+2214.70
Рейтинг
338.97
Сила

Geometer

Время как ресурс в играх.

Эта тема вызревала у меня с лета, да всё недосуг было. Подкину-ка её для обсуждения…

Вопрос такой. В разных обсуждениях летней поры то и дело всплывали системы с всякими эффектами в духе «на броске столько-то дело сделано, но оно занимает на 1d6 недель больше, чем рассчитывалось». Ну и вообще есть такая школа игромеханических решений, которая оперирует подобными модификаторами. Всякие там «заклинание работает, но подготовка к нему — ритуал, требующий 2d4 дня».

У меня вопрос к тем, кто
Читать дальше →

Savage Planescape. Больше воздуха в тексте и один вопрос.

Предыдущая публикация — про случайные встречи — вылилась в попытки писать разное и в идею соорудить мини-приключение на случайных энкаунтерах. Демонстрируя обычную в таких случаях эволюцию, короткое занятие в фоновом режиме обернулось делом на месяц, а мини-приключение при попытке делать его без чёткого плана и добавлять что хочется разъелось почти на 50 тысяч знаков и 92 страницы, и это ещё без карт, схем и иллюстраций. Его я, собственно, и представляю ниже, чтобы задать вопрос.

Читать дальше →

Savage Planescape - недоделки конверсии. Часть 2с-1. Вызываемые существа маготехников.

Глядя в очередной раз на вызываемых существ (и вообще тот кошмар, который творится у меня в черновиках с бестиарием), понял, что надо несколько обособить существ для Безумной науки. Тем более, что всякие варианты сборки давно применяются в куче систем вроде Pathfinder, а мини-игра «собери вызываемую зверюшку сам» может быть вполне себе интересной. Соответственно, тут идёт черновой вариант правил. Сам по себе он не особо привязан к Planescape и может быть легко перенесён на любой условно средневековый мир. Или не средневековый, но с допиливанием.

Списки пока в черновиках, если народ покритикует или накидает ещё идей — будет хорошо.

Читать дальше →

Savage Planescape - недоделки конверсии. Часть 7. Просто Сигил с механической точки зрения.

Ну что, давно лежащий кусок, чуть подполированный. Чуть исправленный и приведённый под реалии конверсии старый добрый город-бублик с частью канонических локаций слитых воедино. Явно надо ключевых NPC расписать и чуть добавить жизни, но и так вырос на десяток страниц…

Читать дальше →

Savage Planescape - недоделки конверсии. 1i - Энкаунтеры внутренних планов. Воздух.

Да, это именно мнимый номер, потому что это относится к той самой бесконечной конверсии, и в итог в именно текущем виде не войдёт.

Собственно, что вызвало эту тему. Прописывая более-менее набело планарные условия, добрался я до Внутренних планов, и вспомнил слова покойного Ленского, кажется, что сокращение их числа до шести было правильным шагом 3.5, потому что «ну какие приключения могут быть на плане грязи?». В пику этому родилось желание написать генератор случайных энкаунтеров для путешествия по ВП. Карточного, а-ля Sundered Skies.

В процессе пришло понимание, что проще, видимо, сделать некий общий конструктор, а-ля Mytic GM Emulator, чтобы работал комбинаторный взрыв (например, «объект», «действие», «особенность» — чтобы ведущий уже думал, как связаны стая мефитов, арест и хрупкость. Скажем, группе встретился Мерсикиллер, охотящийся за мефитом из стаи за оскорбление действием, но желающий непременно поймать этого мелкого мерзавца живым и целым, чтобы оттащить в суд. Или
Читать дальше →

Чтобы не терялось - Космические бои для SW на мотив Ashen Stars

В этом январе пришлось мне водить новичков по миру Ashen Stars (с небольшими исправлениями), но по Savage Worlds. И вот создалось у меня ощущение, что с космическими боями что в базе, что в Sci-Fi Toolkit, нужного для AS образца в общем-то полный швах.

Соответственно, некоторые наработки — вдруг кому пригодятся?
Под что они рассчитаны: когда космический бой показывается не столько движением миниатюрок по карте, сколько когда персонажи сидят в рубке корабля по ролям (пилот, канонир, капитан, офицер связи и пр.) и бои в основном идут с одним кораблём схожего класса.

Читать дальше →

Savage Planescape - недоделки конверсии. Часть 1,5. Пробные навыки.

Собственно, эта часть — исправление навыков по мотивам бесед. Она требует переделки части того, что идёт далее, но не критичной. Пусть будет…

Читать дальше →

А давайте-ка подкинем ему парочку мутаций!

Навеяно одной питерской беседой в гостях (ну и отчасти муками совести, которая грызёт меня довольно долго и требует написать хотя бы заменитель отчёта Арсению).
Тема — Mutant City Blues. Он, как известно, рассчитан на условия американского полицейского сериала, и при этом рекомендуется взять город игроков и продвинуть его на 10 лет вперёд.

А вот как будет выглядеть эта система если попробовать её вывернуть именно на российские реалии (оставив пока мысли по фентези-юристов в стороне и бросив
Читать дальше →