Добрый: дать ему выиграть. Пускай упьется победой по посинения.
У меня был такой игрок, тогда ему было лет 16 или 17. Он тоже хотел у всех выиграть, в том числе и у мастера, «ведь он играет против меня». Потом подрос и успокоился. Сейчас отличный парень и игрок. Да и мастер неплохой.
Злой: воздействовать на игрока.
P.S. Но перса-бруджу тоже можно дать :) Игрок сам то по жизни какую музыку слушает?
Кодна в нашем домашнем фентезёвом хертбрейкере встал вопрос вычисления урона от падений с высоты, мы решили так:
(высота в метрах)к6
(конечно кидать 50 раз d6 было лень и 50 просто умножали на к6)
Это именно урон от соприкосновения с поверхностью после падения, еще и приземлиться можно было неудачно, сломать что-нибудь, хотя единовременный урон больше трети хитов сразу вызывал переломы. Мы играли Взятыми (мир Черного Отряда), хитов у нас было в районе 200-300, у обычных людей конечно намного меньше, около сотни. В общем мы так поприкидывали по урону и примерно жизнеспособно получалось :)
Аррис скомпилировал наиболее популярные (засветившиеся в фантастических историях) способы путешествовать по космосу быстро и с красивыми спецэффектами. Полезно помнить.
Отмечу, что я всего лишь перепостил статью с хабра. Прошу исправить новость на что-нибудь в духе «Аррис нашел в сети и поделился с нами… » и далее по тексту.
Автор статьи нашелся, но на имке зарегаться не смог — мол, у нас тут инвайты. Сейчас опять на связь не выходит. Либо занят, либо мы ему неинтересны. Последнее более вероятно.
Разъясню ситуацию подробно (раз уж это неочевидно и ты меня подозреваешь в предвзятости):
В Империи гражданская война. Игроки — легаты самой Императрицы (той самой Госпожи, у нас мир по мотивам Черного Отряда), прибыли в важный город на границе двух провинций. Их задача — обеспечить обороноспособность города, реквизировать наличные силы, в случае появления вражеских шпионов — их поймать и уничтожить. Нормальная такая задача, особенно для полномочных легатов Империи, которые вправе повесить местного герцога на воротах за любую часть тела.
Персонажи приезжают в город и обнаруживают, что ни герцог, ни местный городской колдун, ни городской совет ни ухом ни рылом не в курсе, что вообще-то их город — следующая вероятная цель повстанцев. Более того, они свято уверены (что вообще-то должно было насторожить игроков, но не настрожило), что их никто атаковать не будет.
Единственный, кто в городе хоть сколько-то беспокоится о защите — это начальник стражи. Он искренне помогает персонажам, выполняет все их прихоти и вопреки прямому приказу герцога устраивает внеплановые учения.
В один прекрасный момент начальника стражи находят с перерезанным горлом. Ясно, что сработал профессиональный убийца. Но кому это нужно? Персонажи погрязли в городских интригах. Они не могут аналитически посчитать, кому нужно убийство начальника стражи и решают схалявить.
Они прибегают к помощи предсказателя. Трижды. Все больше и больше запутывая себя.
Вот результаты:
Кто покупатель? (кто купил убийцу)
Глаз и Перо сверкают ярче солнца.
Покупатель — физическое лицо или организация?
Круг волшебства стучит в ворота
Зачем купили убийцу
Войска идут, Врата открыты, Правитель спит.
Из этой информации персонажам известно, что: Глаз и Перо — колдуны и одни из круга волшебства. Круг волшебства — дюжина (или около того) колдунов, стоящих во главе повстанцев и ведущих «освободительную» войну против Императрицы.
Дисклеймер: Если вы видите в тексте галочку √ — её следует читать как «в рамках нашей тусовки».
Ну, дело в том, что √ детектирующая магия и предсказания различаются.
Детектирующие заклинания (в силу используемой магической системы) всегда является тестом, дающим однозначный результат. Есть зомби — шарик засветился. Нет зомби — шарик не светится. Конечно детекты бывают весьма сложными, но укладываются в простую схему «вопрос-ответ» и не отвечают на вопрос о беременности «немножко беременный».
Несмотря на свою «ограниченность» детекторая (или сенсорная) магия используется очень широко. И действительно, в любой непонятной ситуации волшебник сначала «раскидывает» всевозможные детекты — до тех пор, пока не составит представление о проблеме. Как, например, во время магической дуэли определить, какими защитами укрыт противник? На глазок? Не смешите ;)
Предсказания же — удел тех, кто касается будущего и получает ответ в видениях — посредством того или иного гадательного инструмента — карт, костей, рун (или без оного, что, впрочем редкость — по техническим причинам).
Считается √, что при помощи магии предсказывать будущее нельзя, что это удел пророков. И действительно, в силу используемой системы законов магия взаимодействует почти исключительно с сиюминутной картиной Сил — и изменяет её.
