Сейчас даже типичный Алёшка 15 лет от роду, ищущий партию на свои корованы через «Базу игроков и мастеров», пишет в посте, что будет на его игре, про что она и какой у него сеттинг, и кем будут персонажи игроков. Многие посты так вообще легко прочитываются между строк и посетитель группы быстро сообразит, какими тараканами его попытается накормить ОП.
1) Понимаешь, на моём опыте, «давайте поговорим» всегда выливается в эпический спор, по результатам которого группа разваливается, кампания лежит в руинах, и желания что-то играть на ближайшую неделю просто нет.
2) Я имею в виду, что без этого механизма — развал неизбежен.
P.S. смотрю на количество поставленных мне минусов. Наверное, мне тоже надо поактивнее их ставить своим противникам в споре, чтобы посмотреть, получится ли мне выдавить их с имажинарии?
1) Как человек, пришедший в НРИ потому что у меня мало коммуникативных скиллов, заявляю: нет, доигровое обсуждение — это миф.
Очевидно, потому что из мастера клещами слова не вытащить про то, про что у него будет игра. Если сильно попинать, можно получить что-то вроде «партия — группа бизнесменов, приехавших на Багамы», и он будет молчать, как партизан на допросе, про то, что его игра — про погони и перестрелки на катерах.
С другой стороны, неважно, как объявил свою игру Ноб — у него всё равно получаются ужастики. Даже если он когда-нибудь объявит, что хочет водить Golden Sky Stories, нам всё равно придётся спасать детей из пряничного домика. И это ещё если повезёт — если нет, то это будет мясной домик.
2) Это совершенно нормально — не доверять своей игровой группе. Особенно если это открытый ролевой стол, игра на конвенте, новая группа или любая другая ситуация кроме постоянной игровой группы.
Очевидно, потому что из мастера клещами слова не вытащить про то, про что у него будет игра. Если сильно попинать, можно получить что-то вроде «партия — группа бизнесменов, приехавших на Багамы»
Мастеру, который не рассказывает, о чём будет игра, жизненно необходим игрок, который будет молча светить Х-карточкой по любому поводу и ничего не объяснять. Потому что это будет означать, что эти два клоуна нашли друг друга.
Благодарю за столь подробный ответ, он украшает мой пост.
Давай же скорее перейдем к диалогу:
Ну ежели мы делаем ПФ 2 редакцию, то надо просто адекватно пройтись по фитам и подправить слабые, понерфить черезчур сильные.
Если лепим на коленке ПФ 1.1, то идея неплохая, сам над такой думал.
Так и есть, лепим 1.1, для 2.0 мне не хватает смелости. И, если честно, не хочется пасфайндер 2.0
И мы закопаемся в фитах. Нет уж, спасибо. Обычные фиты — как раньше, бэкграунд в худжем случае просто один, в лучшем случае ну надо подумать, но не более 4х за 20 уровней. Имхо.
Только выглядит страшно! Я тестирую такую систему с весны и она отлично себя показывает. Вообще никакого оверпавера, нет копания в фитах, персы становятся интереснее и часто преподносят какой-то сюрприз. Игрокам интереснее смотреть друг на друга, добавляется индивидуальность персонажам. Серьезно, все очень классно и единственный недостаток — это, что иногда приходит игрок и просит «Ну сделай toughness бекграунд фитом, ну пожалуйста».
Кстати, если интересно, вот список бекграунд фитов, что мы используем (бг фиты отмечены красным) docs.google.com/spreadsheets/d/1UxpNi0b-KfJnjN2eICMDo3i-EA_7Z8YEy4bReRPTd4U/edit#gid=100997460
Если что-то настолько хорошо, что его берут все, то это надо либо нерфить, либо поднимать прямых конкурентов.
В данном случае я не уверен ни в том ни в другом, т.к. конкуренция с тем же Deadly Aim на низких уровнях есть. Либо Rapid Shot либо Deadly Aim и тут еще дважды подумаешь, что брать.
