Спасибо за отчёт!
Очень тяжко для меня прошла игра, я никак не мог сосредоточиться и периодически нёс всякую чушь вроде «деловые дела» (про фон Скорнов). Надо лучше высыпаться.) Но я рад, что вам понравилось.
  • avatar Taiga
  • 9
По поводу основного вопроса об отличиях:
— огромные затраты времени и денег на починку оборудования, периодически в бой может вступать не дочиненный или не починенный аппарат(вышеупомянутый эффект Чёрного рыцаря на старте, грубо говоря)
— наличие неочевидных уязвимых точек — знаю, такое может быть характерно и для людских поединков(«Лорд Финнеган потянул колено на прошлой охоте, используйте это в своих целях, милый Джонатан»), но именно в битвах Мехов в силу их масштаба этот прием расцветает буйным цветом.
— Для боев Мехов или Кайдзу характерно большое количество наблюдателей так или иначе влияющих на процесс («Ястреб-1! Нам на ватсап пришло письмо от школьника Васи из города Амурск! Он обратил внимание на странный выступ на ноге Харзы-Четыре-Восемь, попробуй атаковать туда!)
— Энергия — её нужно экономить, за ней нужно следить, от нее можно отключить противника — силовой кабель в евангелионе, красная батареечка Ультрамена, видов много, но, так или иначе, энергия очень важный фактор.
Подумай еще как это будет играться партией игроков, в том числе о чём будет игра
Я вижу два годных для НРИ подхода — собственно классические Токусацу-сериалы(знаю, Ультрамэн не робот, но в целом суть та же) — имеется один(или два) персонаж в шкуре чего-то большого(например гигантского меха) и небольшая группа поддержки пилотирующая летающую технику, технику вообще, спасающая людей, изучающая матчасть и ищущая слабые стороны. Собственно, может быть даже человек отвечающий за связи с общественностью так как за боем, вероятно, наблюдает множество глаз со всех уголков страны/мира. Меняя роли от боя к бою разные игроки попробуют себя в разных ролях, получат фан и повлияют на историю
Тактические бои на множестве небольших мехов в стиле Front Mission. Игра сконцентрирована на боевке и вокруг боевки вертится. В идеале водить такое как варгейм с фигурками и на гексагональном поле.
»Братское слияние", как по мне, вызовет у игроков тоску и скуку, а то и вообще приведет к глобальному белому совету в действиях робота.
Вообще, стоит подумать какое место в ней будет отведено боям, правила стоит подобрать отталкиваясь именно от задач.
Кстати, странно, что никто еще не предложил «этап Блаженства» — годную и остроумную системку вполне наваристо переведенную на русский язык.
Не плохо. Похоже на вконец упрощенный Фейт, я в свое время так же упрощал МТ (до тех же трех статов, хех). Не любитель универсальных систем, но выглядит играбельно и мило.

Самое важное — у системы есть применение, быстрые игры в чатиках вроде телеграма. За живым столом она может и приживется, но вот четкое предназначение всегда хорошо. Опишите хотя бы, как вам по ней играется в телеграмчике?
Я вспомнил, что ровно такое же обсуждение уже было на фМРИ: rpg-world.org/index.php/topic,8584.0.html можно посмотреть еще там мнения.
Ты изобретаешь Battletech сейчас.) Я бы советовал его глянуть — он менее анимешный, но очень, очень крутой. Как варгейм.
  • avatar Modo
  • 0
Блин, да если хотите, черпайте аналогии не из аниме, но из игр.

