• avatar vagrant
  • 1
Ммм… круто. С тем же успехом там могло быть написано «Ты можешь сыграть в любую игру» или «В любой постапокалипсис». Это ответ из того же разряда, что и «В это стоит играть, потому что это круто.»
  • avatar flannan
  • 0
Больше всего мне не понравилась одна словеска. В которой предлагалось играть собой, когда внезапно началась какая-то война, и нельзя было злоупотреблять нарративными правами для заявок вроде «проходя мимо, каждому ломаю шею».
Скучно же, непонятно ничерта, и даже морду никому не набить.

Вторая игра, которая мне критически не понравилась, была та, в которой мастер стравил игровых персонажей так, что только социальный контракт мешал им попытаться поубивать друг друга на месте. Полная рельсовость не улучшала ситуации.
Обсудив после первой сессии, мы решили, что больше этими персонажами не играем. И зачем мы столько усилий на генерацию и чтение сеттинга тратили?

Третью игру, которая мне очень не понравилась, я вёл как мастер. У меня было два игрока, оба которых дали своим персонажам недостаток Импульсивность, то есть навязчивое желание действовать до того, как говорить. В результате игра получилась слишком быстрая, и не успевал придумывать все бредовые вещи, которые персонажи могли встретить в далёкой галактике. Градус неадеквата был ужасный, и игра была очень утомительной.
???????? ?? ???-?? ?? ????????? ???????? "??????????"?
? ?? ?????? ? ?????????????? ????????????? ??? ????.
  • avatar flannan
  • 0
Она задаёт массу вопросов, предлагает несколько прекрасных вариантов, на каждом из которых можно написать новую игру.
Насколько я понимаю — это значит, что любую из этих игр можно сыграть в AW.
(вспоминает то несравненное чувство в Fallout 2, когда «можно было упереть сопло огнемета какому-нибудь негодяю в пупок, нажать на спуск и промахнуться, потеряв остатки топлива и всех стоящих рядом союзников»)
  • avatar flannan
  • 0
Надеюсь, что сейчас станет полегче.
Нет. теперь кроме GURPS везде будут предлагать ещё и *W.
  • avatar flannan
  • 1
Теперь к вопросу о моих собственных персонажах:
первым моим персонажем как игрока была Киноко, самурайка со способностью создавать сверхъестественные эффекты ударом меча. За основу я взял Сакуразаки Сетсуну из манги Махо Сенсей Негима, но в процессе игры она далеко отошла от неё. Возможно потому, что самым высоким её социальным навыком получились Carousing. «а если откажется пить — я знаю айки-дзюцу, волью ему саке силой!».
Она любила бросать свой самый высокий навык («двуручный меч») в качестве решения любой ситуации. «что ты бросаешь, чтобы выбить награду за убийство гоблинов?» — «двуручный меч.»; «бросьте что-нибудь на поиск спрятанных дверей» «ок, двуручный меч — успех на 5!»…
А всё потому, что для её концепции персонажа нужно было очков 200, а не выданных на старте 150. Один только вполне разумный преквизит к её способностям — быть мастером меча (игромеханически он не преквизит, и брать мастера меча можно было без настолько высокого навыка с мечом, но мне так показалось логично и флаффово) стоит, по-хорошему, все 150 очков. Так что персонаж получился насмерть заоптимизированным.
Поэтому я её создал ещё раз, в другую игру, на 200 очков. Она там даже каким-то образом выжила, и в третьей игре мы её встретили как непися.

Ещё я люблю вспоминать пару своих персонажей, белку по имени Большая Белка и дракона (не помню, как зовут дракона) в контексте обсуждения систем магии. Оба они были кастерами. Только Большая Белка была магом на магии путей и книг, рассчитанной на долгие ритуалы с песнопениями и плясками с бубном, способная сжигать города и армии, но малополезная в быстром GURPSовом бою. А дракон был магом на стандартной спелловой магии, который не умел летать и дышать огнём сам, а делал это с помощью магии. Он не мог сжигать армии, и летал медленнее, чем ходил, но был достаточно интересен в полном боёв приключении, поэтому после первой сессии пришлось сменить Большую Белку на дракона.

