+2004.60
Рейтинг
693.12
Сила

Евгений

Архив копипасты растаскан на цитаты

Ну хочешь ответ — получи. Мне ж не жалко.
Местные олдскульщики (как минимум некоторые) себя к элите причисляют. Пусть впрямую они этого не говорят, но они считают, что имеют объективные критерии качества ролевых систем, считают, что масса людей, играющих в саважи и *W — быдло, падкое на новинки, считают, что только они вправе называть систему хорошей и определять какая система «словеска с дайсами», а какая нет. Цитаты на это я могу вытащить из того славного треда на триста комментов. Это все
Читать дальше →

Доведение до абсурда зланомар стайл.

Конечно же, эта идея промелькивала в оригинальном обсуждении идеи Ванталы, но я попробую её сформулировать более четко.

В настоящей НРИ должны быть формализованы все параметры персонажей. Боевые, социальные, мировоззренческие, личностные, каждодневные или исследовательские. Никакого «Player skill, not Character Abilities» — это прямая дорога в ЛАРП! Возмутился «но мастер, делать 8 результативных атак двуручником за раунд невозможно» и хочешь это опровергнуть — ты толчок. Эмоционально отреагировал на фразу мастера «твой Тордек ушиб руку», изображая гримасу боли и баюкая руку — ты сраный ларпер! Если ты думаешь, что можешь представить себе и внятно отыграть внутренний мир варвара, вырванного из родной деревни и в цепях попавшего на древнеримскую арену — ты долбаный реконструктор. И вам всем в НРИ не место!

Только заявки от третьего лица! Только броски кубов! Только хардкор!

Шли бы вы отсюда...

Он к тому, что твоя мобила — субъективное фуфло. Вот Нокиа 3310 можно было об стену швырять, с 7го этажа ронять — и все окей.
И люди раньше с него звонили. Более того, есть люди, которые и сейчас с него звонят.

А у меня не такой уж старый, но простой филлипс. Множество людей поменяло вполне рабочий старый мобильник на новенький коммуник (пусть даже не все знают зачем он им).


Читать дальше →

Ролекон 8. Мастерский отчет

Итак, водил я на последнем Ролеконе (8) дважды один и тот же модуль: «Коммерческая тайна». FATE,Pax Psychosis, в фокусе были техномаги Винчи: фракция сеттинга, угорающая по волшебным артефактам, колдовскому производству, разумным программам и прочему манатеху.
Также я должен сказать, что в этот раз я решил таки задействовать все известные мне способы построения интриг, для чего перечитал все соответствующие темы на имке. При подготовке фокус был сделан на прописывании сторон конфликта, их мотивации, их характера и некоего общего бэка (что произошло на самом деле), т.е. технические подробности: как были украдены вещи, кто есть ЧОП, а кто СВБ, сколько людей дополнительно имело доступ к баблу, мной были либо никак не придуманы, либо в общих чертах.
Читать дальше →

Слоновьи книжки

2 фото
image
Там еще сбоку «Фиаско» стоит, рядом с Сапковским, но из-за ЭФ её не видно. А вообще перечень добра я составлял еще на фМРИ в соответствующей теме, так что эту тему можно считать пруфпиком к вышесказанному...
Итак, если плохо видно, то слева-направо:
Показать все 2 фото →

Оформление глоссария

Я думаю, что ни для кого не является секретом мое участие в проекте Pax Psychosis.
В процессе работы над ним меня посещают странные видения и интересные мысли. Вот, например, одна из мыслей крутится вокруг глоссария: перечня терминов, который делается для данной игры.

Вопрос: что туда надо кидать? Термины, специфичные для FATE: «компел», «ассет»? Общие слова: «игрок», «мастер», «НРИ»? Специфичные для сеттинга: «Тиавари», «Триумвират», «Кайрит»?

Зачем? Как много? Насколько подробно описывать? Насколько специфичные вещи брать? Просто, для примера, я вот не считаю целесообразным вносить в глоссарий имя собственное доспеха, используемое конкретной организацией и в конкретных условиях. А вы что думаете?

Ролекон Север. Впечатления и мысли общего характера

Провел я в Питере два дня. Не думаю, что читателя будет интересовать, какое фарфоровое изделие я в итоге купил для сестры или сколько различных блюд мною было захавано за это время, поэтому просто пройдусь по тематически значимым для нашего сообщества событиям и впечатлениям.
Во-первых, новые знакомства и больше непосредственного общения с людьми. Коммуниздий, Кuejn, Мышиный король, Faltes, Лидер (который Leeder), Халлвард и пр. (с остальными я был до этого более-менее знаком). Добрые, отзывчивые люди, не то, что на форумах. А вот Ванталы не было в этот раз. Так что этот пункт — вин.
Во-вторых, за эти два дня я на собственном опыте попробовал новые игры, или удачно закрепил знакомство. Обмазался Dungeonworld’ом в роли игрока, а затем и ведущего причем без подготовки. Сыграл в очередной раз в отлично проведенную (!) «Фиаско» (что интересно, остановились на первом акте, но таки свели историю в один финал). Впервые увидел, как работает НМТ (nWoD) на примере ченджелингов. Новые идеи, новые игры… По данному пункту эпик вин.
В-третьих, само мероприятие было без эксцессов. Стабильный поток, веселые лица, куда ни глянешь — всюду воодушевление и смех. Отчет о собственно проведенной игре можно глянуть на фМРИ: rpg-world.org/index.php/topic,5754.msg126463.html#msg126463
Я, правда, действительно обеспокоен тем, что в этот раз Ролекон Север еще сильнее приблизился к формату геймдея. Если на первом были доклады, то тут — столы с играми. Нууу, маловато будет.
Читать дальше →

Лулзы от мэтра

В дискуссии, завязавшейся во время посещения вашего покорного слуги одной из рестораций Санкт-Петербурга, несколько моих собеседников изволили высказать сомнение в том, что творчество месье Гримуара исполнено куража и лишено рационального зерна.
К сей заметке прикладываю опровержение подобных сомнений.
Читать дальше →

Призываю культстов. Часть 3.5: нарратив-whatever

В общем я опять становлюсь свидетелем терминологического разброда в русскоязычном сообществе НРИ. Я не буду сейчас касаться этой темы и постить демотиватор со слоником — не об этом речь. Речь о том, что формат уютных топиков-бложыков позволяет мне завести один такой и устроить там что угодно в меру своих представлений о предмете обсуждения.
Поддавшись всеобщей ажитации, я отпишусь по последней актуальной теме: об эгрегоре нарртивизма

Читать дальше →

Поиграем за рабов?

Итак, представьте себе игру, посвященную интригам, эксплорейшену, борьбе за власть. Фэнтези, low-magic (low, значит low, а не null или какой-нибудь average), феодализм, труЪ-сословность, TL 3, местами 4.
И вот ситуация: паста от (назовем его, Один-из-игроков)
1. мой персонаж — раб, с его мнением никто не считается. вполне спокойно могут (будут) ни за что отпедрить.
2. диалога аутофгем нет. все решает в данном конкретном случае Иван. продвигаем только его линию. мы с Семеном права голоса не имеем.
3. взаимосотрудничества нет. мы с Семеном служим, помогаем. нам же — никто. с нашими амбициями желаниями не считаются.
4. общественных денег нет. все идет к Ангелине и ее семье.
5. траты не обсуждаются. $ тратить может только Ангелина.
6. друг о друге не думаем. печемся только о собственной шкуре.

Вот вопрос, стали бы вы за такого героя играть? Если да, то как он может влиять на ситуацию? Какие могут быть перспективы/зацепки?