Грубо говоря, перед вами стоит выбор из Front Mission и Vanguard Bandits.
Знатная портянка!
И его высочество считает, что танки — это недостаточно эпично.
Чувствую скоро у нас будет новый наследник)))
  • avatar witpun
  • 16
На первых 50 страницах вашего произведения ничего важного не происходит?
Ваш главный герой — выходец из деревни, но родители его не известны?
Главный герой — наследник трона, но сам про это не подозревает?
Ваше творение повествует о молодом герое, который взрослеет, обретает невероятные способности и, наконец, побеждает супер-пупер плохого дядьку?
В вашем произведении рассказывается о походе на край света за древним артефактом, который спасёт мир?
А как насчёт того, кто способен этот самый мир погубить?
Сюжет вашей книги закручен вокруг древнего пророчества об «Избранном», который спасет мир, а с ним и всех остальных, возглавив силы добра?
Есть в вашем произведении хоть один персонаж, существующий исключительно для того, чтобы неожиданно появляться и снабжать персонажей информацией?
Один из ваших персонажей на самом деле замаскировавшееся божество?
Главный, злобный, супер-пупер плохой дядька втайне является отцом главного героя?
Вашим миром правит добродушный король, которого водит за нос злобный колдун?
Фраза «забывчивый маг» описывает хотя бы одного из персонажей вашего романа?
А как насчёт «могучего, но туповатого и добродушного воителя»?
А нет ли там «мудрого, загадочного волшебника, отказывающегося полностью посвятить персонажей в план действий, в виду каких-то собственных, загадочных причин»?
Женщины в вашем произведении проводят уйму времени в тревогах о своём внешнем виде, особенно когда рядом появляется мужчина?
Хотя бы одна женщина введена в роман только затем, чтобы её вначале похитили, а потом спасали?
Хотя бы одна женщина существует в тексте только для того, чтобы представлять идеалы феминизма?
Подходят ли хоть к одной женщине в книге слова: «неуклюжая кухонная девка, куда лучше управляющаяся со сковородой, чем с мечом»?
А слова «бесстрашная воительница, которой куда больше подходит меч, чем сковорода»?
Можно ли хоть одного персонажа в вашей книге описать как «сурового гнома»?
А что скажете о полуэльфе, разрывающемся между своей человеческой и эльфийской кровью?
А не сделали ли вы эльфа и гнома неразлучными друзьями, просто в качестве оригинального хода?
Все персонажи, ростом менее полутора метров, существуют только для комических ролей?
Вы уверены, что корабли служат только для двух дел: рыбалки и разбоя?
Вам не ведомо, когда начали использовать сеновязалку?
На нарисованной вами для романа карте существуют такие места, как «Выжженные Земли», «Лес Ужаса», «Пустыня Отчаяния», или что-нибудь, содержащее слово «Погибель»?
Пролог вашего произведения невозможно понять, пока не прочитаешь всю книгу… а может быть и потом — не очень?
Это первая книга в запланированной трилогии?
А что насчет пента- и декалогий?
Ваше произведение толще, чем нью-йоркский телефонный справочник?
В предыдущей книге ровным счетом ничего не происходит, но вы объясняете это тем, что от развязки вас отделяет еще много книг?
Вы уже пишете приквелы к еще даже не начатым книжным сериям?
Вас зовут Роберт Джордан, и чтобы добраться до этого пункта, вы брехали как шелудивый пёс?
История основана на приключении, которое вы отыгрывали в данжене?
В вашем произведении есть персонажи, перенесенные в сказочный мир из реального?
Хотя бы у одного из ваших главных героев в имени есть апостроф?
Хотя бы у одного из основных персонажей имя заметно длиннее трех слогов?
Вам не кажется странным, что описывая двух персонажей из одной маленькой, изолированной деревушки, вы одного называете «Тим Умбер», а второго — «Белтузалантал аль’Гринскок»?
В вашем мире обитают орки, эльфы, дварфы и полурослики?
А «оркены» или «дварровфы»?
Названию одной из ваших рас предшествует префикс «полу-»?
В одной из частей вашего произведения персонажи срезают путь, спускаясь в древние шахты дварфов?
Вы описываете батальные сцены после того, как разыграете их в своей любимой RPG?
Вы сделали описание всех своих основных персонажей, ориентируясь на параметры в своей любимой RPG?
Вы пишете эту книгу по заказу от компании «Wizards of the Coast»?
Трактиры в вашем произведении существуют только для того, чтобы персонажам было где подраться?
Вам кажется, что вам все известно о феодализме, но на самом деле это совсем не так?
Персонажи большую часть времени заняты тем, что путешествуют туда-сюда-обратно?
Один из ваших персонажей может рассказать остальным что-то, что поможет им в их путешествии, но не станет этого делать, поскольку не хочет, чтобы они загубили план?