2. Важно чтобы игроки были способны трактовать его результаты.
Именно в этом и заключается основная сложность. Правильно трактовать.
Но, тем не менее, я неоднократно сталкивался (и в реальности тоже) с ситуацией, когда люди слепо верят чужому прогнозу или предсказанию, не пытаясь обдумать ситуацию, проанализировать её самостоятельно и принять какое-то решение. Более того, если есть доступная гадательная система, дающая информацию о вероятном будущем «на халяву» — люди охотнее пользуются ею, чем своим разумом.
Наверняка не все люди такие, но… представьте себе, что мы играем в замшелое средневековье, а пророчество выдал самый настоящий святой?
Ах, простите, Михаил, что не написал стену текста с дисклеймером, разъяснением личной позиции и многострочными пояснениями, что на самом деле я считаю на основе игрогово опыта и так далее. Я наивно полагал, что это достаточно очевидно, чтобы я не опускался до статуса К.О. и не разъяснял вам, такому политкорректному и толерантному эти вещи.
Настоящий лидер — это тот, кто готов отдать свою жизнь, чтобы другие смогли пройти дальше. Но лидер никогда не пойдет по телам своих бездыханных товарищей!
Ага :)
А еще бывает так, что давно мучался и думал над определенным каким-то моментом сложным, выстрадал решение… А потом читаешь в чужой «профессиональной» системе решение точно такое же. И в голове мысли «блин, у дураков мысли сходятся» :)
Все дело в том, что наша тусовка собиралась вокруг диполя я+Рэндальф. Мы больше всех остальных водились друг у друга, я в тусовке самый опытный и старый игрок ( \m/ \m/ ;) ), остальные мастера начинали водить, посмотрев на нас: «А дай-ка и я попробую, у меня есть крутые идеи».
В нашей тусовке только один активный игрок и мастер пришел «со стороны», но и то, дружим мы уже десять лет, а до знакомства с нами он играл в дыду от силы год (и то орком-файтером с 4 интеллектом). Кстати, это техногенщик из комментария выше :) Он няша и сейчас один из лучших игроков.
2) что с лидерством в тех группах, где я игрок?
Во-первых, чаще всего я выступаю лидером-игроком. Я лучше всех понимаю подтекст повестования, да что там, часто просто в курсе подоплеки всех заложенных в игру квестов. Очень часто я подталкиваю сюжет в нужном направлении (причем для взаимопонимания с мастером нам достаточно переглянуться :) ) — особенно когда остальные тупят и тормозят (что в отсутствие лидера-техногенщика случается очень часто).
Да вот к примеру, играли по мотивам Черного Отряда (я слушал партию краем уха, занимался своими делами). Персонажи — легаты империи, сидят в городе, все вокруг спокойно, вот только убийца какой-то капитана стражи прирезал. Фиг знает зачем. В партии был шаман-предсказатель. Спросили у него. Шаман кинул косточки и огласил видение:
Войска идут, Врата открыты, Правитель спит
У игроков столбняк. Что это значит? Они и так предсказание повернут, и эдак, и так попытаются истолковать, и эдак прикинуть — что же это все значит. Час с лишним тупили, ходили вокруг да около слоупочили, пытались еще гадалок в городе найти. Тут мне все это надоело и я не отрываясь от компа, едко заявляю: «Вы слоупоки. Войска идут — наступают повстанцы. Врата открыты — город беззащитен перед наступлением. Правитель спит — не предупрежден и не ожидает атаки.».
У игроков прямо просветление на лицах — им Святую Правду-Истину открыли. А я получил от мастера плюшку :) Во-вторых, лидерство «плавающее» (где-то и как-то на имке я уже объяснял этот вариант, но повторюсь)
Первый раз мы его приняли с большим скрипом, но оно себя оправдало. Случилась ситуация, когда три игрока хотели непременно рулить всей группой, при этом всей полнотой картины никто не обладал — одна девочка разбиралась только в псионике, другой — только в пулеметах, третий только в хакинге, а задача (киберпанк-модуль) была гораздо шире и сложнее. Очевидно, что если хакер начнет планировать действия торпед нашей ОПГ, как вести себя на переговорах — выйдет фэйл. Ну он и вышел :) Равно как и если спец по прямым переговорам начнет указывать, как надо ломать сервер корпорации (как-как… ломом!).
И тогда мы решили, что каждый условный лидер рулит своим аспектом ситуации. Хакаем сервер корпорации? Безусловный лидер — хакер. Важно: безусловный.
Это означает, что если он сказал «прыгайте» — все, включая самую умную псионичку, которая умеет летать, начинают прыгать. А лидер торпед не высовывается со своим сверхценным мнением, как надо организовать оборону, а тоже прыгает.
