В рамках сессии это был хороший компел, не спорю. В рамках игры это было решение, которое прочно закрыло «хорошую» дорогу и оставило вам лишь «плохую» и «совсем плохую».
Проверили — на больших выборках все норм. А вот на малых — вы видели.
Ээээ… а тебе-то почему? Ну, вот с моей точки зрения это был прям отличный компел, который положительно сказался на игре, действительно повлиял на происходящее и вообще таких моментов должно быть больше. Но, такое чувство, всем остальным не понравилось. Что я сделал не так?
Если у решения персонажа есть негативное последствие, оно достойно награды ФП в рамках компела.
Компел — это не «и живи теперь с этим!», компел — это «вот проблема, выкручивайтесь!».
Это и мне до сих пор покоя не дает.
null
Если интересно, то для вдохновения можно еще взять Легендарного лунного скульптора и Геймера. Правда это не аниме, а новелла\манга.
А так — это был прекрасный аргумент, чтобы отбиваться от твоих попыток меня переубедить!)

Первый, а не обесценивает ли это действия другого игрока? Если не обесценивает, а наоборот, предполагает развитие, все в порядке.


А само наличие возможности навязывания не обесценивает выбор игрока? Да, можно отказаться за фейт-поинт, но иногда они кончаются. Мне лично, такая механика нравится, так как она достаточно сильно разделяет игрока и его персонажа. Кому-то, наверное, не очень.

И второй, разве не может мастер развить навязанную неприятность, превратив в ситуацию, когда предложившее сделку семейство также успело поменять мнение?


Как правильно написал Декк внизу, навверное, в данном случае, нужно считать навязыванием не само принятие решения, а принятие решение, привёдшее к определенным последствиям. Фенг в порыве ярости и уязвленного самолюбия хамит купцам и купцы раздумывают заключать эту сделку вообще.
Но при этом Фенг может поменять свое мнение, если на это будут достаточные аргументы, а завоевать расположение купцов — это отдельный квест. В противном случае, получается, что все персонажи в Фейте — Фенги твердолобые придурки вне зависимости от характера.
или компелом


То есть, например, можно потом навязать аспект «Старший сын-наследник», заставив Фенга или искать другие пути спасения семьи или пытаться помириться с семьей купцов и принять их предложение? Если игрок примет навязывание, конечно.

Само решение не жениться на безродной — это не неприятность, потеря возможности решить текущие проблемы таким браком — это неприятность.


То есть, я правильно понимаю, что навязывание через действие — это не само действие, а негативная реакция мира на это действие?
Ну, тут уже верно заметили, что суть не в неизменности решения, суть в неотвратимости полученных проблем.
А так — это был прекрасный аргумент, чтобы отбиваться от твоих попыток меня переубедить!)
Мне просто не нравится позиция «Раз я взял фейт-поинт, то в дальнейшем это решение изменить нельзя». С точки зрения сюжета — это вполне нормальный поворот.
  • avatar Dekk
  • 0
Можно, но в понедельник, потому что чарники на работе.
  • avatar Dekk
  • 4
И вот у меня возникает вопрос. Насколько данное решение Фенга должно быть неизменно, раз оно было принято через навязывание?
Компел — это неприятности. Само решение не жениться на безродной — это не неприятность, потеря возможности решить текущие проблемы таким браком — это неприятность. Неприятность отменить нельзя, так что эту возможность вы упустили, возможно Фенг дал слишком грубый ответ и та семья не станет иметь с ним дело из гордости. Но на этом всё. Убедить Фенга можно, найти новый вариант с выгодной женитьбой тоже можно, даже помириться с семьей купцов можно.
А если его братья будут долго бить его ногами по почкам, услышав о том, что Фенг в такой трудной ситуации отказался от выгоднейшего предложения, вступят с ним в ментальный конфликт и заставят его взять серьезное, или даже экстремальное последствие?
Лишить игрока контроля над персонажем можно только тэйкен-аутом или компелом. Однако заставить игрока взять нужный тебе аспект в качестве последствия ты не можешь. По крайней мере без использования какого-то станта.
  • avatar Dekk
  • 1
Порядок примерно такой: Grimgar of Fantasy and Ash, Log Horizon, .Hack, Tower of Druaga, Danmachi, Sword Art Online.
Тебе ДО СИХ ПОР это покоя не даёт)
Насколько данное решение Фенга должно быть неизменно, раз оно было принято через навязывание?
Оно неизменно, пока неприятность, к которой привели действия персонажа, не исчерпает себя. То есть, если поступок Фэнга действительно осложнил ситуацию и привел к чему-то типа Фаранг нон грата в этой деревне или это создало новые конфликты, работу аспекта на данном этапе пока что можно считать выполненной. Игрок под давлением фикшена затем столкнётся с последствиями своих поступков, попадет под упреки сопартийцев и на ближайшем майлстоуне получит возможность целевой аспект изменить.
Возможно ли, через механику состязания или конфликта заставить Фенга поменять свое мнение?
Технически можно, если Фэнг возьмёт последствие и оно хотя бы раз прокнет на игре. Однако аспект, приведший к этим событиям, всё ещё будет висеть на герое.
WHY SO SERIOUS?
=D
  • avatar witpun
  • 5
Если говорить исключительно о механике, а не о паназиатской гордости, ФП, который получил игрок обязывает его один раз ввязаться в неприятности. То есть, вот он нахамил купцу, обозвал его дочку безродным быдлом, и за это получил как минимум недоброжелателя, ситуация с этим аспектом исчерпана. Дальше можно играть на фикшене.
Ну или если бы братья присутствовали при описанной сцене и постарались переубедить своего старшего, еще не дав ему испортить отношения с потенциальным собзником, вероятно, им пришлось бы преодолевать препятствие, сложность которого зависила бы от количества успехов, которые были накиданы при создании аспекта.