(Кажется, я сейчас кому-то открою Америку...) Я играла на 6 форумах, которые -не- были вида «один форум — одна игра», и на каждом ролевые привычки были разными, довольно сильно отличающимися от других. И ещё на некотором (не очень большом) количестве именно таких форумов, а просмотрела их при выборе очень много. Так вот, я не помню ни одного такого форума без правил. Правила были везде, в том числе и ролевые, помимо организационных. Не везде было прямо сказано, что нельзя играть за чужого персонажа, но на половине (или немного больше) — было. А ещё, если открыть какой-нибудь топ ролевых игр, можно встретить такие понятия, как активный мастеринг, пассивный мастеринг, смешанный мастеринг (это уже вам для каталогизации).
А по мне, много навыков — это хорошо. Особенно хорошо, когда выясняется, что никому из игроков в голову не пришло такой навык взять и приходится бросать по умолчанию (хотя благодаря высоким атрибутам и/или бонусам персонажи нередко преуспевают). Или наоборот, если игрок взял какой-то редко используемый и потому малополезный навык — и вдруг он пригодился.
Шэдоуран с розовыми ирокезами, драконами, жучиными духами и троллями, простреливающими из лука полицейский броневик это более серьезный киберпанк, чем СР2020?
Я думаю, здесь надо написать, что за десятки лет эволюции, в GURPS в самом деле есть почти все мыслимые навыки, кроме разве что очень сеттинго-специфичных или мостов на не представленные в нём системы магии.
Нет, внутрисеттинговый термин — именно «криптосон». Неочевидно, за счёт чего он работает, но вполне возможно, что там не используются низкие температуры.
*поднимает палец* Это называется «Логос»! (Кажется. Я не силён в философии, но в любом случае вряд ли Гераклит предполагал, что с помощью Логоса можно творить колдунство).
Оффтопиком: я в один коллективно написанный фэнтези-сеттинг впихнул перескиненных под рептилий зергов под видом прилетевших на «падающей звезде» драконов…
Ну, может не очень оригинальные, но милые моему сердцу существа из вселенной Starcraft. Люблю я Зергов, практически в любой мир вписываются. Starcraft D&D Conversions
6. На дне каньона в древних руинах хранятся коконы Аболетов. Обычное оружие не сможет им навредить. Если залить склепы водой, есть вероятность, что чудовища пробудятся, но и сбежать быстро им скорее всего не удастся.
Источники вдохновения:
1) Вот эти рыбы
2) Вот эти жокеи
3) Идеи, которые на первый взгляд кажутся плохими, но на самом деле — они ещё хуже.
репликантовроботов, а про борьбу против дзайбацу?Забавно, сам пару лет назад сочинял похожий сеттинг, без ФТЛ, но немного с другими приоритетами
Starcraft D&D Conversions
1) Вот эти рыбы
2) Вот эти жокеи
3) Идеи, которые на первый взгляд кажутся плохими, но на самом деле — они ещё хуже.