Если мы собрались играть в зомби, потому что захотели играть в зомби и на логический вопрос — как, ответили — зомби, так как зомби, то это не мешает нам считать калибры, патроны и действовать в рамках жанра. Который может быть и набегают — выживаем.
Я же не пойду, если мы договорились играть в героику, устраивать засаду на герцога с пикой в выгребной яме, так же добровольно буду действовать по другой логике, если мы играем по The Walking Dead
По официальной статистике в Москве сейчас 516 тысяч владельцев оружия. Из них 240 тысяч — владельцы оружия самообороны. Всего стволов 628 тысяч. Получается, владельцем нормального оружия является примерно каждый тридцатый москвич — или 3-4% населения. Учитывая, что носить это оружие с собой они не имеют права, а для доставания из оружейного шкафа, снаряжения патронами (если хранить ствол по закону) требуется время, которого может не быть, это смехотворное количество, недостаточное для того, чтобы противостоять Великим и Ужасным Зомби.

>>Самый неудачный город для зомбиапокалипсиса, так как все серьезные биологические лаборатории находится в ЕКБ и (раньше точно находились) в Усолье Сибирском.
в Новосибирске, где я живу, тоже есть «Вектор» — вирусологический и биотехнологический центр, очень современная лаборатория, выросшая из военпрома. До 94го в нем изучали и разрабатывали биологическое оружие, до сих пор там есть несколько штаммов, до которых не могут добраться западные и не очень западные паникеры. С его системой безопасности, я уверен, ничего не случится. Проблема в том, что фейлы большей частью случаются у непрофессионалов, и это выпад в том, что в Москве такого произойти не может — то как раз в Москве-то и может, ибо все подготовленные лаборатории находятся как раз в другом месте. Да и вообще, кто сказал что зомби-чума должна пойти обязательно из лаборатории?
У меня на очереди новый Том Клэнси, да еще десяток книг Дэйла Брауна про атомный бомбардировщик, Ленин «Революция и государство», плюс пара томиков Эволы. Не успеваю я читать :)
Ультимативно! Сурово.
  • avatar zebab
  • 3
Всегда есть куда, мы все же в XXI веке живем. Играть дистанционно, высматривать на форумах. Где-то же наш гипотетический новичок обучался этому десятку систем. Особенно легко уйти, если ты в группе новичок.

Данный вариант куда лучше, чем раз в энный промежуток времени встречаться с недружелюбной к тебе и твоему опыту вождения игровой группой. Зачем себя насиловать-то.
Меня можно всегда спрашивать про 2 редакцию- играю в нее больше 5 лет (Б-же, столько не живут). Сейчас меня водит какой-то бородатый мужик, которого я каждый день вижу в зеркале (8
Из этого можно сделать вывод, что система меня устраивает.
Я не очень сейчас в обзор, но ответить на вопросы по правилам — всегда пожалуйста, если понадобится.
Кратко — не самая плохая система из тех, что я видела. Достаточно проста для изучения, на мой взгляд.
Самым ее вкусным моментом, помимо вархаммера, является система карьер. Милые истории класса — начал крестьяниом, дошел до рыцаря или из дилетантов в маги.

П.с. Русскую версию не читала, терминов из нее не видела.
Не всегда можно взять и уйти из игровой группы консерваторов\your tag, в которой тебе в ней неуютно. Некуда.
  • avatar dorian
  • 0
Извини, но
Я вообще художку не читаю, я ее пишу.
читается как
Чукча не читатель, чукча писатель.

P.S. Круза почитай, он достойно пишет для жанра, не нарпягающего мозг при прочтении.
По официальной статистике в РФ 19 млн. стволов + незарегистрированное оружие.

>Особенно в мегаполисах, где зомби-кризис и страшен.
Имеется в виду Москва? Самый неудачный город для зомбиапокалипсиса, так как все серьезные биологические лаборатории находится в ЕКБ и (раньше точно находились) в Усолье Сибирском.

>«Эпоха Мертвых», я думаю, ты читал.
Нет не читал. Я вообще художку не читаю, я ее пишу.
  • avatar zebab
  • 0
Можешь развернуть свой ответ? Боюсь, что я его не понял.
Разве это так маловероятно?
Когда есть из чего выбирать, да.
  • avatar zebab
  • 2
Мне с людьми, которые пригласили меня в компанию водить, но только так, как хочется им, играть было бы не уютно. Скорее всего, я бы ушел от них после второй игры. Ведь я ввожу в игру новые элементы не просто так, а потому что раньше получал фан в прежних игровых группах. Все-таки везде нужно искать компромиссы всем сторонам.
Твой пример отдает крайностью.
Партия консерваторов, прям.
Хм… Играет себе партия по ДнД/эре водолея/словеске годами. Появляется у них новичок, опытный в десяти разных системах и начинает им понимаешь водить игру, исходя из своего богатого опыта, а… никому он даром такой не нужен. Другие игроки хотят играть, КАК ПРИВЫКЛИ и никаких сомнительных нововведений им не хотят. Попытка навязать эти нововведения ничего хорошего не даст, уменьшит «качество» игры, фан. Например.
Aha.
  • avatar AgtGray
  • 3
Как они вообще посмели писать лулзы по САМОМУ СТАЛКЕРу?!
Постапокалипсис — серьезный бизнес!
}:-E
Except that Zorich' novels are the only STALKER books that dont't bore reader to death.
  • avatar zebab
  • 1
Нет, ну я гораздо дальше шел, в смысле поиск причин поднятия зомби, а если у апокалипсиса и был заказчик, то возможно он предпримет вторую попытку.:)
про вооруженность наших граждан тезис неверный — не так уж и много оружия ходит по рукам у людей. Гражданских, я имею ввиду. Охотничье гладкое и нарезное есть, официальные цифры велики, но если учесть остальное население, то фигня. Особенно в мегаполисах, где зомби-кризис и страшен.
есть такой «пейсатель словами» Андрей Круз, у него есть ничегошный зомби-цикл «Эпоха Мертвых», я думаю, ты читал. Художественная ценность цикла сомнительна, но его идея зомби-апокалипсиса интересна и по ней вполне можно играть.
для нечитавших поясню основные тезисы:
1. зомби-вирусом заражены уже почти все, но встает человек только после того как кровь зомбячего попала на его слизистую или в кровь (форсируется мутация) или после того как человек умер от любых причин и при этом мозг остался неповрежден
2. зомби, пожирающие незомби того же вида (зомбичеловек — человека, зомбипес — собаку) получает нужный ему генный материал и начинает мутировать. Чем больше сожрал, тем сильнее мутировал. Увеличивается сила, ловкость, клыки, а заодно и ум. При этом еще они и адаптируются к той среде, в которой живут (безглазые зомби с чувством вибрации — вай нот?). Интересные и опасные мини-боссы, от которых не спасут стены, да и убиваются они непросто.

понятно, что все это допущения, и это просто такой сеттинг. Это такой же антураж, как и броня из покрышек в Фаллауте.
upd при этом цикл Круза как раз тактикулен, в нем попытка совместить опыт и тактику малых отрядов с гипотетической зомби-угрозой, рассмотрение новых качеств оружия. Он вообще ганфрик и об оружии и его технических особенностях пишет много и с удовольствием. А еще — весьма достоверно о поведении и психологии людей. А это уже интереснее, чем какая-то толпа ходячих.
  • avatar Lazarus
  • 1
После того что Зорич писл по СТАЛКЕРУ — его нужно держть подльше от постапокалиптики.