Так что против такого хоумрула. Не вижу проблемы в потрате фита, если надо.
Тут у меня нет четкой позиции. Но вот, что я думаю: править баланс не решаюсь, т.к. это вызовет много споров и мне не хочется некоторым буйным игрокам доказывать, почему мое решение сделать +3, а не +2 правильное. И к тому же этот хоумрул чрезвычайно популярен и все довольны. Не слышал плохих отзывов о нем от игроков, которые его использовали, а не теоретизировали. Снова таки, я тестил, выглядит ок.
Эээ, ну это проблема индейцев, шерифа она не интересует. Система сделана с 1 по 20 уровень, Adventure Paths в большинстве случаев прописаны с 1 по 15-17, так что how about nyet?
Ну, шериф, мы краснокожие думаем так: игра на 1-8 уровнях и игра на 9+, а особенно после 15 — это вообще разные вещи. Там потом такой бред творится, что просто словами не передать. Когда за 1 раунд кто-то успевает 2 раза умереть и 2 раза воскреснуть по пути смотавшись в план Abbyss и приведя с собой армию демонов — это для людей с особыми вкусами. Ну типо там не все играют.
И вот, что делать, если ты хочешь просто спасать деревню от злых кобольдов, а не свергать богов, но тебе надоели стандартные наборы из павер атаки, ту-вепон файтинга и щилд баша?
А фиты-то чем провинились? Ну хочешь ты лоу-меджик мир, ну так ограничь кастеров. Я не очень понимаю в чем проблема. Не нравится конкретный спелл — введи хоумрул.
Но лично я хочу чтобы высокие уровни отличались от низких принципиально. Я хочу эпичности, хочу телепортацию, хочу полеты, хочу вот это все.
Твой аргумент не отрицает моего. Более того, я с тобой полностью согласен: эпичность — это про телепортацию и полеты. Я вообще не понимаю, зачем я написал этот абзац. Наверное, я начал думать о проблеме редкого использования высокоуровневых и интересных заклинаний, но потом перешел к проблеме, когда обычное приключение переходит в эпичное, потому что игроки получили доступ к 5 кругу заклинаний и почему-то написал об этом.
Эмммм… Чем detect magic-то ниугодил? :3
Потому что когда игрок перебивает постоянно мастера, чтобы сказать «детект меджик! что я вижу?!», а другой дает заявку «Я иду и колдую детект меджик по кд» — это пиздец :)
В целом вообще ПФ 2.0 — это ПФ 1.0 только куча работы по перебалансировке существующего контента и все :3
Ну да.
Чем граплы-то снова не угодили? :3 Их уже переработали, кидай себе CMB против CMD и радуйся.
Полеты немного конечно сложноваты со всеми этими «поверни на 45 градусов за 1 клеточку», но эти правила нужно знать только Ведущему и игрокам, которые летают :3
Утопление… А что с утоплением?
Граплы.
Так я заграплен, это типо у меня сколько АС? Мой АС -ловкость или мой АС -4? Эээ щас погодите пацаны проверю. Ага, ок. Я хочу ударить своего держателя. Я могу сделать это рапирой? Рапира легкое оружие, значит могу. Ну и что, что она длинная? Так, бью, а у него какой АС? Как у меня? Как у него, но — ловкость? Куда это он меня тащит? Разве он не должен потратить раунд, чтобы запинить меня? Не должен? Хм, и на сколько клеток в раунд? Ну и так далее.
Утопление.
Так, я под водой. Сколько раундов я могу продержаться под водой? Там что-то связанное с моей констой, кто-нибудь помнит что именно? Ага, 28 раундов, а потом проходить свим чеки. Ага, а сколько раз их проходить: 1 или пока не сдохну? А у меня много консты и здоровья, ничего что броски займут столько времени? И так далее.
Снизить к ним требования? :3
Там есть опции, которые появляются только с 8 уровня, хотя не дают при этом чего-то на столько уж крутого.
