+555.80
Рейтинг
123.45
Сила

Джек

Легенды о ключниках, Искра!


Искра, весьма забавная система, для FATE, позволяющая игрокам и ведущему, буквально на коленках собрать новый сеттинг, и зачатки приключения, причем на интересную всем присутствующим тематику. Или, с помощью нее можно просто писать Ванталасеттинги! ;)
Честно скажу, за столом мне ее опробовать еще не доводилось, хотя я думаю, что 1-2 часов для нее более чем достаточно. Тем не менее, я попробовал ее на форуме, и хочу рассказать о том, что из этого вышло.

Читать дальше →

Хроники Эндиона, первый отчет


Это моя первая попытка водить по Dungeon World. Получается, на мой взгляд, средненько(скорее хорошо, но я не всем доволен), но бросать я явно не буду. Игра проходит в режиме форум, в относительно быстром темпе(около 100 постов в неделю выходит).
Все началось с того, что я решил попробовать поводить DW, что бы просто опробовать и получить новый опыт. Заодно мои игроки совершенно не имели опыта в НРИ. Поэтому я решил, не мудрствуя лукаво, взять за основу Гробницу Короля Костей Сволода, модуль который мне очень понравился в свое время.
Просто водить без сюжета мне не хотелось, поэтом я придумал «введение», рассудив, что если все будет хорошо, мы продолжим сюжетную линию и после гробницы.

Читать дальше →

Вопрос: Hexcrawl и уровень сложности?

Снова обращаюсь к тем, кто водил песочницы! Предполагается, обычно, что подобные штуки водятся довольно продолжительный период времени, много сессий и все такое. За это время игроки могут прокачаться, в частности, стать реально сильнее. Предпринимаете ли вы по этому поводу что-то? Может как в Обливионе, мобы растут вместе с героями? Или сама карта имеет структуру, при которой разного уровня монстры распределяются таким образом, что в клетки старта компании мобы послабее, а в каких-то удаленных
Читать дальше →

Как я hexcrawl делал 5, Мысли о энкаунтерах


Начал было я думать, о том, что бы расписать ряд энкаунтеров для пустыни. И начали мне в голову лесть «нехорошие». Во первых, не столь однозначная связь с типами поверхности. На самом деле, это произошло, когда у меня появились «страны», и желание привязать некоторые вещи не столько к типу поверхности, сколько именно к этим странам. А точнее, захотелось учесть и то и другое. Впрочем было кое-что еще, что меня смущало в подходе, который я описывал(в зависимости от типа местности, кидаем кубик и
Читать дальше →

Как я hexcrawl делал 5, "Пустыня" - часть 4, немного географии и не только


Теперь, когда у меня появились народы, было бы неплохо их где-то разместить. Хотя бы наметочно. А значит, непосредственно перейти к карте материка. Тут у меня образовалось несколько посылов:
1. Изначально, я планировал делать пустыню как часть мира. Но учитывая, какой объем требует сама пустыня, я пришел к выводу – что это лишнее. В будущем, если я затею какие-то другие миры для Лабиринта, я, вполне вероятно, буду использовать в том числе материалы по этому миру. Но пока, это не имеет
Читать дальше →

Как я hexcrawl делал 4, "Пустыня" - часть 3, народы и языки


Подбирая арты «для вдохновения», я почувствовал, что мой фокус на «видение пустыни» начинает плыть. По этой причине я решил определится со списком народностей, обитающих в моей пустыне.

В качестве основного прототипа основной расы, населяющей пустыню я решил, не мудрствуя лукаво – взять древних египтян. Хотя даже не прототипа – а так, заимствовать некоторые особенности.
Как ни крути, а первое что нужно для работы над расой – это «язык». То и дело в процессе работы нужны те или иные
Читать дальше →

Немертвые – Лабиринт Хаоса

Еще один персонаж обмотанный вафельными полотенцами.

Пустыня хранит множество тайна. Одна из них – секрет бессмертия. Говорят, древние цари знали этот секрет, и когда приходило время «уходить» — они строили огромные пирамиды – некое сосредоточие силы. А потом уходили туда навсегда. Пирамида, одновременно и давала им вечную жизнь, но одновременно были их тюрьмой. Они не могли покидать свой новый дом – это означало их смерть. А вместе с ними жили их слуги – немертвые. Да, они могли дарить свой
Читать дальше →