• avatar Nix
  • 2
Неадекватный пример. Я даю вам ускоритель частиц и инструкцию, на какие кнопки нажимать в какой последовательсности. Будет нажимать Эйнштейн, Вася или макака на результат не повлияет. По такому-же принципу, маг имеющий жемчужину и знающий нужные слова должен мочь идентифицировать предмет, а имеющий кусочек серы — швырнуть фаерболл.
Не-а. Это именно создание ускорителя. Созданным ускорителем будет артефакт, который может юзать кто угодно. А при маткомпонентах но без мага это будет атомный реактор без урана.
  • avatar Romulas
  • 1
А много вышло российских ролевых систем за последние годы?
  • avatar minder
  • 0
В рамках твоей позиции — все так, но мне хочется услышать топикпастера
Я даю вам ускоритель частиц и инструкцию, на какие кнопки нажимать в какой последовательсности. Будет нажимать Эйнштейн, Вася или макака на результат не повлияет.
Интересная точка зрения. Ок. Даем ученому штангу в 200кг, инструкцию по ее использованию. Он не может повторить. А спортсмен Вася — может. Так что Вася — он еще и маг!

Ну и да — почему то управляют ускорителем частиц ученые, а не макаки. А ведь ученому платить надо зарплату (и немаленькую), а макаку — только бананами кормить. Угадай, почему?

Но пока они не поменялись, они должны давать устойчивый результат, иначе это не наука.
Ну так и дают. Вон, по правилам ДнД при соблюдении определенных условий (запомненный спелл) ты уверенно его говоришь.
  • avatar ariklus
  • 0
Хм, а почему тогда по каким-то продуктам НЕ проезжаются катками с помоями?
Удачи в создании атомного реактора при наличии только лопаты, кирпичей и инструкции. С магами низких уровней — та же фигня: у них нет нужных инструментов.
Неадекватный пример. Я даю вам ускоритель частиц и инструкцию, на какие кнопки нажимать в какой последовательсности. Будет нажимать Эйнштейн, Вася или макака на результат не повлияет. По такому-же принципу, маг имеющий жемчужину и знающий нужные слова должен мочь идентифицировать предмет, а имеющий кусочек серы — швырнуть фаерболл.

Момент номер два: ни одна теория не моелирует реальность на сто процентов.
В тех рамках в которых она работает она должна моделировать очень точно и теория термодинамики например с этим справлялась достаточно долго и хорошо. И в тех рамках в которых она работала, она не давала таких фантастических погрешностей как магия хаоса. Когда один раз, при сотворении фаерболла появилась курица, а другой раз у заклинателя поменялся пол.

Тем более у них там «объективные физические законы» постоянно меняются(в смысле богиня магии с завидной периодичностью дохнет)…
Но пока они не поменялись, они должны давать устойчивый результат, иначе это не наука.
  • avatar Romulas
  • -1
Ниправда. Меня тут уже минусанули за осуждение травли :) Но я вспомнил данную заповедь интернета и посмотрел на все философски. Даже если VNTL был супергодной игрой с очень проработанной вселенной и отличными правилами, которые учитывали бы все современные наработки в НРИ, то даже в этом случае по нему проехались бы катком с помоями. Только слова были бы другие.
  • avatar witpun
  • 0
А, ну да, верно) Видимо, это уже настолько привычный момент, что и я о нем уже забыл, и сам он замыливается и сглаживается в играх
  • avatar ariklus
  • 0
Сила — такая же часть мира ЗВ как гравитация — часть нашего. Имеет законы, по которым проявляется и все такое прочее. За первый час первого фильма сложно не понять, что законы мироздания там в корне отличаются от наших.
  • avatar Romulas
  • 1
Угу, увидел. Только вот смотрю эти преимущества и не понимаю некоторые вещи. Разберу по пунктам.

— можно дать запасённое заклинание сильнее, чем может кастовать партия, и визард не сможет его переписать в книгу,
По правилам пятерки нельзя переписать себе спелл, если у тебя нет круга для этого заклинания. Также, тебе надо уметь его использовать. Тогда да, ты сможешь его переписать.

— шанса провала заклинания нет, так что можно выдать сюжетно важное,
Мне кажется, здесь попытка заткнуть дыру, которой на самом деле нет. Нужно что-то сюжетно важное? Можно выдать просто нечто с заключенным заклинанием внутри: жезлы, шары, стринги — все, что угодно. Это разовые вещи, которые кастуют с себя гарантировано.

— можно спокойно выдавать их противникам даже без своей кастовалки, опять же, не пополняя книгу визарда.
Что плохого в пополнении книги визарда? :) Вражеские маги, с заклинаниями, имеют у себя книгу из которой можно переписать заклинания.