С другой стороны, были персонажи, которых я создавал в плохом настроении. Они всегда были мужского пола и мрачные. Так, в кампании про космических ковбоев, после того, как мне запретили играть генномодифицированным человеком в игре по миру полудня стругацких (что это блин за будущее, если нет ни приличных инопланетян, ни генномодифицировнных людей?!), я создал генномодифицированного ковбоя Бен Янга. Я дал ему Улучшенное Восприятие Времени, чтобы он всегда мог стрелять первым, Скверный Характер, чтобы он хотел стрелять первым, и диссертацию о пользе расстрела ретроградов для дела генномодификации людей. Весело было.
Второй раз, после того, как мне запретили играть кавайной бессмертной девочкой, я сделал мрачного некроманта Весальда. Первоначально я хотел сделать его демонопоклонником, но потом выяснилось, что это недостаточно, чтобы быть страшным и мрачным в этом сеттинге. Судя по получившейся партии, чтобы мне его таки запретили и дали обратно кавайную бессмертную девочку, нужно было всё-таки добавить ему поедание младенцев и развешивание кишок по ёлкам, а так он получился недостаточно злой на фоне эльфа-оборотня-людоеда.
Я дал ему философию «равноценного обмена», которой он должен был придерживаться, как ряд загадочных волшебных существ из фентези, которые меняют первую любовь на возможность спасти предмет этой самой любви. Но ему так ни разу не удалось раскрыть её, и вряд ли другие игроки и мастер вообще поняли, чем он руководствуется при принятии решений.
А ещё он наверное единственный мой персонаж с биографией длиной в роман; она получилась, пока я пытался свести результаты случайной генерации биографии по Central Casting с тем, каким я видел персонажа и с сеттингом мастера. например, в процессе он стал китайцем по имени Ве Саль Ду, а привычное имя «Весальд» стало его транскрипцией на не китайские языки. «что в таких случаях нужно делать в империи дракона Эт?» — «Надо заполнить бланк о разрушении деревни. В трёх экземплярах.».
  • avatar Dreyko
  • 0
Крайне сложный вопрос, потому как еще очень многое я просто не успел попробовать, а голословно утверждать, что тот или иной жанр мне не нравится и не устраивает как-то не хочется. Наверное больше всего импонируют приключения с налетом исследования.
Из стилей ближе всего фэнтези.
  • avatar vagrant
  • 3
Естественно, это всё осталось за кадром примера, потому что нельзя же пересказать в книге целую игровую сессию.
Для обозначения ставок или контекста достаточно одного предложения. Если ты тратишь на пример две страницы, не упомянуть их странно. Предполагать можно что угодно, но в текущем описании я вижу лишь долгую возню без целей и последствий.

Надо быть фаном игровых персонажей, dude.
Exactly! Покажи это! Если им грозит смертельная опасность, оно должно того стоить. Я этого не вижу.
Где? Без издевательств, хорошей литературы в ролевых играл я не встречал (нВоД к хорошей литературе не относится).
А Гурпс — ну да хорошие жанровые справочники есть. Как я уже говорил где-то, кому-то, я предпочитаю Cahmpions.
Да, что очень забавно. Ведь там много интересных, именно, литературных произведений как минимум.
  • avatar LEXX
  • 0
Спасибо. :3
А я бы задумался
Был у меня один приятель игродел-самоучка. Сочинял ролевые игры с элементами стратегии. Как-то раз пришел водить меня и моего мужа (физтех, красный диплом). Вот водил он нас, водил, а потом ему мой муж и говорит:«Игра слишком сложная», а мой приятель ему:«А как же у меня бабищи с восемью классами образования в это играют?» «А им больше мозг применить негде» — ответил ему мой муж.
У меня год назад играла девочка-новичок, которая дыду видела один раз издалека. И сразу вошла в кампанию 7 уровнем магом. С минимальной помощью остальных игроков прекрасно играла, разбиралась в спеллах и т.д.
Обычная универсальная система, не хуже прочих. Напрягают только многочисленные попытки засунуть её всюду и неприятие других сисетм
Ээ. Но универсальные системы для того и создаются, чтобы пихать их всюду и заменять другие системы на них 8).

Надеюсь, что сейчас станет полегче.
Не надейся ;)
  • avatar AgtGray
  • 0
Shell-Tech относится к конкретному сеттингу Transhuman Space. Он куда оптимистичнее Эклипс-Фазы! Никто человечество не уничтожал, по крайней мере.
:)
Для GURPS Eclipse Phase был сделан кастомный TL, «размазанный» с 9 по 12. А что конкретно интересно?
(И давай уйдем из этой узкой вертикальной кишки текста посередине моего экрана)
Картинки есть. Я гарантирую это!
В ролевых играх?
  • avatar Leeder
  • 1
????? ??? ???????????????? ?????????.