Да, англоязычную версию можно при желании взять бесплатно — там в самом деле «плати сколько хочешь». У этой версии такой ситуации не будет, пока кто-нибудь не выложит её куда-нибудь ещё.
Мне кажется был сделан слишком большой упор на управление королевством. Эта система предназначена для того, чтобы идти фоном. Когда королевство ставится во главу угла, она, видимо сбоит.
У меня народ спокойно приключался, не ставил целью изучение гексов и все шло отлично.
Спасибо; когда в следующий раз мне кто-нибудь пожалуется, что GURPS слишком прост — я посоветую ему играть подрывником и взрывать рандомные предметы, о которых я знаю только массу :)
Задумался, требовалось ли мне когда-либо при игре в GURPS извлекать квадратные корни. Судя по всему — нет, было только умножение на дробные числа и иногда деление на 5.
Конечно, есть статья «the deadly spring», но она не канонична.
Потому что только играя в ГУРПС ты научишься извлекать квадратные корни и проделывать прочие занимательные математические штуки в уме! Это настоящая магия!
Ну так это вполне каноничный и прекрасно вписывающийся персонаж. Очень живо представляется возмущенный богган, ворчащий, что эти ши совсем о**ели на халявном Гламуре.
Проверка раз в месяц. Неделю персонажи должны заниматься делами королевства, а уже потом отправляться исследовать территорию. За три недели они успевают исследовать 4-5 гексов. После этого обратно. Если случается какой-то очень гадкий ивент, то игроки решают ещё один раз пробежать проверку, чтобы исключить возможность возникновения большого значения анреста. В итоге — в 4х часовую сессию на это уходит час минимум. В 8ми часовую сессию — на это уходит два часа. Плюс — объём бухгалтерии. За одну фазу управления цифры успевают смениться 2-3 раза. Во время ивента, сменился эдикт, построили здание и улучшение в гексе. Это очень сильно напрягает. И отнимает больше сил, чем времени.
У меня народ спокойно приключался, не ставил целью изучение гексов и все шло отлично.
Впрочем, посмотрим, чем Thief 4 сможет порадовать.
1. Какая лицензия будет у книжки?
2. Я один вижу здесь взаимоисключающие параграфы?
Конечно, есть статья «the deadly spring», но она не канонична.
Странно. У меня на это уходили первые 20-30 минут сессии, а потом играли уже как обычно.