Хм, у меня и правда извращенное представление о грехах было.
Даже охотники, получается, вполне себе скатываются.
Спасибо.
Отличный обзор, спасибо

Все-таки время от времени DSA очень хочет быть ГУРПСом
Не думаю, что наличие боевых маневров стоит ассоциировать именно с GURPS. Аналогию, конечно, можно провести, но не уникальную.
Эм, нет. Обычные смертные, пираты, наемники, аколиты Инквизиции и так далее. Пустить в расход свидетеля? Закопать заживо врага, который виновен в смерти семьи? Отрубить голову первому из пленных, чтобы остальные были сговорчивее? Мы это умеем. ^_^
Дао, выраженное словами не есть истиное дао?))
Играли за Шабаш? Просто я обычно интересуюсь у своих игроков, как их персонажи решаются на такое? Потому, что часто такие решения — наследие КИ, когда есть возможность загрузиться, да отыгрыша никто не требует.
  • avatar Nix
  • 1
Я был прав: я не очень представлял себе все эти заявки. Ну то есть верю, что они реальны, но у меня бы и мысли такой не возникло бы. Кроме первого пункта, но он скорее 2-ойка, имхо.
И тут я подумал. что не очень представлял, что мне претит не столько этика, сколько эстетика процесса. Ну то есть убийство сотни СЛУЧАЙНЫХ гражданских ради какого-то врага — как после этого коллегам в глаза смотреть?

Кстати про Кирицугу: я после просмотра подумал, что это было сделано специально, чтобы его противник никуда не ушёл, ожидая штурма и при этом расчитывая на стандартную атаку. Логика такая: репа Кирицуги конкретна(по мнению магообщества он взорвал самолёт с гражданскими ради убийства одного мага, на этом Кирэй, кстати, прокололся). Следовательно эвакуация людей нужна только с целью обеспечить поле боя, где никто под ногами путаться не будет, следовательно Арчибальд будет сидеть в центре паутины и ждать муху. И не будет готов к тому, что накроет саму паутину. Вряд ли сдохнет(по последующим действиям предполагалось, что слугу и мастера надо грохнуть одновременно), но может и повезёт. Зато он сам точно не будет путаться под ногами. То что при этом спасены люди — пиятный бонус, не более.
Не соглашусь в той части, где шахматы должны отвечать задумке игроков. Игра своими правилами самостоятельно может влиять на генерируемый ОВП давая рамки, в которых следует описывать тебе или иные события. То есть, придумывая историю королевы, следует брать в учёт правила установленной игры и начало расклада, придумывая всё что угодно, но не нарушая установленных правил в игре.
Иными словами не придумывать всё что взбредёт в голову, а придумывать историю так, чтобы ответить на вопрос: «А почему мы, собственно, пришли вот такой вот картинке?»
Довольно просто на самом деле и очень схоже с тем принципом игры, который нам предлагает Microscope RPG.
ОВП есть, отыгрывание ролей есть.
ОВП качественно другое. Отыгрывание ролей? Не всегда, не везде и не обязательно, что обязательно в свою очередь в ролевой игре, где игроки берут на себя всё же какие-то роли.
  • avatar Arris
  • 1
К сожалению, они описывают ваше представление о «работе системы правил», «словесках» и Истинной Речи.

Перестань уже фапать на агента грея.
  • avatar Arris
  • 1
В сторону: очень многие такие книги явно написаны по ролевой игре.
  • avatar Arris
  • 2
Является ли соглашение между игроками правилом?

С юридической точки зрения — возможно. Алита, почему тебе так нравится заниматься буквоедском, ну скажи уже? Профессиональная деформация?
  • avatar Arris
  • 1
Ну если уж ты заговорила об определениях…

ИГРА — вид деятельности в условных ситуациях, воссоздающих те или иные области действительности. Если в труде важнейшим является конечный продукт, результат, ради которых затрачивается физическая и нервно-психическая энергия человека, то в игре основное — субъективная удовлетворенность от самого процесса. В игре можно отвлечься от реальной обстановки с ее ответственностью и многими требованиями. В то же время играющий выполняет реальные действия, связанные с решением конкретных, часто творческих задач. Для детей от 1 до 7 лет игра — важный фактор познания окружающего мира, освоения ролевых функций, психического развития личности, ее социализации и подготовки к будущему. Взрослые участвуют в деловых играх, шлифуя определенные умения, навыки и качества. Много спортивных состязаний происходит в виде групповых игр (футбол, волейбол и т. п.). Для специалистов групповые игры могут быть одновременно и профессиональной деятельностью, а могут выступать как любительство. Игра актера направляется на поведенческое воплощение и передачу психических состояний и индивидуальных особенностей персонажей пьесы, кинофильма и т. д. как реальных личностей…

Где ж тут правила? :)
  • avatar Arris
  • 0
Словеска вообще не система. Словеска — стиль.