А если мы отстреливаемся, все без исключения молча, быстро и без дискуссий (типа «а давайте я хакну башенный кран и он уронит на вражескую засаду бетонный блок») стреляют и выполняют команды лидера файтеров.
Концепцию приняли со скрипом, но пользовались.
Как ни странно, концепция «плавающего лидерства» успешно (и без накладок) работает в мире эпических героев у того же мастера: мой персонаж лидер по волшебству, партийный витязь — по прямым переговорам и так далее.
P.S. Оффтоп: Кстати, замечено, что игрокам нельзя давать в партию предсказателей ни под каким предлогом. Игроки начинают гадать, перестают думать и начинают пытаться истолковывать предсказания. Самое главное — они перестают думать.
Добрый: дать ему выиграть. Пускай упьется победой по посинения.
У меня был такой игрок, тогда ему было лет 16 или 17. Он тоже хотел у всех выиграть, в том числе и у мастера, «ведь он играет против меня». Потом подрос и успокоился. Сейчас отличный парень и игрок. Да и мастер неплохой.
Злой: воздействовать на игрока.
P.S. Но перса-бруджу тоже можно дать :) Игрок сам то по жизни какую музыку слушает?
Но вообще-то меня можно было бы и просто попросить снять игнор, да.
(высота в метрах)к6
(конечно кидать 50 раз d6 было лень и 50 просто умножали на к6)
Это именно урон от соприкосновения с поверхностью после падения, еще и приземлиться можно было неудачно, сломать что-нибудь, хотя единовременный урон больше трети хитов сразу вызывал переломы. Мы играли Взятыми (мир Черного Отряда), хитов у нас было в районе 200-300, у обычных людей конечно намного меньше, около сотни. В общем мы так поприкидывали по урону и примерно жизнеспособно получалось :)
Отмечу, что я всего лишь перепостил статью с хабра. Прошу исправить новость на что-нибудь в духе «Аррис нашел в сети и поделился с нами… » и далее по тексту.
Автор статьи нашелся, но на имке зарегаться не смог — мол, у нас тут инвайты. Сейчас опять на связь не выходит. Либо занят, либо мы ему неинтересны. Последнее более вероятно.
И действительно, поедем в ту тему.
Разъясню ситуацию подробно (раз уж это неочевидно и ты меня подозреваешь в предвзятости):
В Империи гражданская война. Игроки — легаты самой Императрицы (той самой Госпожи, у нас мир по мотивам Черного Отряда), прибыли в важный город на границе двух провинций. Их задача — обеспечить обороноспособность города, реквизировать наличные силы, в случае появления вражеских шпионов — их поймать и уничтожить. Нормальная такая задача, особенно для полномочных легатов Империи, которые вправе повесить местного герцога на воротах за любую часть тела.
Персонажи приезжают в город и обнаруживают, что ни герцог, ни местный городской колдун, ни городской совет ни ухом ни рылом не в курсе, что вообще-то их город — следующая вероятная цель повстанцев. Более того, они свято уверены (что вообще-то должно было насторожить игроков, но не настрожило), что их никто атаковать не будет.
Единственный, кто в городе хоть сколько-то беспокоится о защите — это начальник стражи. Он искренне помогает персонажам, выполняет все их прихоти и вопреки прямому приказу герцога устраивает внеплановые учения.
В один прекрасный момент начальника стражи находят с перерезанным горлом. Ясно, что сработал профессиональный убийца. Но кому это нужно? Персонажи погрязли в городских интригах. Они не могут аналитически посчитать, кому нужно убийство начальника стражи и решают схалявить.
Они прибегают к помощи предсказателя. Трижды. Все больше и больше запутывая себя.
Вот результаты:
Из этой информации персонажам известно, что: Глаз и Перо — колдуны и одни из круга волшебства. Круг волшебства — дюжина (или около того) колдунов, стоящих во главе повстанцев и ведущих «освободительную» войну против Императрицы.
А то как же! Используем конечно! А так же сны, видения, глюки, интуицию и паранойю :)
Ну, дело в том, что √ детектирующая магия и предсказания различаются.
Детектирующие заклинания (в силу используемой магической системы) всегда является тестом, дающим однозначный результат. Есть зомби — шарик засветился. Нет зомби — шарик не светится. Конечно детекты бывают весьма сложными, но укладываются в простую схему «вопрос-ответ» и не отвечают на вопрос о беременности «немножко беременный».
Несмотря на свою «ограниченность» детекторая (или сенсорная) магия используется очень широко. И действительно, в любой непонятной ситуации волшебник сначала «раскидывает» всевозможные детекты — до тех пор, пока не составит представление о проблеме. Как, например, во время магической дуэли определить, какими защитами укрыт противник? На глазок? Не смешите ;)
Предсказания же — удел тех, кто касается будущего и получает ответ в видениях — посредством того или иного гадательного инструмента — карт, костей, рун (или без оного, что, впрочем редкость — по техническим причинам).