Чтобы просто +1 БАБ — я таких уровней знаю крайне мало. Что до лишнего слота — ну дык, это вообще-то дофига, особенно когда был 1 стало 2. :3
Вот последний перс, на котором я играл, был визард. Визард! И когда я лвлапался, я понимал, что это вроде как круто иметь больше спелов, но… но я не испытывал удовлетворения, как это делал наш монах и оккультист.
Что касается поединков и влияния — эти подправила для специальных арок в приключении. Упрощать их? Я не уверен, что это решит проблему — по-сути их введение — это способ как раз добавить кранча туда, где его раньше было мало и для целей где именно нужен кранч. Поэтому проще просто взять, сделать из них выжимку и потратить 10-15 минут до сессии с играчками и объяснить их.
Сделай памятку в конце-концов.
И мы закопаемся в фитах. Нет уж, спасибо. Обычные фиты — как раньше, бэкграунд в худжем случае просто один, в лучшем случае ну надо подумать, но не более 4х за 20 уровней. Имхо.
Ну не знаю. Мне с моей колокольни, признаться, фитов всегда очень мало для лепки снежиночки. Как с позиции мастера, так и игрока.
Если что-то настолько хорошо, что его берут все, то это надо либо нерфить, либо поднимать прямых конкурентов.
Низкая вариативность файтера на лоулевеле (не в генерации, а в применении нагенеренного) и низкая полезность на хайлевеле. По-моему, бесплатные фиты правят обе эти проблемы.
Глупости какие. Заклинания побеждают только в сферической арене в вакууме. А в партии в приключениях как показала практика жгут файтероиды, которые способны практически бесконечное кол-во раз в день раздавать горы дамака.
У хорошего мастера
Мы делаем круг и возвращаемся к варианту ноль — «давайте остановим игру и поговорим, если всё совсем плохо, то можно разбежаться». В самой статьее признаётся, что разговоры про карту полезнее карты, так может лучше оставить полезную часть и выкинуть странный и потенциально проблемный механизм? Явно проговорить, что если кому-то какой-то элемент игры некомфортен, то он может об этом сказать, и его даже никто не будет пытать, почему именно ему этот элемент неприятен, может быть полезно, да.
Продолжая аналогию:
С твоим мотором что-то не так, если от установки ещё одной подушки безопасности машина перестаёт ездить. Выкинуть карбюратор, чтобы снизить вес — не решение, надо ставить мотор побольше.
Знаете, я тут всё пытаюсь написать короткую статью в одну группу, на близкую к посту тему.
Смысл примерно такой:
НРИ — весьма эгоистичное хобби, суть которого сводится к тому, что ты — да, вот конкретно ты — получаешь от происходящего фан. Подвох в том, что ты за столом не один и фан хотят получать все. И если ты не можешь до или после игры сесть и обсудить с остальными участниками, что тебе нравится, а что — нет, то у тебя — да, вот конкретно у тебя — очень большие проблемы; называются они «отсутствие доверия к группе». Не то, чтобы от тебя требовалось выдать собравшимся ревизиты своих счетов и карт, но всё же.(да, поскольку язык у тебя никто не отнимает — проблемы исключительно твои; да, как только ты придешь с этим на игру без предварительного обсуждения и начнёшь играть — проблемы, вероятно, будут у всей группы, но мы-то с тобой знаем, кто за это в ответе, не так ли?)
Это я всё к чему. Стопкраны — это, конечно, хорошо. Но, по моему мнению, лечить проблемы отсутствия доверия и\или минимальных коммуникативных скиллов таким стопкраном равнозначно ампутации сломанной конечности вместо наложения шины.
Идеология Х-карты предполагает, что комфорт игроков главнее игры. Об этом чёрным по белому написано в документе.
Безопасность важнее быстрой езды, но если ты выкинешь двигатель, чтобы впихнуть десятую дополнительную подушку безопасности, то ты никуда не поедешь. И выходит, что лучше обойтись девятью.
