Мне сейчас трудно реконструировать, не впадаю в когнитивные искажения, почему я этого не сказал, но, возможно, потому что я отказывался поверить, что мастер НЕ ЗНАЛ, что мне этот поворот не понравится.

Типа, может, он предполагал «я сейчас сделаю персонажу плохо, а потом он сделает себе хорошо», но особенности темпа и продолжительности форумных игр: «хорошо» может не наступить до конца игры, а отыгрыш «плохо» может растянуться на месяцы реального времени.

Или он с чего-то решил, что серию ГП любят ИМЕННО ЗА ЭТО: за персонажей-расистов, аристомагию и пренебрежение техникой безопасности — и решил, что если этого добавить в сеттинг БОЛЬШЕ, то всем понравится.
И это было бы очень-очень хуевое оправдание.
«Не нравится? Ну, извини, сказанного не воротишь, придётся работать с тем, что есть»
Угу. У нас с мастером оказалось просто до фига расхождений в этом ОВП.
  • avatar Nalia
  • 0
Вот и я о том, что, возможно, стоило ведущему сказать сразу: «Мне такой сюжетный поворот совсем не нравится».
А перед началом игры я не знал, что меня продадут в магическое рабство, то-то и оно. >_<
Наглядная демонстрация тезиса «перед началом игры убедитесь, что вы все находитесь в общем воображаемом пространстве»)
  • avatar Nalia
  • 6
Ну да. «Мастер, я не хочу начинать проданным в магическое рабство, вот совсем».
«Пораньше» — это в данном случае, видимо, до начала игры.
  • avatar Nalia
  • 4
Почему мне кажется, что половины этих проблем не было бы, если б Вантала поговорил с ведущим пораньше и объяснил, что ему не нравится?
Самое интересное тут, как я понимаю, это именно основа нахождения «кода». За всеми этими способами раскрытия потенциальных возможностей стоит же некоторое учение и практика — условная «йога». Причём это почти наверняка не просто поворот выключателя в голове средствами сухой науки и не случайно открытый укус радиоактивным пауком. Я бы сказал, что там какое-то мистико-философское учение о самосовершенствовании ещё должно быть в основе, которое в конечном итоге дало плоды.

Понятно, что с превращением этого в инструмент учение уходит в тень, и раз ты говорил про советскую фантастику — то там учёные НИИЧАВО на позициях рационализма совершенствуют полузабытый майя-комплекс, который в изначальном виде требовал по шестнадцать-двадцать часов в сутки. Но начальное положение всё равно накладывает отпечаток…
То есть тебя план №1, который был ЕЩЁ ХУЖЕ по всем фронтам, смутил меньше? %)
Ну… да:
В общем, где-то к этому момент мой персонаж окончательно определился с мотивацией: причинить окружающим, и в первую очередь своим новым хозяевам, максимум вреда перед своей неизбежной смертью.
Я не планировал, подаваясь в игру, отыгрывать озлобленного на мир персонажа с саморазрушительным поведением. Я думал, что буду учиться магии и заводить друзяшек. Но вышло то, что вышло.
Когда тебя родной отец продаёт в рабство, а пришедшая с ним непись говорит тебе "в благородство играть не буду помогать я тебе не буду, но я хочу извлечь из твоего положения выгоду (ДЛЯ СЕБЯ) (а потом, когда ты переживёшь свою полезность...)", это не лучшим образом сказывается на твоём характере. Мой персонаж так враз лишился веры в людей и наличие у себя будущего и приобрёл отрицательное количество причин жить.
У него был шанс смягчиться, если бы у него появились друзья, ради которых он мог бы не хотеть сдохнуть… но см. оригинальный пост.
Последний раз редактировалось
Как всегда, ключевая проблема подобной ролевой игры в непонимании между мастером и игроком и правильный выход заключается в том, что в какой-то момент (и он должен был наступить гораздо раньше, чем он наступил), нужно просто сказать словами через рот, что мол, это не то во что я хотел играть, давай не будем друг друга мучить и ливнуть.
В случае критического несовпадения того во что хотят играть мастер и игрок другого выхода практически не может быть.
Последний раз редактировалось
  • avatar Angon
  • 2
3) Сделать так, чтобы смерть племянниц наступила в тот момент, когда мой персонаж сам будет уже мёртв. Этот план был полностью рабочим.
Мне кажется, или уже на этом моменте (если не раньше) персонаж Ванталы стал однозначно злым? С племянницами он на этот момент вообще не взаимодействовал и не знал, в курсе ли они вообще, что их дядя решил им раба-телохранителя подарить, но при этом он уже желал им смерти, чтобы этому дяде отомстить.
Ведущего то, конечно, ни разу не оправдывает — разумеется надо давать больше информации по сеттингу и больше агентности игрокам, стоит обсуждать с игроком такие сюжетные повороты как продажа ИП в рабство на старте и т.д. Но водить ннастолько злого и деструктивно-настроенного персонажа — очень сомнительное удовольствие, по-моему.
Ну… Тут сразу несколько факторов наложились. И то, что такой сюжетный твист был для меня полной неожиданностью, и что я не знал, что это вообще легально в сеттинге, и не думал, что такое может быть в игре про дженерик магшколу. И то, что мой персонаж был совершенно не приспособлен для игры в интриги и предательства. И, наконец, то, что «радостную» новость ему сообщил родной отец — после этакого трудновато было отцу и сыну иметь нормальные отношения. Ну и то, что ему эту новость сообщили в стиле «здесь живёт вдова Рабинович?» тоже сыграло свою роль.
скорее всего [мастер] ожидал
То есть, на том же уровне «хотели как лучше»: мастер не думал/не знал, что ты думаешь и как бы ты с этим по-твоему справился
Последний раз редактировалось
мы с моим персонажем оба не справились бы с ролью тройного агента, одновременно работающего на светлую шишку, на тёмную непись и на себя самого, стремящегося кинуть первых двоих (потому что третий пункт был бы неизбежен), и с точки зрения моего персонажа, проще было бы сократить количество начальников над собой
Ну, потому что скорее всего он ожидал, что персонаж вместо того, чтобы как последний идиот воротит нос и кусать руку, которая его может накормить, будет вести свою игру и свой гамбит, по итогу повертев всех этих всемогущих НИПов благодаря своей смекалке и школе улиц
Тупая шпана не выживает, а умная так себя не ведёт — поэтому всё так поломалось

Но это мои предположения, так-то всё, что у нас есть — это вот этот пост
Ыыы… *ушёл в перезагрузку*

… Но эй, мастер сам начал игру с того, что «твой родной отец продал тебя в магическое рабство, и большая часть НПЦ, с которыми ты успел встретиться, хочет тебя поиметь, возможно, не только фигурально» — немножко странно после этого удивляться тому, что персонажу (да и игроку) всё это ВНЕЗАПНО не нравится, и спешно всё переделывать. >_<

Если только мастер не ожидал, что мой персонаж воспримет новость «твой отец продал тебя в магическое рабство, но ты можешь стать нам полезным, став нашим шпионом у своего нового хозяина» с ЭНТУЗИАЗМОМ. НО КАКОГО ЧЁРТА ОН СЧИТАЛ, ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?!
Последний раз редактировалось