Я понимаю, что во всех трёх случаях я мог и ДОЛЖЕН был наступить на горло своему подавлению недоверия, логике сеттинга/системы и всему такому прочему, но… иногда это просто трудно. :(
Мне кажется, совершенно не должен был. Как уже было замечено выше, Мастер — такой же участник игры, как и остальные, и тоже должен получать от процесса удовольствие. К тому же, мастер, который вынужден постоянно подавлять своё неверие и принимать решения вопреки внутренней логике сеттинга, хорошую игру всё равно не проведёт, имхо.
НРИ (и ФРИ) — очень разнообразное хобби, вкусы и ожидания бывают самые разные, иногда совершенно несовместимые. Хорошо находить компромиссы, но всегда и во всём потакать любым прихотям соигроков никто не обязан.
  • avatar Angon
  • 5
Ситуации такие у меня бывали и как у Ведущего, и как у игрока, но в целом я их считаю нежелательными, потому что если Ведущий сломает игру игрокам, то он останется без игры и без игроков, что вроде не нужно ни игрокам, ни Ведущему. Поэтому если такой ситуации можно избежать, несколько подправив логику сеттинга/жанра/правил (но не нарушая необходимый для игры уровень достоверности/интересности/вызова), то лучше так и сделать. Если же возникла такая ситуация, что незначительными поправками ее не решить, то лучше обсудить ее с игроками и вместе решить, что делать дальше, даже если для этого придется остановить игру (остановленная игра явно лучше сломанной). Тут, конечно, много тонких моментов и сложно гарантировать правильность своих решений, увы.

Например, в ситуации с супергероями можно было спросить у игроков, интересно ли им так легко выигрывать все время. Если да, то вроде все неплохо. Если нет (или если тебе как Ведущему надоело смотреть, как ИП одним щелчклом всех побеждают), то можно спросить у игроков, есть ли у них идеи, как повысить уровень угрозы. И кто-то может предложить идею вида «было бы круто, если бы суперзлодеи, понимая, что сами не справляются, заключили бы союз с злобными инопланетянами/демонами из Ада/нацистами в Антарктиде» (благо, насколько я понимаю, логика супергеройского жанра такие штуки вполне поддерживает). Если эта идея жанр и сеттинг никому не ломает, то можно ее опробовать.
Система — это инструмент для игры. Инструмент не должен быть первичным. Нужно подобрать правильный инструмент под предпочитаемый стиль игры и будет счастье)

По супергероике очень рекомендую PbtA MASKS.Пока еще нет перевода на русский, зато есть дружное комьюнити.

В Масках проблема полома так резко не стоит.

С другой стороны, если игрок — манчкин, который хочет выиграть в ролевую игру (а у остальных другие цели), то едва ли какая-то система спасет от негативного опыта на игре. Тут уже упирается в то, что нужно партию подбирать по интересам.

UPD. По поводу сталкивания с таким же. Если я четко понимаю, что именно хотят игроки (а обычно я это прямо спрашиваю), я это пытаюсь воплотить. Не всегда это получается, в том числе именно из-за внутренней логики происходящего. Но если время есть, то что угодно, можно привести к чему угодно)
Последний раз редактировалось
Я бы сказала, что тут не в нарративе/системе дело, а тебе дискомфортно от самих ситуаций. Выяснилась ли степень манкинизма в М&М уже в процессе игры, или еще в генережке, но махнул рукой и принял? Интересно ли тебе самому играть в «гонку вооружений» с ними, или задуманный стиль игры все же не про это?

Страдалица-пленница — кроме собственно, плейтеста, что она тебе дает со своей стороны? В соло как ни когда важно взаимное удовольствие от игры, ведь иначе ни неудовольствии одного теряется сразу 50%. Можно не осуждать чужие фетиши, но при этом не хотеть иметь с ними дело, и это нормально.
В третьем случае расплывчато сказано, и это сложный момент. Кто-то вообще даже если в нарратив укладывается, просто от факта больших перестановок среди РС начинает дико нервничать и терять хватку и интерес ;(

Про своё уже на свежую голову.
Последний раз редактировалось
Не должен.