Ага, спасибо, действительно интересно. И в целом, даже знакомо. Социальные поединки по очень похожей схеме в пылающем колесе проводят. И там это действительно дебаты. То есть, ставится задача перетянуть на свою сторону аудиторию, а не переубедить соперника.
А психические поединки, видимо, похожи на поединки магов из искусства волшебства.
какие взослые, сплошь программисты да геймдизайнер, даже в армии никто не служил
Ну как-то хватало фраз «вот давайте без этого» и «давайте без подробностей».
В базовом их точно нет. И в расширениях, которые мне попадались, тоже.
Думаю надо целенаправленно его поискать и при первой же возможности — добавить перевод.
в погоне за обеспечением комфорта для игроков можно потерять самое главное — собственно игру.
Идеология Х-карты предполагает, что комфорт игроков главнее игры. Об этом чёрным по белому написано в документе.
Если ты не согласен с этой идеологией — с этого и начинать надо было.
У меня есть N открытых ролевых столов, и нигде я такого не наблюдаю.
2) Я имею в виду, что без этого механизма — развал неизбежен.
P.S. смотрю на количество поставленных мне минусов. Наверное, мне тоже надо поактивнее их ставить своим противникам в споре, чтобы посмотреть, получится ли мне выдавить их с имажинарии?
С другой стороны, неважно, как объявил свою игру Ноб — у него всё равно получаются ужастики. Даже если он когда-нибудь объявит, что хочет водить Golden Sky Stories, нам всё равно придётся спасать детей из пряничного домика. И это ещё если повезёт — если нет, то это будет мясной домик.
2) Это совершенно нормально — не доверять своей игровой группе. Особенно если это открытый ролевой стол, игра на конвенте, новая группа или любая другая ситуация кроме постоянной игровой группы.
Давай же скорее перейдем к диалогу:
Так и есть, лепим 1.1, для 2.0 мне не хватает смелости. И, если честно, не хочется пасфайндер 2.0
Только выглядит страшно! Я тестирую такую систему с весны и она отлично себя показывает. Вообще никакого оверпавера, нет копания в фитах, персы становятся интереснее и часто преподносят какой-то сюрприз. Игрокам интереснее смотреть друг на друга, добавляется индивидуальность персонажам. Серьезно, все очень классно и единственный недостаток — это, что иногда приходит игрок и просит «Ну сделай toughness бекграунд фитом, ну пожалуйста».
Кстати, если интересно, вот список бекграунд фитов, что мы используем (бг фиты отмечены красным) docs.google.com/spreadsheets/d/1UxpNi0b-KfJnjN2eICMDo3i-EA_7Z8YEy4bReRPTd4U/edit#gid=100997460
Тут у меня нет четкой позиции. Но вот, что я думаю: править баланс не решаюсь, т.к. это вызовет много споров и мне не хочется некоторым буйным игрокам доказывать, почему мое решение сделать +3, а не +2 правильное. И к тому же этот хоумрул чрезвычайно популярен и все довольны. Не слышал плохих отзывов о нем от игроков, которые его использовали, а не теоретизировали. Снова таки, я тестил, выглядит ок.
Ну, шериф, мы краснокожие думаем так: игра на 1-8 уровнях и игра на 9+, а особенно после 15 — это вообще разные вещи. Там потом такой бред творится, что просто словами не передать. Когда за 1 раунд кто-то успевает 2 раза умереть и 2 раза воскреснуть по пути смотавшись в план Abbyss и приведя с собой армию демонов — это для людей с особыми вкусами. Ну типо там не все играют.
И вот, что делать, если ты хочешь просто спасать деревню от злых кобольдов, а не свергать богов, но тебе надоели стандартные наборы из павер атаки, ту-вепон файтинга и щилд баша?
Твой аргумент не отрицает моего. Более того, я с тобой полностью согласен: эпичность — это про телепортацию и полеты. Я вообще не понимаю, зачем я написал этот абзац. Наверное, я начал думать о проблеме редкого использования высокоуровневых и интересных заклинаний, но потом перешел к проблеме, когда обычное приключение переходит в эпичное, потому что игроки получили доступ к 5 кругу заклинаний и почему-то написал об этом.