На мой взгляд, камни — попытка натянуть сову на глобус.

p.s. Позволять использовать заклинания чужих классов игрокам — плохо, очень плохо. Все, что можно абьюзить — будет заабьюзено.
  • avatar aviraen
  • 0
Но тут то это связано со стилем игры.
Это сеттинг в котором Готик Панк вплетен в основу. Поэтому и бонусы на броски.
Причем не сверхчеловеческие и с правом мастерского вето.
  • avatar ariklus
  • 2
Ну, выдача драмадайсов и прочих бенни за отыгрыш отлично работает.
Без необходимости введения отдельных сцен специально под это и способов формализации, о минусах которых уже написала Налия.

Специальные же «фишки-за-отыгрыш» вводятся достаточно легко и безболезненно почти во всех системах.
  • avatar minder
  • 0
Вот, уже интереснее… только почему тогда Сила не магия?
  • avatar ariklus
  • 1
Ну да. На данный момент самой распространенной практикой является вынесение награды за отыгрыш в отдельную сущность (что позволяет конвертить отыгрыш в бонусы сразу) или экспу. В обоих случаях необходимость отыгрыша не привязывается к факту броска, т.е. отыгрывать полезно не только когда бросеашь кубы.
  • avatar ariklus
  • 1
Я к тому, что в мирах, где есть магия — она тоже научный феномен в рамках вселенной.
Я бы добавил, что в достаточно технически продвинутых мирах с магией к ней научный метод применяется в той же степени что и к другим ремеслам и наукам.
  • avatar aviraen
  • 1
А мастер на что нужен вообще?
Вообще почему все так убеждены что надо играть против мастера ?
Ей богу если бы все всегда находили столько поводов поспорить с мастером сколько вы нашли тут то ни одна игра в сторитейленге по старому миру тьмы никогда бы не взлетела.
  • avatar witpun
  • 0
Вроде бы все правильно. Единственное, что не дает полностью согласиться — это воспоминание о первом опыте ознакомления с правилами Фэйт. Собственно, в начале своей игровой биографии я играл по довольно тяжелым системам с формализованными заявками. Затем мне открылась чудесная долина словесок, где можно было заявляться в свободной форме и совершать любое вразумительное действие. А потом возникла фэйт, где можно было заявляться в свободной форме, при этом формализовав тип заявки и, соответственно, желаемый результат от нее. Собственно, этот топик я написал в надежде, что что-то подобное уже есть и для отыгрыша, потому как вообще идея мне кажется годной. Собственно, оказалось, что есди его правильно готовить, поощрение за отыгрыш действительно можно очень удачно использовать — выше описывается идея про специальные отдельные сцены для создания красивостей и восстановления за счет этого растраченного игромеханического ресурса
  • avatar aviraen
  • 0
Тут давай разберемся. Есть заявки которые нельзя расширить за счет описания как не старайся, есть заявки которые не требуют броска и есть заявки которые таки требуют броска и их можно расширить за счет описания. Но многим лень. Стимул нужен хоть и не такой как сейчас у руслана в правилах.
  • avatar aviraen
  • -1
А вот и истинное лицо имажинерии во всей красе.
Продолжайте.
  • avatar ariklus
  • 2
Только блин, вспомните пожалуйста о том, откуда есть пошла наука, что такое научная теория и почему астрология и алхимия — квазинауки.
Ты про нефальсифицируемость теории и отсутствие предсказательной силы у того, что сейчас называют алхимией и астрологией? Теория, лежащая за магией предсказательную силу имеет и является фальсифицируемой (какой именно эксперимент может доказать отсутствие магии как явления — зависит от сеттинга).
За магию хаоса тогда поясните и почему маги более низких уровней, не могут колдовать заклинания более высоких. Просто один из критерий научности, это то что строго определенный набор действий, дает строго определенный результат.
В случае магии хаоса или ваховской псионики непредсказуемость результата предсказуема и воспроизводима.
Маг с шириной астрального канала менее 4 Поттеров (2 левела, например) не может кастовать файрбол. Маг с шириной астрального канала 4 и более Поттера, совершая строго определенный набор действий, поучает строго определенный результат (разброс результатов в виде выделения от 4 до 24 килоКонанов тепловой энергии для астрального канала в 4 Поттера предсказуем и воспроизводим). Другое дело, что ширину астрального канала, в отличии от диаметра бицепса, штангенциркулем не измеришь.
По твоей же логике если физик Петя не может поднять штангу в 150 кг, а атлет Вася может — то поднятие штанги в 150 кг ненаучно.