Ваши волшебники произносят заклятия, в которых безошибочно угадываются «fireball» или «lightning bolt»?
Вы хотя бы раз используете в своем произведении термин «мана»?
Вы пользуетесь термином «чешуйчатая кольчуга»?
И, да помоги вам Небеса, неужели вы использовали термин «единицы жизни (hit points)»?
Вам не известно, сколько весят золотые монеты?
Вы уверены, что лошадь может целый день напролет скакать галопом?
В вашем произведении кто-нибудь: вначале два часа кряду рубится с врагами, облачившись в пластинчатый доспех, затем скачет на лошади еще четыре часа, после чего у него хватает сил учтиво соблазнить на постельные утехи похотливую официантку?
У вашего персонажа есть волшебный топор, молот, копьё или еще какое-либо оружие, возвращающееся к нему после того, как он его метнет?
В вашей книге кого-нибудь протыкают насквозь ятаганом?
Кого-нибудь в вашей книге протыкают насквозь, несмотря на то, что он облачен в пластинчатую броню?
Вы уверены, что все мечи весят не менее пяти килограмм?
Ваш герой влюбляется в неприступную прекрасную даму, которую, в конце концов, берет-таки приступом?
Большая часть шуток в вашем произведении основана на игре слов?
Ваш герой способен выдержать множество ударов фэнтезийным аналогом десятикилограммовой кувалды, но по-прежнему боится хрупкой девушки с ножиком?
Вы в самом деле уверены, что человеку, чтобы издохнуть, как правило требуется больше одной стрелы в грудь?
Вы не имеете представления о том, что тушеное мясо готовится несколько часов, и поэтому плохо подходит в качестве дорожной еды?
В вашем произведении встречаются кочевые варвары, обитающие в тундре и глушащие один бочонок медовухи за другим?
Вы уверены, что «медовуха» — это просто такое забавное название для пива?
В вашем произведении множество различных рас, каждая из которых обладает в точности одним государством, одним правителем, одной религией?
Наиболее дисциплинированное и многочисленное объединение людей в вашем мире — воровская гильдия?
Главный злодей казнит верных слуг за мельчайшие проступки?
Вы повествуете о воинах, которые постоянно лезут в драку, но таскают повсюду за собой барда, который совсем не умеет сражаться, зато классно играет на лютне?
«Всеобщий» — это официальный язык в вашем мире?
Все окрестности в вашем произведении напичканы гробницами и склепами, которые ломятся от всевозможных магических артефактов и которые никому не пришло в голову разграбить за прошедшие несколько сотен лет?
Ваше произведение, по большому счету, является плагиатом с «Властелина Колец»?
А теперь перечитайте предыдущий вопрос еще раз и отвечайте честно.
  • avatar Fearan
  • 1
Играть предполагается пилотами геликоптеров охранения, в чьи задачи входит отгонять летающие танки от мехи Его Высочества, пока он с гиканьем крошит махру.
  • avatar Dekk
  • 4
Тем временем враги, которые так не считали, построили более подвижный, защищенный и менее заметный летающий танк.
  • avatar Fearan
  • 1
Если вы хотите итсмеджик — это можно, я же не знаю как вы будете играть и какие у вас игроки. Но если вы планируете некий закос на правдоподобие, у меня как у игрока, например сразу возник бы вопрос «ОК мастер, а почему нельзя поставить те-же рейлганы на танки, забронировать их этой чудо-бронёй и использовать новую силовую установку?»
Потому что принц Ктототам 15й хочет лично карать врагов Напримерской Империи со своими друзяшками-аристократами 31-го потешного полка. И его высочество считает, что танки — это недостаточно эпично. Вам все ясно, товарищ конструктор?
первая причина недовольства игроков — «почему это я так не могу?»
В Awakening 2e единственное «не могу» проистекает из ограничений по наличию\уровню Аркан. Все остальное — это «можешь, но получишь Х кубиков Парадокса\потратишь Y единиц маны, бросая в конечном итоге Z кубиков на спеллкаст». Мне кажется, что это честно.
только мозги небольшого процент людей… Почему 6 метровый быстро бегающий/летающий робот нашел свою нишу? Да все просто — он гораздо мобильнее и функциональней танка, обладает явно лучшей огневой мощью нежели БТР и намного крепче и бронированней отряда пехоты.
Я немного не о том))
Какие условия, при одинаковых технологиях позволяют этому роботу быть лучше танка?
Что мешает используя те же технологии, сделать летающий, супер-бронированный и быстрый танк?
Значит технология должна быть либо приципиально новой (как мощные и компактные ДВС при появлении первых танков), либо не совместимой с текущими решениями (нейроинтерфейс позволяет управлять гуманоидным телом, потому что мозг настроен именно на него).

