• avatar nekroz
  • 3
БРОСАЙ НЕМЕДЛЕННО, У МЕНЯ ОТ ЭТОЙ ХЕРНИ БРАТ УМЕР
Но базовой модели нет и того, что определяет «суть» днд, о чем говорил Монте. Хотя из его примеров, это что-то вроде «мы играем в фэнтези».
Принцип-то понятен: придумать самодостаточное для игры ядро, после чего попробовать навешивать на него количественные и качественные модули и смотреть, как они друг с другом сочетаются, но не ясно, какой элемент системы какую роль играет.
Про ГУРПС не скажу, но в ФЕЙТе что-то подобное уже есть.
  • avatar flannan
  • 0
Какой смысл готовить в сюжете драму и повороты через те умения в которых у персонажа 90% успех?
Это не говоря уже о том, что даже 100% успешность персонажей в каком-то деле не означает, что этот аспект не нужно играть или что там нельзя создать драму и повороты. Там может быть трудно создать челлендж, но всегда можно дать достаточно высокие ставки, чтобы было важно, что герой победит. Супермен так уже более 50 лет живёт.
  • avatar flannan
  • 0
Какой смысл готовить в сюжете драму и повороты через те умения в которых у персонажа 90% успех?
90% успех — это значит, что каждый 10ый бросок — провал. Сколько, говоришь, раз придётся кинуть Хорошие Манеры на королевском балу?
Пусть даже один раз, и у всей партии 90% успех на броске. Но в партии пять человек. Это уже почти 50% вероятности, что кого-то из них вызовут на дуэль.
Поэтому дуэлянта нужно подготовить.
  • avatar flannan
  • 0
и обычно их 2-4+техники, потому что больше не оптимально.
На самом деле, 4+ техники не оптимальны, только если никакие две из них нельзя сочетать в одном броске. Но это совсем другая история.
  • avatar Lorimo
  • 0
Я в открытую кидал по SW.
  • avatar Nutzen
  • 0
Те которые они рассчитывают применять обычно от ловкости и обычно их 2-4+техники, потому что больше не оптимально.
И проблема не в том сколько раз они его применят, а в том как и когда.
Какой смысл готовить в сюжете драму и повороты через те умения в которых у персонажа 90% успех?
  • avatar flannan
  • 0
Ясно. Если удастся вытащить Чироки и Алексая в скайп — можно будет перенести туда.
  • avatar flannan
  • 0
Но да, в GURPS действительно легко быть киношным «учёным», который разбирается во всех областях науки — будь то ядовитые змеи или принципы работы звездолёта. И даже в некоторых ненаучных областях вроде дипломатии. Впрочем, социальные навыки легко порезать недостатками (отчего начинаешь быть ещё больше похож на безумного учёного :) ), но талант художника и музыканта так просто не пропить.
  • avatar flannan
  • 0
Ну да. Всё равно большую часть этих навыков им удастся применить максимум 1 раз за всю игру.
В те, которые они рассчитывают применять чаще, у них больше очков вложено обычно.
  • avatar Nutzen
  • 0
Ящитаю игрокам статы ненужны, пусть покупают таланты и навыки.
А то купят IQ14 и ходют со всеми навыками по точки.
Я аут. В форумки не играю.
Карта, составленная Александром Мортом по результатам похода
  • avatar flannan
  • 0
Хорошо.
  • avatar AgtGray
  • 0
Ненене. Я заявлялся только на биопанк. Так что можешь сконцентрироваться на драконах и супергероях. =)
И в Дневнике тоже?
  • avatar Leeder
  • 1
Практически всегда использовал открытые броски. Даже больше — я стараюсь не манипулировать вероятностями больше, чем это необходимо. При этом в большинстве случаев за счёт подготовки и знания системы на высоком уровне меня хватает, чтобы делать энкаунтеры на сложности «один раунд от вайпа», бросая в открытую, не спасая никого и не меняя уже использованных неписями параметров. Впрочем, результат сильно зависит от системы. В том же ФЭЙТе пока что достигать такого результата намного тяжелее.
  • avatar flannan
  • 0
Итак, подсчёт голосов:
*Первая Галактическая Война. Агент Грей, Сергей Тен.
*Биопанк 35ого века. Агент Грей, Чироки (предпочитает форумки)
*Пандора. Поиски генетического грааля. Чироки (предпочитает форумки)
*Возрождение Драконов. Чироки (предпочитает форумки), Коммуниздий, Алексай (ограниченный доступ к интернету)
*Супергерои. Льдан. ChudoJogu (обещал привести ещё людей).

Похоже, что возрождение драконов надо будет вести в режиме форумки. Я ещё никогда не водил в таком режиме. Посоветуйте, пожалуйста, форум. Игровой мир ролевых игр?

Также похоже будет игра про Первую Галактическую Войну, и игра про супергероев.

Супергерои вообще очень подходящий жанр для «игрокам всё позволено». Только я не уверен, что хочу водить «конкурентную песочницу», тем более в GURPS и в реалтайме.

Также Нутзен говорил что-то за зимний свашбаклинг на биомехах против богов. Правда, я так и не понял, хочет ли он в это сыграть. Но Брандон уже попросился туда человеком с таким большим мечом, что даже вражескую биомеху можно убить.
  • avatar Lorimo
  • 2
Очень даже запросто. Первая часть Ролекона традиционно посвящена презентациям, докладам об успехах за прошлый год и т.п. Чтоб не быть голословным — вот список интересных лично мне выступлений с первого дня прошлого Ролекона:

17:15-17:40 – Sveltha, «Создание интересных NPC»
17:45-18:10 – Анатолий Шестов, «Композиция игровой сессии»
18:15-18:40 – Юрий «uac» Слинько, «Нетрадиционные приёмы и техники вождения»
18:45-19:10 – Алексей Крещук, «Большая модель: теория»
19:15-19:50 — Гремлин, «Построение интерактивного сюжета на конкретном примере»


Первое начинается в пять с лишним. Почему бы не поиграть с утра?
Подтверждаю. Сейчас как раз просматриваю версию от второго августа.