Впрочем, см мои развернутые комментарии.

Если определять словеску как стиль — спор становится «ниачом».
  • avatar Arris
  • 0
Ты не прав. Я думаю, ты не прав.

Словеска — это вообще-то стиль вождения.

Я думаю, словеской можно назвать игру, в которой упор делается на Слова, а не на Кубики или Систему.

Игру, в которой хорошее описание без броска перекрывает бросок без описания:

… Осторожно ступаю по козырьку, цепляясь за стену, прислушиваюсь к каждому шороху. Двигаюсь медленно, тщательно ощупывая стену в поисках выступов, за которые можно зацепиться пальцами без риска сорваться…

перерывает заявку:
Ну кроч это, у меня альпинизм 15, ща… слыш, мастер, чо там кинуть надо?
  • avatar Arris
  • 1
Бесполезно описывать термин «словеска».

Я вот свои игры называю словесками. И стоит мне сказать «я вожу словески» в меня сразу летят лучи ненависти, хотя человек даже не услышал подробностей. А зачем ему? Ату его, ату, он водит словески.
  • avatar Arris
  • 0
Иными словами, плоха не сама словеска, а то, что её маскируют под продукт, который стоит денег, требует времени для ознакомления и, конечно, чешет эго создателя.
Очень… очень интеерсная, спорная и срачегенерирующая позицияю, но мне что-то совершенно не хочется спорить с капитаном ;)
  • avatar Arris
  • 3
Сослепу прочитал «Аваллах».

Вот уж тогда тред точно стал бы конструктивнее.
  • avatar Arris
  • 1
Что еще раз показыает, что у нас типичная социальная сеть, в которой у пользователя нет(*) железобетонной позиции, а есть позиция, продиктованная текущей коньюнктурой.

(*) на самом деле следует читать «редко у какого пользователя есть железобетонная позиция»
  • avatar Arris
  • 0
Широко распространенные заблуждения они такие… всесильные.
  • avatar Arris
  • 3
Основная мысля:

Энное время назад на троллемире кто-то из троллей ввел термин «маня-словеска». Не знаю, от какого слова он его образовал, но подразумевалось времяпровождение, которое якобы настольные ролевые игры, а на самом деле «зашквар».

Так вот.

Еще словески очень любят смешивать с тотальным и оголтелым мастерским произволом. Ведь в словеске, якобы, нет никаких правил вообще. Совсем абсолютно нет никаких правил, кроме желания левой пятки мастера:

— Чево вы спорите? Ну и што, что ледяной дракон всегда дышал морозным дыханием?! Сийчас он дышит кислатой! Патамучта я так вижу!!!1111
(Между прочим, реальный пример, голоштанной молодости мне довелось в такой «игре» поиграть поучавствовать)

Что я хочу по этому поводу сказать?

Пока люди сражаются с ветряными мельницами своих представлений о неправильных ролевых играх — с ними абсолютно бесполезно спорить. Неважно, речь идет о словесках, магии, отыгрыше, ролеплее или рельсах. Или любой другой теме, полной широко распространных заблуждений.

Твои аргументы будут пропущены через искаженную призму восприятия, подогнаны под нужную теорию и выданы тебе не просто вывернутыми наизнанку, а…
Личная позиция:
Я праведный словесочник. Но некоторые игры у меня вызывают омерзение (см первую цитату). И желание вымыть руки. А лучше — убить мудака-мастера, из-за которого этот стиль (игры) смешивают с говном и из-за которого страдают все остальные адепты этого стиля.

Да, я называю свои игры словесками, хотя в них всегда есть система. Я могу сказать, что может произойти, а чего произойти в принципе не может (если бы внутренней логической системы не было — ограничить что-то было бы нельзя).

Кроме того, часто мои игры проходят в условиях, совершенно непригодных к раскладыванию по столу листиков и киданию стапятисот кубиков.

Ну вот представьте себе, что вы едете по ночной трассе Санкт-Петербург — Москва на 90 км/ч. Хочется спать, а нельзя. Смертельно опасно. Слушать музыку? Под неё заснуть тоже легче лёгкого. Что делать? Конечно играть! Конечно рассказывать друг другу об Ином Мире. Вот только раскладывать тут листики с чаршитами, расставлять ДМ-скрины, обкладываться рулбуками и кидать горсти кубов… ну… как-то негде.

Перестает ли от этого такое времяпровождение быть настольной ролевой игрой? Не думаю.

P.S. Кстати, дочки-матери — тоже ролевая игра. А уж дочки-матери на деньги…