Считается √, что при помощи магии предсказывать будущее нельзя, что это удел пророков. И действительно, в силу используемой системы законов магия взаимодействует почти исключительно с сиюминутной картиной Сил — и изменяет её.
Именно в этом и заключается основная сложность. Правильно трактовать.
Но, тем не менее, я неоднократно сталкивался (и в реальности тоже) с ситуацией, когда люди слепо верят чужому прогнозу или предсказанию, не пытаясь обдумать ситуацию, проанализировать её самостоятельно и принять какое-то решение. Более того, если есть доступная гадательная система, дающая информацию о вероятном будущем «на халяву» — люди охотнее пользуются ею, чем своим разумом.
Наверняка не все люди такие, но… представьте себе, что мы играем в замшелое средневековье, а пророчество выдал самый настоящий святой?
Dismissed.
А еще бывает так, что давно мучался и думал над определенным каким-то моментом сложным, выстрадал решение… А потом читаешь в чужой «профессиональной» системе решение точно такое же. И в голове мысли «блин, у дураков мысли сходятся» :)
В нашей тусовке только один активный игрок и мастер пришел «со стороны», но и то, дружим мы уже десять лет, а до знакомства с нами он играл в дыду от силы год (и то орком-файтером с 4 интеллектом). Кстати, это техногенщик из комментария выше :) Он няша и сейчас один из лучших игроков.
2) что с лидерством в тех группах, где я игрок?
Во-первых, чаще всего я выступаю лидером-игроком. Я лучше всех понимаю подтекст повестования, да что там, часто просто в курсе подоплеки всех заложенных в игру квестов. Очень часто я подталкиваю сюжет в нужном направлении (причем для взаимопонимания с мастером нам достаточно переглянуться :) ) — особенно когда остальные тупят и тормозят (что в отсутствие лидера-техногенщика случается очень часто).
Да вот к примеру, играли по мотивам Черного Отряда (я слушал партию краем уха, занимался своими делами). Персонажи — легаты империи, сидят в городе, все вокруг спокойно, вот только убийца какой-то капитана стражи прирезал. Фиг знает зачем. В партии был шаман-предсказатель. Спросили у него. Шаман кинул косточки и огласил видение:
У игроков столбняк. Что это значит? Они и так предсказание повернут, и эдак, и так попытаются истолковать, и эдак прикинуть — что же это все значит. Час с лишним тупили, ходили вокруг да около слоупочили, пытались еще гадалок в городе найти. Тут мне все это надоело и я не отрываясь от компа, едко заявляю: «Вы слоупоки. Войска идут — наступают повстанцы. Врата открыты — город беззащитен перед наступлением. Правитель спит — не предупрежден и не ожидает атаки.».
У игроков прямо просветление на лицах — им Святую Правду-Истину открыли. А я получил от мастера плюшку :)
Во-вторых, лидерство «плавающее» (где-то и как-то на имке я уже объяснял этот вариант, но повторюсь)
Первый раз мы его приняли с большим скрипом, но оно себя оправдало. Случилась ситуация, когда три игрока хотели непременно рулить всей группой, при этом всей полнотой картины никто не обладал — одна девочка разбиралась только в псионике, другой — только в пулеметах, третий только в хакинге, а задача (киберпанк-модуль) была гораздо шире и сложнее. Очевидно, что если хакер начнет планировать действия торпед нашей ОПГ, как вести себя на переговорах — выйдет фэйл. Ну он и вышел :) Равно как и если спец по прямым переговорам начнет указывать, как надо ломать сервер корпорации (как-как… ломом!).
И тогда мы решили, что каждый условный лидер рулит своим аспектом ситуации. Хакаем сервер корпорации? Безусловный лидер — хакер. Важно: безусловный.
Это означает, что если он сказал «прыгайте» — все, включая самую умную псионичку, которая умеет летать, начинают прыгать. А лидер торпед не высовывается со своим сверхценным мнением, как надо организовать оборону, а тоже прыгает.
А если мы отстреливаемся, все без исключения молча, быстро и без дискуссий (типа «а давайте я хакну башенный кран и он уронит на вражескую засаду бетонный блок») стреляют и выполняют команды лидера файтеров.
Концепцию приняли со скрипом, но пользовались.
Как ни странно, концепция «плавающего лидерства» успешно (и без накладок) работает в мире эпических героев у того же мастера: мой персонаж лидер по волшебству, партийный витязь — по прямым переговорам и так далее.
P.S. Оффтоп: Кстати, замечено, что игрокам нельзя давать в партию предсказателей ни под каким предлогом. Игроки начинают гадать, перестают думать и начинают пытаться истолковывать предсказания. Самое главное — они перестают думать.