Я просто настаиваю на ином определении настольных ролевых игр...

Ну пункт (е) там очевидная ошибка. Ролевая игра порой может...
Содержательный разговор.
То же, что и в любом другом

ФОРМАЛИЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; -бванный; сое. и несовершенный вид (книжное). Представить (-влягь) содержательную сторону явления в виде формальной системы или исчисления.
То есть четко указать сферу применения, условия применения и максимально четко сформулировать само правило.

Например в тех же прятках ограничение территории на которой можно прятаться или число, до которого нужно досчитать — правило.

Договоренность вида: кто первый заметил укрытие, тот в нем и прячется — не правило, так как не верифицируется, в отличии от правила, кто первый залез в укрытие тот там и прячется.
А, ну ок :)
Я просто настаиваю на ином определении настольных ролевых игр — через fictonal positioning (пункт (е) вот здесь).
Ну пункт (е) там очевидная ошибка. Ролевая игра порой может вообще никак не влиять на формализованные правила, как например, я уже указывал тебе, ролевые игры в рамках ММОРПГ игры какой-либо. Там у обычных игроков нет возможности нарушить код игры физически, тем не менее они отыгрывают персонажей в текстовом режиме, создают свои истории на базе такой игры.
Тоже самое можно говорить и про настольные ролевые игры. Не обязательно ОВП влияет на правила, а вот вот правила настольной ролевой игры обязательно должны либо косвенно, либо напрямую влиять на ОВП, чтобы быть правила настольной ролевой игры.
Лично я этого не вижу. Зато вижу, что в тесном помещении, заставленном мебелью и утварью, размахивать двуручным мечом практически невозможно.
А я вижу классную возможность персонажу героического фэнтэзи атаковать разрубая на своём пути своим огромным мечом. Герой он (персонаж игрока) всё-таки или нет?
Что DM может описывать всё что угодно, закреплено в правилах.
А вот о том, что доказательства игрока должны кем-либо приниматься в расчёт, ни слова в рулбуке нет.

Так какое же всё-таки правило нарушил ведущий в обсуждаемом примере? Страницу, пожалуйста.
Указанное описание не запрещает атаки. DM запретил атаковать, хотя описание не запрещало. Ищи страницу с правилами проведения атаки в D&D 3.5. Я очень давно не играл в эту игру, чтобы искать сейчас книжки и искать страницы к ней.
GURPS вообще скорее конструктор систем, нежели одна система. Собственно именно это ее название и говорит нам.

В общем и целом, я считаю GURPS c разными наборами опциональных правил разными системами.

Шахматы Фишера и классические шахматы считаются разными дисциплинами, хотя разница там не в правилах хода, а в правилах стартовой расстановки.
Вопрос ariklus'а (и мой), собственно, сводится к тому, что конкретно значат слова «оформить как правило»?
GURPS Ultra-Lite и GURPS — разные системы.
Хорошо (то есть, ничего хорошего, но ладно пока). Но всё равно, получается, что любое опциональное правило из Basic Set'а правилом вовсе не является, так?
GURPS Ultra-Lite и GURPS — разные системы.
Хорошо (то есть, ничего хорошего, но ладно пока). Но любое опциональное правило из GURPS BS уже, получается, не является правилом, так?
  • avatar Arris
  • 1
Какой-то джентльмен провел целое исследование и в конце выдал следующую формулу:
… о сумрачный немецкий гений…

P.S. А некоторые смеют утверждать, что самизнаетекакая система магии — очень сложная. LOL.
Звучит разумно. А что такое в данном контексте «формализованных»?
Как пожелаете, милсдарь)
Не было такой арии этой весной: rpg-world.org/index.php?action=profile;area=showposts;u=2902

Более того, когда я помянул Хомяку, что по его критериям, oD&D оказывается словеской, Мормон на меня обиделсо.
Вы очень задорно описали поиски необходимой всякому рыцарю дамы сердца, когда выпало, что будущий рыцарь собирается жениться на дочке мельника)
Для лучшей читаемости и большей информативности рекламного баннера стоило выделить жирным названия буклетов, а не их порядковые номера.
Ну так)) Можно играть фактором внезапности!))
Да какая пятница? Это натуральный зверь медведь. Он различает светло\темно и холодает или теплеет. Так что про то, что бывают пятницы, ему разве что ондатра объяснит)
Ну так он же только чуток в магию умеет. Да еще и благородный. Вот блатные студенты — они и правда частенько, как Задорнов описал)
Недавно — это пару недель назад