Потому что когда игрок перебивает постоянно мастера, чтобы сказать «детект меджик! что я вижу?!», а другой дает заявку «Я иду и колдую детект меджик по кд» — это пиздец :)
Ну да.
Граплы.
Так я заграплен, это типо у меня сколько АС? Мой АС -ловкость или мой АС -4? Эээ щас погодите пацаны проверю. Ага, ок. Я хочу ударить своего держателя. Я могу сделать это рапирой? Рапира легкое оружие, значит могу. Ну и что, что она длинная? Так, бью, а у него какой АС? Как у меня? Как у него, но — ловкость? Куда это он меня тащит? Разве он не должен потратить раунд, чтобы запинить меня? Не должен? Хм, и на сколько клеток в раунд? Ну и так далее.
Утопление.
Так, я под водой. Сколько раундов я могу продержаться под водой? Там что-то связанное с моей констой, кто-нибудь помнит что именно? Ага, 28 раундов, а потом проходить свим чеки. Ага, а сколько раз их проходить: 1 или пока не сдохну? А у меня много консты и здоровья, ничего что броски займут столько времени? И так далее.
Там есть опции, которые появляются только с 8 уровня, хотя не дают при этом чего-то на столько уж крутого.
Вот последний перс, на котором я играл, был визард. Визард! И когда я лвлапался, я понимал, что это вроде как круто иметь больше спелов, но… но я не испытывал удовлетворения, как это делал наш монах и оккультист.
Это интересный взгляд, я до него не додумался.
Низкая вариативность файтера на лоулевеле (не в генерации, а в применении нагенеренного) и низкая полезность на хайлевеле. По-моему, бесплатные фиты правят обе эти проблемы.
Визарды у вас жезлы крафтить перестали?
Мы делаем круг и возвращаемся к варианту ноль — «давайте остановим игру и поговорим, если всё совсем плохо, то можно разбежаться». В самой статьее признаётся, что разговоры про карту полезнее карты, так может лучше оставить полезную часть и выкинуть странный и потенциально проблемный механизм? Явно проговорить, что если кому-то какой-то элемент игры некомфортен, то он может об этом сказать, и его даже никто не будет пытать, почему именно ему этот элемент неприятен, может быть полезно, да.
С твоим мотором что-то не так, если от установки ещё одной подушки безопасности машина перестаёт ездить. Выкинуть карбюратор, чтобы снизить вес — не решение, надо ставить мотор побольше.
Смысл примерно такой:
НРИ — весьма эгоистичное хобби, суть которого сводится к тому, что ты — да, вот конкретно ты — получаешь от происходящего фан. Подвох в том, что ты за столом не один и фан хотят получать все. И если ты не можешь до или после игры сесть и обсудить с остальными участниками, что тебе нравится, а что — нет, то у тебя — да, вот конкретно у тебя — очень большие проблемы; называются они «отсутствие доверия к группе». Не то, чтобы от тебя требовалось выдать собравшимся ревизиты своих счетов и карт, но всё же.(да, поскольку язык у тебя никто не отнимает — проблемы исключительно твои; да, как только ты придешь с этим на игру без предварительного обсуждения и начнёшь играть — проблемы, вероятно, будут у всей группы, но мы-то с тобой знаем, кто за это в ответе, не так ли?)
Это я всё к чему. Стопкраны — это, конечно, хорошо. Но, по моему мнению, лечить проблемы отсутствия доверия и\или минимальных коммуникативных скиллов таким стопкраном равнозначно ампутации сломанной конечности вместо наложения шины.
А психические поединки, видимо, похожи на поединки магов из искусства волшебства.
какие взослые, сплошь программисты да геймдизайнер, даже в армии никто не служилНу как-то хватало фраз «вот давайте без этого» и «давайте без подробностей».
Думаю надо целенаправленно его поискать и при первой же возможности — добавить перевод.
Если ты не согласен с этой идеологией — с этого и начинать надо было.