конкретного ОСР мага, которым играл Гари Гигакс, ну очень сомнительно чтобы его убил один удар дубины 8).

Представления о том, что ОСР обязательно заканчивается в случае неуничтожения противника в сюрпрайзе несколько не соответствует действительности.
  • avatar 9power
  • 1
Измотанная боем партия, которую мастер справшивает «вы уверены что хотите идти в город, поднятый по тревоге» явно не про ОСР.
ОСР закончился примерно на том моменте как вы начали рубить циклопов и они не умерли после сурпрайза (один удар дубиной по магу и хоба, перегенряйся).
Последний раз редактировалось
OSR здесь приблизительно не причем.
Исправил =)
И значете что? Я не хочу отступать. Вот просто не хочу.
Я правильно понимаю, что если поступить, как требует душа в угоду некой кинематографичности и сохранении степени накала без нанесения ± резкого удара в причинные места логики и здравого смысла, есть твердое ощущение, что с полки упадет медный таз и неминуемо накроет, и именно это добавляет грусти в сложившейся ситуации?
Не, в данном случае это работает потому что мы злые хайлевелы с большой кучей опций, а противник просто толстые мужики с расовыми темплейтами.
ДнД так устроено что с ростом левелов происходит взрывное количество асимметричных опций, которым не важно сколько противников и насколько хорошо они машут острыми железками, ничего сделать нельзя.

Да и суть проблемы в общем-то совершенно не в этом.
Последний раз редактировалось
Как уже было отмечено выше, логика «ну мы пойдем отойдем и сделаем лонгрест, чего с врагами станется в самом деле?» работает только если мастер водит настольный скайрим с бездумными болванчиками, чье единственное предназначение это наматываться на мечи героев, в противном случае это далеко не обязательно надежная и выигрышная опция.
Все что ему оставалось — предупредить, что сражаться он не будет и оставляет за собой право схватить свою задницу в руки и дать деру, когда из-за деревьев покажется друид с серпом.
Я его понимаю.
он считал, что все еще воюет с римлянами
Старые привычки.)
Весь этот арсенал первым дело обрушился на Мистера Хайда, который храбро полез танковать босса
Тот самый Хайд, которого партия с потрохами сдала Джекиллу, который, в свою очередь, сказал, что Хайд — сволочь, и верить ему противопоказано. *с грустью покачал головой*
Гетафикс бросил играть в игры и начал раздавать леща всем направо и налево
*большой палец вверх*
Что ж, сложив все улики вместе, партия пришла к твердому убеждению, что демон — это их гид Рональд Макдональд.
Да и имя зловещее.
Кристофер тем временем подкрался к Макдональду сзади и огрел бутылкой по башке. Тот отреагировал на это спокойно и предложил бросить валять дурака
Парап па па па!
Разговор сопровождался насмешками со стороны Макдональда, поэтому в конце концов Мистер Хайд обиделся и разрубил шотландца пополам. Дебора сразу вколола ему нейтрализатор
Кругом одни предатели. *с грустью покачал головой*

Было интересно узнать окончание истории. Спасибо за отчет.
К вечеру Кристофер решил придать правильное направление излишней активности мальчугана Билли, приставив его следить за библиотекарем ночью.
Четко.
Надо отметить, что Мистер Хайд и доктор Джекилл продолжали что-то мутить.
Радует, что дело не заглохло.
Жаль, что противостояние по сути получилось черно-белым, потому что Хайда все воспринимали не иначе как злого двойника Джекилла, а поэтому никто не мучался дилеммой, на чью сторону встать. Я бы хотел видеть такую ситуацию в более длинном кампейне
Да.
лес защищает Гетафикса (в чем партия убедилась, поблуждав по роще)
Резонно.
Всадники хлестали ребят своими позвоночниками и плевались кровью из собственной башки
Атмосферненько.
«Лес пропустит нас к нашему убийце». Пессимистично-с.
)

Было интересно почитать. Спасибо за отчет.
доктор Джекилл и его альтер-эго Мистер Хайд начали что-то затевать против друг друга
Приятный поворот в персонаже.
Мальчуган оказался раздражающе любознательным, прекрасно знал, что такое инквизиция и чем она занимается, поэтому всю дорогу изводил Кристофера просьбами научить его охотиться на вампиров.
)

Было интересно почитать, спасибо за отчет.
Коротенечко, но читать приятно. Спасибо за отчет.
Хороший отчет с добротной вводной. Читать было интересно, спасибо за отчет.
На игре мне удалось собрать limited AI, который я ласково назвал Адой (Artificial Digital Assistant)
)
моего персонажа едва не убили в первой же сцене ангелы Бога-Машины
Одним из триумфов моего персонажа было убийство Ангела Бого-Машины из платонической установки «земля-воздух», с последующим использованием его тела для строительства своего собственного псевдо-ангела
Осадочек-то с прошлой игры остался. РЕВЕНДЖ!
своего собственного псевдо-ангела, которого Кригер и его ассистенты назвали Утанапиштим (Utanapishtim), и которого все просто называли Тим
С именами красиво получилось.
Однако интерес к новой подсистеме разделял лишь я; другие игроки отнеслись к ней либо равнодушно, либо с некоторой степенью агрессии, считая ее «слишком сильной». Это привело к достаточно парадоксальной ситуации, когда в кабале с названием Making Science лишь полтора персонажа (мой и изредка еще один игрок) занимались собственно созданием науки.
Грустно.
Но самой большой проблемой стало то, что постепенно в игре становилось все меньше общего нарратива и все больше персональных веток. Члены кабала все меньше общались друг с другом и все больше занимались своими собственными делами, забегая в общий Санктум лишь по необходимости.
Обидно, когда персонажи теряют между собой связь.