У мастера (если он не валютная проститутка и мастерит за деньги) есть не меньше прав на игру чем у игроков.
Если мастеру некомфортна тема игры, паверлевел, персонажа, итд, он абсолютно, сто процентов имеет право так и сказать

Иногда это значит что игра дальше не пойдёт, но No DnD is better than bad DnD. В том числе и для мастера.
Последний раз редактировалось
Все ситуации нормальные, кроме мазохистки, которая очень хочет СТРАДАТЬ.
  • avatar Den
  • 3
Это огнище из огнищ! Таверны Бренны больше нет, лёд тронулся, господа смертнички! Шодальшебудет страшно даже представлять!
  • avatar DL785
  • 1
Спасибо.
Я обделен игроками, и потому в основном это все давно уже сыгравшиеся ребята со мной. У нас гм'ский штурвал образовался из трех гм'ов.
Но насколько же приятная и хорошая статья. Ведь не только в игры применима. Простая истина, но…
Из сложного (и в общем-то вечного) сразу две противоположные идеи люди без души:
— всегда добиваются своей цели, но это всегда пиррова победа (success at all cost)
— людям без души всегда благоволит удача локально, но они не могут добиться своих «жизненных целей».
Я обычно пишу дисклеймер перед игрой и устраиваю типа нулевую сесиию, где утрясаются хоумрулы, тараканы мастера и игроков.
Душевно. Спасибо за статью, было полезно прочесть.
Неизвестные Армии в целом любят такой постмодерновый символизм. Хотя почему Дион Исаак это Истинный Король я не очень уверен.
Спасибо.

Ну, я одно время был сам таким игроком. Просто, повторюсь, это надо согласовывать с мастером — вполне возможно что таковой и не против, просто подобные попытки могут восприниматься как покушение на нарративные права и от того нервировать.
Ага, погуглил, я видимо не гик, поэтому шутку не понял. Ребят, имеются в виду менады/вакханки, бегают голыми они потому, это девяностые Древняя Греция, тогда все бегали абсолютно голыми, а рвут на куски просто потому что в мифах порвали на куски несколько персонажей.
Если это просто шутка — то как-то чересчур, а если реальная сеттинговая механика, то очень интересно, кто и как будет ходить за другими Богоходцами.
Это типа шутка для гиков. Товарища зовут Дион Исаак. Он король пьянства и гулянок. И его окружают Сати(н/р)ы. Бекки, это в общем очевиднее в английском но в русском если их переводить как Мэдди… в общем Орфею этих дам хватило.
Последний раз редактировалось
И если вы думаете что группа голых женщин среднего возраста бегущих по лесу и вопящих во всю глотку и готовых рвать своими неманикюренными ногтями все живое это не самая большая в мире опасность, то вам нужно прочитать все имена еще раз, но медленнее.
Они опасны, потому что их послал в атаку Истинный Король, да? А зачем голыми? Я что-то вообще сеттинг забыл
Хорошо написано, удивительно, что в комментариях пусто.
игрок описывает эффект заклинания или «вспоминает» рекламный ролик для только что купленного плазменного ружья
Да где вы таких игроков берёте? Кому не нравятся — загоняй их на меня! :)
  • avatar Arris
  • 4
для палдина плохой поступок — стянуть какой-нибудь бублик, а для воришки-клептомана — НЕ стянуть таковой тайком от того же паладина, если есть возможность.

… помню великолепную игру про кендера-паладина. Или не кендера, а просто паладина с клептоманией? Не помню уже. Суть в том, что паладин по воскресеньям грешил, тырил что-нибудь в церкви у прихожан. А потом всю неделю каялся и совершал праведные поступки.

И, да, отыгрыш там был в полный рост!
  • avatar Arris
  • 0
Редкий сеттинг вообще задумывается о бесконечности или космических расстояниях. Максимум о мультипланарности.
Это все же не константа, а сеттинговых/системных вариантов.