+1658.90
Рейтинг
214.33
Сила

DarkArchon

Планирую с игроками Огнем и Мечом. 26 декабря 2021, 23:57

Переезд с GURPS на Fate, или достаточно продвинутое перепиливание.

Я думаю, что перечисленные и кое-как сведенные в единую мысль мысли внизу разделяю не только я, но и вообще любой человек, который начал с более crunch'евой системы и перешел к более fluff'овой. Так же это вряд ли значит, что все мои игры далее будут только по Fate, как раньше все мои игры были по GURPS. Это скорее пополнение в ящике с инструментами мастера.

Я вожу по GURPS уже четыре года (до этого еще пару лет водил словески, свои собственные системы и прочее бескультурье). Когда я начинал
Читать дальше →

GURPSoFate

Я люблю GURPS, и не стесняюсь в этом признаться. В этой системе уйма вещей, которые меня радуют. Мне нравятся правила боя, мне нравятся многочисленные преимущества GURPS и конструктор Сил, мне нравится модульность системы и возможность делать игры самых разных жанров, и разумеется, мне нравится обилие таблиц, цифр и прочей информации, которой полон GURPS.
Однако в нем есть и несколько моментов в GURPS, которые меня не радуют.
1) Меня не слишком радуют умения в GURPS. Их очень много, они очень
Читать дальше →

Сражение как спорт vs. Сражение как война [частичный перевод]

Перевод вот этого поста. Автор сравнивает бой в разных редакциях DnD, но мне больше интересно его разделение того, как системы относятся к сражениям, на два подхода, поэтому я перевожу только непосредственно связанный с этим текст (рассуждения «как нам обустроить ДнД» оставлены за кадром). Если кто-то посчитает остальную часть текста интересной, я переведу и ее.

На другом форуме я вел с фанатами других изданий бесконечно повторяющиеся обсуждения о различных стилях игры в D&D и как разные
Читать дальше →

О создании персонажа (альтернативный взгляд)

1. Подумай, во что ты хочешь играть. Очень важно понимать, чего именно ты хочешь от игры, и уметь это выразить понятным всем языком. Под ярлыком «хочу поиграть в ролевую игру» кроется очень, очень много вариантов, от «хочу в приятной кампании побросать кубики, подурачиться и посмеяться» до «хочу надрать противникам задницы и ощутить собственную крутость», через «хочу почувствовать себя эльфом в прекрасной стране, которой грозит зло». Иными словами, прочитай это и четко пойми, что тебя порадует,
Читать дальше →

Мини-рецензия на Звездные Войны

Фильм хороший, но абсолютно и полностью вторичный. Хозяев франчизы можно понять — они купили золотую корову и не хотят терять ее. Они жутко боятся. А что, если не понравится? А что, если высмеют, не пойдут на премьеру и вообще потом закидают гнилыми помидорами? Как тогда быть? Как объяснить акционерам, что мало купить большое имя, нужно еще и иметь большого человека вместе с ним?
Значит, нужно продать то же самое, но по-другому. В итоге появляется этот фильм. Нельзя сказать, что он плохо снят,

Читать дальше →

Идея сеттинга: Импульс

Идея появилась после просмотра Dawn of the Dead, когда я задумался над тем, как можно было бы сделать ролевку по зомби-апокалипсису интересной (для обычных зомби-апокалипсисов уже все разжевано, и игра моментально превратится в абуз стен, супермаркетов и плотной одежды).

Мир сеттинга — точно такой же, как и наш.
До Импульса.
Около половины человечества (можно чуть меньше, до трети) моментально превращается в кровожадных, одержимых жаждой убийства Берсерков, единственной целью которых
Читать дальше →

Система каста из Chronicles of Fallen World (реконструкция по черновикам)

Будучи совершенно неудовлетворенным базовой системой Парадокса и не слишком — базовой системой каста в MtAw (extended casting — дичайший чит), полез на форчан за хоумрулами и другими советами мудрыми. На Форче мне посоветовали: «не занимайся, друг, ерундой, а лучше переходи на систему каста по Mage 2е — базарю, еще захочешь». «Но как же так, ведь Mage 2e еще не вышла?» — «Ну и, все самое важное можно достать из черновиков». Еще немного вопросов и расспросов, а также ходок на блог разработчиков
Читать дальше →

Парадокс в MtAw

Потихоньку готовлю ролевку по новым Магам, читаю рульбук, обнаруживаю, что Парадокс очень, ну очень беззубый — кубов мало, поглощается за ману и баш, который быстро и легко лечится, шансов накидать что-то такое не слишком много… Вот набросал тут приблизительный список хоумрулов:
1) Парадокс не зависит от Гнозиса, но от Арканы. Игрок кидает 1 кубик Парадокса за 1 и 2 Арканы, 2 кубика за 3 и 4, 3 за 5. Кубики парадокса от заклинания, которое использует несколько Сфер, стакаются.
Мотивация:
Читать дальше →

Гримуар для GURPS Sorcery

С позволения всех участвующих в проекте на данный момент, кину вот этот коллективный гримуар для GURPS Sorcery. Присоединяйтесь, записывайте туда свои спеллы и идеи для них, и конечно же пользуйтесь ими.

CtL Time of Owls 03: Дикая Охота.

Пишу по горячим следам, пока все опять не забылось. Сессия была кинематографично-напряженной, прямо как хороших голливудских боевиках, с бешеной тряской везения/невезения, забрасыванием проблем кубами и яростно растрачиваемой Волей.

Сессия началась с того, что Джоел трясет сонного Джона со словами «Они пришли за мной», а Адаму звонит знакомая с потрясающей (в плохом смысле) новостью: Дикая Охота в городе. Джон, Джоел и Адам собираются в группу и начинают обсуждать следующие варианты:
1)
Читать дальше →