Было полезно почитать. Спасибо за отчет.
Видимо был сложный выбор между «умереть» и «умирать»
Прочитал. Для меня малость тараторненько, но все равно познавательно. Спасибо за отчет.
  • avatar Saruman
  • 0
«Умерать» как я это вообще написал? А исправить комментарий уже нельзя :(
  • avatar Saruman
  • 1
А, тогда да. Я понял тебя, Йогурт, ты прав. В ОСР действительно кайфово «прощупывать» мир, умирать не страшно, это более «технарская» игра. А ты больше «гуманитарные» любишь, про драму, можно без нарративных систем обойтись.
Последний раз редактировалось
  • avatar Angon
  • 13
Я вообще не очень понимаю, при чем здесь ОСР. Вообще, ОСР — термин весьма широкий, понимают под ним все немного разное, и поэтому отношение у разных «сторонников ОСР» к этому вопросу может быть разное (а я даже не сторонник ОСР, просто мимо прохожу :) ).
1. ОСР никак не противоречит отыгрышу. Если ты считаешь, что твой персонаж самоуверен, неосторожен или вообще вошел в раж берсерка, то никто не заставляет тебя отступать. Другое дело, что ОСР в среднем поощряет скорее относительно осторожную игру (хотя тоже не факт, лезть за сокровищами в подземелья с монстрами — поведеник отнюдь не осторожное), и у такой самоуверенности будут последствия, весьма вероятно — негативные.
2. В ОСР обычно есть такая штука, как случайные встречи. И измученная тяжелым боем и растратившая все заклинания партия, решившая затеряться где-то в сети пещер, вполне может стать сытным обедом для какого-нибудь проходящего мимо тролля или там попасть на невольничий рынок в городе дроу — и это будет последствиями вашего выбора (ну и невезением на броске случайных встреч, конечно).
3. Кроме того, отступив из города, вы скорее всего потеряете фактор внезапности и захваченные позиции, и если попробуете отступить и отдохнуть, то на следующий день враги встретят вас на воротах, в полной боевой готовности, и к ним, возможно, еще помощь от союзников подойдет. Или, если они знают, что вы ищите МакГаффин и уверены, что позиции им не удержать, они могут взять МакГаффин и уйти в более безопасное место (и вам придется их выслеживать и догонять), а то и просто уничтожат МакГаффин. И это все тоже будет последствиями ваших решений.

Ахиллес не притормозил ради сытного обеда перед тем как убить Гектора
Как ни странно, вполне себе притормозил :)
Но Пелиду царю возразил Одиссей многоумный:
155 «Нет; сколь ни мужествен ты, Ахиллес, бессмертным подобный,
Воинств ахейских, голодных еще, не веди к Илиону
Биться с троянами храбрыми! Нет, не на краткое время
Битва завяжется, если троян и ахеян фаланги
В сечу сойдутся и бог им вдохнет одинакую храбрость.
160 Прежде ахейским сынам повели ты насытиться в стане
Хлебом, вином: оно человеку и бодрость и крепость.
Муж ни один во весь день, от восхода до запада солнца,
Пищею не подкрепленный, не в силах выдерживать боя.
Сердцем в груди неистомным хотя б и пылал он сражаться,
165 Члены у тощего все тяжелеют, его беспокоит
Жажда и глад, у него на пути запинаются ноги.
Но человек, укрепяся вином и насытяся пищей,
Может весь день под оружием с силой враждебных сражаться.
Дух в его персях и крепок и бодр, и усталости члены
170 Прежде не слышат, доколе с побоища все не соступят.
Так, Ахиллес! распусти аргивян и вели им готовить
Завтрак.
Сам Ахилл, правда, не ел, потому что был в трауре по Патроклу, но подождал, пока насытятся другие. Ну и
Пелееву сыну
Нектаром Зевсова дочь и амброзией сладкой незримо
Грудь оросила, да немощь от глада его не обымет;
Так что совсем голодным перед битвой с Гектором он не остался.
  • avatar Vantala
  • 2
тяжело — значит надёжно!
Без этого не работает ПРЕВОЗМОГАНИЕ!
Ёмкость заплечного источника питания ну слишком низкая для такой массы, ей-богу утерянные технологии: для гвардейцев мы клепаем «литий-ионники», а штурмовики инквизиции как бегали со свинцовыми так и бегают, тяжело — значит надёжно!
Последний раз редактировалось