Если вы хотите итсмеджик — это можно, я же не знаю как вы будете играть и какие у вас игроки. Но если вы планируете некий закос на правдоподобие, у меня как у игрока, например сразу возник бы вопрос «ОК мастер, а почему нельзя поставить те-же рейлганы на танки, забронировать их этой чудо-бронёй и использовать новую силовую установку?»
Способности самой Магии по прежнему ничем не ограничены — ужесточены только последствия Парадокса.
Я имел в виду другое. В потенции Магия может быть какой угодно могучей, но если возможность её применить урезана, то у меня это вызывает только фрустрацию. Но я согласен, что увеличение сложности, а не принципиальный запрет фрустрирует намного меньше.
В виду «чёткости» и «логичности» правил «Восхождения» первая причина недовольства игроков — «почему это я так не могу?»
Игроки чаще всего настраиваются активно и успешно использовать Магию (маги они или нет, в конце-то концов?)
Моя позиция заключается в том, что Парадокс и Бездна должны ощущаться как серьезные и постоянно преследующие мага угрозы. Очевидная магия не должна быть первым выбором — она должна быть выбором последним, когда все совсем летит к чертям и нужно справляться с ситуацией.

а правила написаны так, словно призваны оную Магию кастрировать.
Способности самой Магии по прежнему ничем не ограничены — ужесточены только последствия Парадокса. Кроме того, оный все еще легко поглощается за башинг.

А вот Вы ужесточаете правила и всё-таки игроки во второй части отчёта немало полагаются на колдовство и преуспевают.
Они преуспевают, потому что колдуют аккуратно, заранее продумав используемые заклинания и без Спящих свидетелей.
Игроки чаще всего настраиваются активно и успешно использовать Магию (маги они или нет, в конце-то концов?), а правила написаны так, словно призваны оную Магию кастрировать. Поэтому я считаю, что правила необходимо трактовать возможно мягче.
А вот Вы ужесточаете правила и всё-таки игроки во второй части отчёта немало полагаются на колдовство и преуспевают. Впрочем, правил Awakening я не знаю, возможно, там с этим попроще.
сражение с подобными мехами террористов/военных других стран
Возможно, это уведёт тему в глубокий оффтопик, но… Насчёт террористов — если у террористов есть хотя бы просто военная техника, не говоря уже о мехах, которые, как я понимаю, у вас стоят выше обычных танков/вертолётов/артустановок, то это не какие-то обычные террористы, а что-то уровня «непризнанных государств», «повстанцев-сепаратистов» или «государств-изгоев». Если, конечно, мы играем не за кровавую американскую военщину доблестных защитников демократии, которым не полагается задумываться, откуда берутся их враги, почему они так ненавидят свободу, демократию и яблочный пирог, и откуда у них, противостоящих всему цивилизованному миру, достаточно ресурсов, чтобы представлять для этого мира угрозу.
А если речь идёт о войнах между государствами, то… В общем, тут возникают вопросы: кто, с кем и из-за чего в вашем сеттинге воюет? Что представляют из себя воюющие государства? Является ли важным фактором в противостоянии наличие у воюющих стран ядерного оружия, и если нет, то почему? У вас, надеюсь, эти вопросы проработаны?
Я прекрасно знаю чем в Фоллауте была силовая броня и для чего она создавалась) В Фол 1, тактикс, 2 играл, Анкоридж прошел) Там была немного другая проблема — силовой доспех был разработан не так давно до ядерной войны, где всем после стало резко все равно.

Я думаю ввести какой-то грубый «условно-магический» аспект. Скорее всего, что только мозги небольшого процент людей (А то и единственного человека для отдельного мэка) может быть настроен на такую волну, на которой вычисления нужные для синхронизации с роботом смогут производиться в достаточной мере.


Почему 6 метровый быстро бегающий/летающий робот нашел свою нишу? Да все просто — он гораздо мобильнее и функциональней танка, обладает явно лучшей огневой мощью нежели БТР и намного крепче и бронированней отряда пехоты.
Гасараки посмотрю, спасибо.

А в чем заключается оная позиция?